Терочный диск к устройству для измельчения пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК! 4

,)

1у сс

1О ! >

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (22) 01.02,89 (46) 30.04.92. Бюл, ¹ 16 (71) Донецкий институт советской торговли (72) И.Н.Заплетников, И.Н.Лебедев, В.П,Дмитриев и В.М.Дружинин (53) 643.352 (088.8) (56) Предтеченский И.А. Механическое оборудование предприятий общественного питания. М.: Экономика, 1975, с. 224.. (54) ТЕРОЧНЫЙ ДИСК К УСТРОЙСТВУ

ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к измельчению пищевых продуктов в пищевой промышленности и общественном питании.

Известна конструкция рабочего органа устройства для измельчения маслоподобных продуктов Гребенникова, содержащего рабочий орган с полыми резцами, часть которого выполнена гладкой. Основание рабочего органа имеет форму горизонтального диска.

Недостатками известной конструкции являются низкая эффективность измельчения, повышенный уровень шума и энергоемкость процесса, что обусловлено воздействием стружек продукта на свод резца.

Известна конструкция рабочего органа устройства для измельчения пищевых продуктов, содержащая расположенные рядами режущие элементы, края которых имеют выпуклый участок с режущей кромкой. Эти

„, Ы„„1729586 А1 (я)5 В 02 С 19/20, А 47 J 43/04 мышленности, а именно к устройствам для измельчения пищевых продуктов в пищевой промышленности и общественном питании, Целью изобретения является повышение качества и эффективности измельчения продукта, Терочный диск 1 к устройству для измельчения продукта разделен на секторы, поочередно выполненные плоскими 2 и выпуклыми 3, режущие элементы выполнены на последних, верхняя часть выпуклого участка выполнена плоской, а длина выпуклых участков 3 режущих элементов, расположенных в одном ряду, возрастает к периферии, 2 ил. кромки представляют собой полукруглые резцы.

Недостатками известной конструкции являются низкая эффективность и качество измельчения, повышенный уровень шума и энергоемкость процесса.

Продукт из загрузочного устройства попадает на рабочий орган. Полые резцы диска врезаются в продукт и срезают с его нижней части стружки. При прохождении стружки через полый резец, она упирается в свод резца и деформируется. В результате повышается энергоемкость и уровень шума процесса измельчения, снижается эффективность измельчения. На поверхности стружки появляются трещины, что ухудшает товарный вид продукции.

Цель изобретения — повышение качества и эффективности измельчения, снижения уровня шума и энергоемкости процесса.

1729586

10

40 та, 4 ) 50

55 я = 2 агсз!и

Г

Rmin (2) Указанная цель достигается тем, что в терочном диске к устройству для измельчения пищевых продуктов, содержащем расположенные рядами режущие элементы, края которых имеют выпуклый участок с режущей кромкой, диск разделен на секторы, поочередно выполненные плоскими и выпуклыми, режущие элементы выполнены на последних, верхняя часть выпуклого участка выполнена плоской, при этом длина этой части равна половине длины.плоской, а длина выпуклых участков режущих элементов, расположенных в одном ряду, возрастает к периферии.

Для качественного измельчения с минимальной энергоемкостью процесса необходимо обеспечить проход каждой стружки продукта через режущий элемент с минимальной деформацией, т.е, продукт (стружка) должен взаимодействовать только с режущим элементом, не касаясь свода выпуклого сектора. Это достигается в том случае, если стружка при выходе из режущего элемента изгибается на величину больше толщины нарезки. Минимальная длина выпуклых участков режущих элементов определяется по зависимости

g >,гптк-, (1)

pg S где Š— модуль упругости обрабатываемого продукта;

I — момент инерции сечения стружки продукта;

h — толщина нарезки; р — плотность обрабатываемого продукg — ускорение сводного падения;

S — площадь поперечного сечения стружки продукта.

Выполнение прямолинейного участка за режущим элементом препятствует возрастанию нагрузки на рабочем органе после прохождения продуктом режущего элемента, так как не происходит возрастания усилия прижатия продукта к диску. Для стабилизации нагрузки на привод необходимо обеспечить одновременное начало и конец контакта продукта и выпуклого сектора по всему сектору, это достигается выполнением центрального угла выпуклого сектора из соотношения где Rmin — минимальный радиус резания.

По сравнению с известным предлагаемый терочный диск к устройству для измельчения пищевых продуктов отличается тем, что он разделен-на секторы, поочередно выполненные плоскими и выпуклыми. Режущие элементы выполнены на последних, верхняя часть выпуклого участка выполнена плоской, при этом длина этой части равна половине длины плоской, а длина выпуклых участков режущих элементов, расположенных в одном ряду, возрастает к периферии.

Таким образом, предлагаемый рабочий орган устройства для измельчения пищевых продуктов соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение предлагаемого решения с дг,угими решениями в данной области техники не позволяет выявить признаки, отличающие данное решение от известного, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия", На фиг.1 изображен рабочий орган устройства для измельчения пищевых продуктов, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, Терочный диск к устройству для измельчения пищевых продуктов 1 разделен на плоские сектора 2 и расположенные за режущими элементами 3 сектора выпуклой формы 4. За каждым режущим элементом имеется прямолинейный участок 5.

Измельчение пищевых продуктов, например, свеклы, рабочим органом указанной конструкции происходит следующим образом.

Вращаясь, рабочий орган 1 врезает свои режущие элементы 3 в продукт и срезает с его нижней части стружки, которые изгибаются, что исключает их контакты со сводом режущих элементов, Отрезанные части продукта попадают в сборник, Предлагаемый рабочий орган устройства для измельчения пищевых продуктов обеспечивает получение стружек продукта без деформации сводом резца одинаковой толщины, равной высоте резцов рабочего органа и определяет повышение эффективности и качества измельчения, снижение уровня шума и энергоемкости процесса, Формула изобретения

Терочный диск к устройству для измельчения пищевых продуктов, содержащий расположенные рядами режущие элементы, края которых имеют выпуклый участок с режущей кромкой, отл и ч а ю щи и с ятем, что, с целью повышения качества и эффективности измельчения, снижения уровня шума и энергоемкости процесса, диск разделен на секторы, поочередно выполненные плоскими и выпуклыми, режущие элементы выполнены на последних, верх1729586 няя часть выпуклых участков режущих эле- сектора, а длина выпуклых участков режументов выполнена плоской, при этом длина щих элементов, расположенных в одном ряэтой части равна половинедлины выпуклого ду, возрастает к периферии.