Патент кз--^^tek;i!'4ll..a>&1 бйбл',;3'1 i':'.a

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)7296О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30h, 6

Заявлено 29.V11.1963 (№ 850190/31-16) с присоединением заявки ¹ 859362/31-16

Приоритет

Опубликовано 07.VI1.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25Х111.1965

Государственный комитет по делан изобретений и открытий СССР

МГ1К А 611с

УДК 576.858.9(088.8) С. 3. Кривошеева, А. Н. Мейпариани, О. А. Нишнианидзе, Н. П. Мгалоблишвили, Т, А. Овсянко, T. Ш. Месхи, Л. Г. Чанишвили, Л. Ш. Лиадзе и Н. А. Майсурадзе

Авторы изобретения

Заявитель

Е,ii 1 31-т

E VISA," -" !

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО БАКТЕРИОФАГА

Под гисная группа № 189

Известны способы получения сухого бактериофага путем выращивания культуры бактерий в питательной среде с последующим добавлением фага, осаждением бактериофага сульфатом аммония, высушиванием и таблетированием.

Указанные способы предусматривают получение только моновалентных сухих бактериофагов.

Поливалентный же бактериофаг изготовляют путем культивирования нужных рас фага в отдельности с последующим составлением соответствующих смесей и консервированием.

В настоящем изобретении для получения поливалентного сухого бактериофага культу ры, например дизентерийные микробы Шига, Флекснера, Зонне, Шмитц-Штуцера, и расы фага выращивают ассоциированно.

Для этого в реакторах из нержавеющей стали емкостью 250 — 500 л готовят поливалентный фаголизат из дизентерийных микробов основных видов и соответствующего фага. После добавления консерванта хинозола до концентрации 0,01% нативный дизентерийный бактериофаг фильтруют, например, через стерилизующие пластины «СФ» многорамного фильтра и заливают в реактор осаждения, в который добавляют сульфат аммония до полного насыщения раствора. После тщательного перемешивания доводят рН среды до значения6,9 — 7,0 и выдерживают при температуре 2—

4 С в течение 10 час. Образовавшийся осадок концентрированного фага отделяют фильтрованием через миткалевое полотно. Из 1 л жидкого фага получают 10 г сырой массы, к которой добавляют стабилизатор (глюконат кальция в количестве 9% от основного вещества), тщательно растирают, наносят тонким слоем на эмалированные кюветы или лотки из нержавеющей стали, замораживают и лиофильно высушивают в вакуум-аппарате (24 час). Для лучшего снятия массы с кювет внутреннюю поверхность последних рекомендуется смачивать 1%-ным раствором стеарина в эфире.

Перед таблетированием сухой порошок бактериофага просеивают через сито и добавляют к нему таблеточный наполнитель (глюкоза, глюконат кальция, тальк и стеарин).

20 Предмет изобретения

Способ получения сухого бактериофага путем выращивания, например, дизентерийных микробов и фага на питательной среде с последующим консервированием фаголизата хинозолом, высаливанием целевого продукта сульфатом аммония, стабилизацией и сушкой, отличавшийся тем, что, с целью получения поливалентного бактериофага, культуры, например дизентерийные микробы Шига, Флекс30 нера, Зонне, Шмитц-Штуцера, и расы фага выращиваютт ассоциированно.