Грузозахватное устройство для штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Х.1964 (№ 902548/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.V11.1965. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 6Х111.1965

Кл. 35Ь, 6м

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР,ЧПК В 66с

УДК 621.86.061.3 (088.8) Авторы изобретения

Ю. П. Плотников, Н. И. Инюцин и A. Г. Меркотан

Заявитель

ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Предмет изобретения т1одписная группа № 154

Известны грузозахватные устрой ства для штучных грузов, состоящие из .пэдвеш ивавмого на крюке крана корпуса с вьтдвиж ными захватными лапами, смонтированными на одной его стороне.

Особенность предлагаемого устройства v том, что каждая из выдвижных захватных лап имеет и|ндивидуальный привод от пневмоц|илиндра, шток которого шарнирно сочленен с захватной лапой.

Такое выполнение устройства позволяет одновременно поднимать уложенные в штабель параллельно в ряд изделия разной дл ины и повышает надехкность его работы.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Корпус 1 подвешивается за петлю 2 на крюк грузоподьемного крана. С одной стороны корпуса жестко смонтирована неподвижная захватная лапа 8, а с другой — выдвижные захватные лапы 4 с индивидуальным приводом от пневмоцилиндра 5, шток б которого шарнирно сочленен с захватной лапой.

Для -одновременного подъема нескольких железобетонных изделий, уложенных параллельно в ряд, например девяти стоек для винаградных шпалер, грузозахват ное устройство устанавливают на штабеле так, чтобы неподвижная захватная лапа вошла в его разрез 7, а выдвижные оказались против концов каждого,издел ия. Затем с помощью пневмоцили ндра при повороте рукоятки 8 пневмосистсмы поднимаемый ряд изделий зажимается, поднимается, переносится и укладывается в нужном месте при разжали и лап.

Грузозахватное устройство для штучных грузов, преимущественно железобетонных пздел ий, уложенных в штабель параллельно в ря д, состоящее из подвешиваемого на крюке грузоподъемного крана корпуса с выдвижными захватными лапами, отличающееся тем, что, с целью одновременного подъема из уложенного в штабель ряда изделий разной длины и повышения надежности работы устройства, каждая из выдвижных захватных лап, омонт|ированных с одной стороны корпуса, выполнена с индивидуальным приводом от пневмоцилиндра, шток которого шарнирно сочленен с захватной лапой.

172971

5 5 1

Составитель С. Завьялов

Редактор Л. Ильина

Техред Ю. В. Баранов

Корректор Г. И. Чугунова

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Заказ 1959/17 Тираж 1175 Формат бум. 60>90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.