Видоизменение приспособления для прикрепления рельсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

М 17206

Класс Иач 14

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ видоизменения для, прикрепления путевых рельсов.к шпалам.

К дополнительному патенту В. M. Кнопфа, заявленному 6 декабря 1928 года (заяв. свид. № 36569). (Основной патент на имя . Кюнера от 30 апреля 1929 года за J4 9077. а

Право пользования по настоящему патенту определяется ст. 14 Постановления ЦИКа и СНК Союза ССР о патентах на изобретения.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие дополнительного патвнта простирается на срок до 29 сентября

1945 года.

В патенте № 9077 описано приспособление для прикрепления путевых рельсов к шпалам с помощью зажимных планок, выполненных в виде двухплечих рычагов и снабженных отростками, входящими в пазы рельсовых подкладок и служащими опорами для этих рычагов, при,чем прижимание подошвы рельса к рельсовой подкладке осуществляется воздействием на длинные плечи рычагов, ввертываемых в их гайки винтов, упирающихся в подкладку рельса, вследствие гчего рычаги провертываются вокруг своих отростков и нажимают короткими плечами на подошву рельса.

В"предлагаемом изобретении, представляющем видоизменение описанного в вышеуказанном патенте приспособления, . опорами для двуплечих рычагов являются плоскости сквозных отверстий в выступах, составляющих одно целое с подкладкой рельса.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — вид приспособления с торцовой стороны рельса с разрезом половины приспособления— по линии АВ на фиг. 1, фиг. 3 — вид приспособления сбоку с частичным разрезом по линии ЛБ на фиг. 1.

Рельсовая подкладка а, ограниченная . снизу горизонтальной плоскостью, имеет верхнюю поверхность, очерченную ломаной линией О, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16,17,18. Образуемый этой поверхностью среднийпаз 6, 7, 8, 9, 11 между двумя выступами б — б предназначен для установки в нем подошвы рельса, а в выступах о — о сделаны сквозные отверстия (фиг. 2), плоскости 10 — 12 которых служат опорами для двуплечих зажимных рычагов е — е, IIpHIKHMRIOIQHx подошву рельса к подкладке. В пазы 1,—

2,— 3,— 4 и 14,— 15,— 16,— 17 подкладки а помещаются вкладыши е — е, а в подобФиГ 3

3l. Ш.

Типография Первой Артеки Советский Бечатиик, фоховая, 40.!

I ные же пазы в рычагах в — 8 помещаются вкладыши д — д, своими поднятыми краями обхватывающие с боков рычаги в — в. Между вкладышами своими конусообразными головками помещены винты г — г, которые при навинчивании на них через шайбы т — з ,гаек и — и нажимают на хвосты длинных нлеч рычагов, упирающихся при этом в плоскости 10 — 12 отверстий в выступах о- -б и нажимающих на подошву рельса. Для обеспечения необходимой

Силы нажатия на подошву рельса при малом втягивании клина в паз рычага, может вкладываться прокладка ж, предоI храняемая от выпадания загнутыми краями вкладыша д.

Предмет патента. !

Видоизменение охарактеризованного

1 в патенте .№ 9077 приспособления для прикрепления рельсов, отличающееся тем, что опорами для двуплечих зажимнйх рычагов в — о служат плоскости 10 — 12. сквозных отверстий выступов — б, соста1 вляющих одно целое с подкладкой а.