Установка для нанесения вязких составов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: установка предназначена для нанесения вязких составов на поверхности изделий. Сущность изобретения: повышение равномерности покрытия достигается тем, что выпускной наконечник выполнен в виде пучка труб, входные концы которых выполнены в виде секторов, размещенных в трубчатой штанге, соединенной с напорным шлангом, а выходные концы выполнены щелевыми и расположены в одну линию. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 05 В 1/14, В 05 С 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4811541/05 (22) 09.04.90 (46) 30.04.92. Бюл. N 16 (71) Нижегородский филиал Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения (72) Н,А.Асомчик, А.Г.Кузнецов и Ю.К.Кислов (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1069871, кл. В 05 С 5/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N 812359, кл. B 05 С 5/02, 1978.

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидкости на поверхности изделий и может быть использовано для нанесения на поверхности вязких составов.

Известна установка для нанесений пастообразного состава, содержащая корпус, заправочную емкость, шестеренчатый насос с приводом и рабочий орган, выполненный в виде полого цилиндра с дозирующими шайбами в торцах и продольной щелью, соединяющего шайбы винта и свободно установленного на нем сииметричного двухконусного распределителя с диаметром, уменьшающимся от центра к краям, Известная установка характеризуется недостаточно высоким качеством покрытия при нанесении вязких составов.

Наиболее близка по достигаемому эффекту к предлагаемой является установка для нанесения вязких составов, содержащая нагнетательное устройство, напорный Ы 1729604 А1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ВЯЗКИХ СОСТАВОВ (57) Использование: установка предназначена для нанесения вязких составов на поверхности изделий. Сущность изобретения; повышение равномерности покрытия достигается тем, что выпускной наконечник выполнен в виде пучка труб, входные концы которых выполнены в виде секторов, размещенных в трубчатой штанге, соединенной с напорным шлангом, а выходные концы выполнены щелевыми и расположены в одну линию, 4 ил, шланг и выпускной наконечник с щелевым соплом, Однако известная установка характеризуется недостаточной равномерностью получаемого покрытия.

Цель изобретения — повышение равномерности покрытия.

Указанная цель достигается тем, что выпускной наконечник выполнен в виде пучка труб, входные концы которых выполнены в виде секторов, размещенных в трубчатой штанге, соединенной с напорным шлангом, а выходные концы выполнены щелевыми и расположены в одну линию, На фиг.1 изображена установка для нанесения вязких составов; на фиг.2 — выпускной наконечник; на фиг.3 — разрез А — А на фиг.2; на фиг,4 — вид Б на фиг.2.

Установка содержит нагнетательное устройство 1, напорный шланг 2 и выпускной наконечник 3 с щелевым соплом, Нагнетательное устройство включает корпус 4 с

1729604 крышкой 5, на которой установлен предохранительный клапан 6 и патрубок 7 подачи вязкого состава, Крышка 5 соединена с корпусом 4 посредством скоб-струбцин 8. В корпусе 4 установлена емкость 9 для вязкого состава, В нижней части корпуса 4 установлены запорный клапан 10 подачи сжатого воздуха, фильтр-влагоотделитель

11 и клапан редукционный 12. Клапан 12 соединен трубой 13 с верхней частью корпуса 4. Напорный шланг 2 снабжен краном 14 и соединен.с патрубком 7. Выпускной наконечник 3 выполнен в виде пучка труб 15, входные концы которых выполнены в виде секторов 16, размещенных в трубчатой штанге 17, а выходные концы 18 выполнены щелевыми и расположены в одну линию .

Установка работает следующим образом.

Откидывают скобы-струбцины 8, снимают крышку 5 и заполняют емкость 9 вязким составом. Затем устанавливают крышку 5 на корпус 4 и закрепляют ее скобами-струбцинами 8, при этом патрубок 7 погружается в вязкий состав.

Открывают запорный клапан 10 и сжатый воздух поступает через фильтр-влагоотделитель 11 и редукционный клапан 12 в верхнюю часть корпуса 1. Под давлением воздуха вязкий состав из емкости 9 перемещается по патрубку 7 в выпускной наконеч5 ник 3. В выпускном наконечнике 3 вязкий состав распределяется по трубам 15 и выходит через щелевые отверстия. Нанесение покрытия осуществляется вручную путем перемещения выпускного наконечника от10 носительно обрабатываемой поверхности.

Использование изобретения позволяет повысить равномерность толщины получаемого покрытия.

15 Формула изобретения

Установка для нанесения вязких составов, содержащая нагнетательное устройство, напорный шланг и выпускной наконечник с щелевым соплом, о т л и ч а ю20 щ а я с я тем, что, с целью повышения равномерности покрытия, выпускной наконечник выполнен в виде пучка труб, входные, концы которых выполнены в виде секторов, размещенных в трубчатой штанге, соеди25 ненной с напорным шлангом, а выходные концы выполнены щелевыми и расположены в одну линию.

1729604

1729604

n t Q

78

Составитель Г, Дьяков

Редактор И. Сегляник Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И. Муска

Заказ 1461 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101