Устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки , в частности к устройствам для сборки под сварку. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки под сварку двутавровых балок с обеспечением компенсации грибовидности при сварке. Устройство содержит основание 1, на котором установлен портал 2 с каретками 3. На каждой каретке размещены опорные ролики 4, прижимные ролики 5, ролики 6 для предварительного изгиба полки двутавра, элементы 8 для прижима листа к опорным роликам 4. Ролики 4 и 5 установлены с возможностью регулируемого перемещения. Устройство содержит центрирующие ролики с приводом их перемещения. Благодаря такой конструкции повышается качество изготовления двутавровой балки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1729722 А1 (я)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж

С: (21) 4748174/08 (22) 21.09,89 (46) 30.04,92. Бюл. М 16 (71) Государственный проектный и проектно-конструкторский институт по проектированию строительных мостов (72) Б.А. Беся ко в, А.M. Гольданский и B.М.Чивирев (53) 621,791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1655736, кл. В 23 К 37/04, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД

СВАРКУ (57) Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для сборки под сварку. Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки под сварку двутавровых балок с обеспечением компенсации грибовидности при сварке. Устройство содержит основание 1, на котором установлен портал 2 с каретками 3. На каждой каретке размещены опорные ролики 4, прижимные ролики 5, ролики 6 для предварительного изгиба полки двутавра, элементы 8 для прижима листа к опорным роликам

4. Ролики 4 и 5 установлены с возможностью регулируемого перемещения. Устройство содержит центрирующие ролики с приводом их перемещения. Благодаря такой конструкции повышается качество изготовления двутавровой балки. 2 ил.

1729722

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки под сварку.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки под сварку двутавровых балок с обеспечением компенсации грибовидности при сварке.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — вид на центрирующие ролики с приводом.

Устройство содержит смонтированный на станине 1 передвижной портал 2. Портал оснащен каретками 3, установленными с возможностью перемещения вдоль него.

На каждой каретке 3 размещены опорные ролики 4, установленные с возможностью индивидуального перемещения, прижимные ролики 5для полокдвутавровой балки, установленные с возможностью регулируемого перемещения от привода.

По обе стороны от прижимного ролика

5 установлены ролики 6 для изгиба полки двутавровой балки. Ролики 6 установлены с возможностью перемещения по направляющим 7, выполненным на каретке 3.

Устройство оснащено элементами 8 для прижима изделия к опорным роликам 4.

Элементы 8 установлены с возможностью перемещения по порталу 2.

Устройство содержит центрирующие ролики 9, выполненные с центрирующими поверхностями для торцов полки двутавровой балки и ползунами 10. Привод перемещения центрирующих роликов 9 оснащен установленной на каретке 3 планки 11 с продольным пазом 12. Привод перемещения центрирующих роликов 9 выполнен в виде силового цилиндра 13 с тягами 14, шарнирно соединенными с ползунами 10 и штоком силового цилиндра 13.

Устройство работает следующим образом..

На станине ". технологическим краном укладывают лист 15 двутавровой балки.

Удерживая технологическим краном полки

16 собираемой двутавровой балки, наезжают порталом 2 и выставляют опорные ролики, а центрирующими роликами 9 удерживают полки 16 собираемой двутавровой балки. Выставляя ролики 6, обеспечивают необходимые технологические деформации (изгиб). При небольших полках большой толщины (см. правую часть, фиг.1) 5

55 дают обратный перекос полки. При больших полках (см. левую часть, фиг.1) — обратный изгиб. Зафиксировав порталом положение полок, протягивают портал вдоль изделия, протягивают портал вдоль иэделия, останавливая его в местах постановки прихваток и зажимая сечение элементами 8 и прижимными элементами 5.

Создавая предварительные деформации (изгиб), обратные сварочным, устройство, по сравнению с прототипом, повышает качество сварки и исключает последующие операции правки.

Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку, содержащее смонтированный на основании блок с установленным на нем с возможностью индивидуального перемещения свободно вращающимися опорными роликами, центрирующими роликами и элементами для прижима изделия к опорным роликам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки под сварку двутавровых балок с обеспечением компенсации грибовидности под сварку, блок выполнен в виде портала с каретками для размещения на каждой из них центрирующих и опорных роликов, элементов для прижима изделия к опорным роликам, каждая каретка оснащена установленными с возможностью индивидуального перемещения от привода прижимными роликами для полок двутавра и расположенными симметрично по обе стороны от прижимного ролика для предварительного изгиба полки двутавра установлен с воэможностью регулируемого перемещения от индивидуального привода относительно прижимного ролика в направлении, параллельном направлению перемещения pðëæèìíoão ролика, элементы для прижима изделия к опорным роликам установлены с возможностью перемещения по порталу, каждый центрирующий ролик выполнен с центрирующей поверхностью для торца полки двутавра и оснащен ползуном, а привод перемещения центрирующих роликов оснащен закрепленной на каретке планкой с продольным пазом для ползунов центрирующих роликов и выполнен в виде силового цилиндра с тягами, шарнирно соединенными со штоком силового цилиндра и ползунами центрирующих роликов.

1729722

Составитель Е. Хохрина

Редактор Н. Шитев Техред М.Моргентал Кор;зе.-:ор М. Кучерявая

Заказ 1467 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101