Патент ссср 172973

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l72 973

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт.,свидетельства №

Заявлено 21.VI.1962 (№ 783671/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.VII.I9Æ Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.II.1970

Кл. 37а, 6

МПК Е 04с

УДК

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

О. А, Курбатов

Заявитель

ВИСЯЧЕЕ ПОКРЬ!ТИЕ ПРЯМОУГОЛЬНОГО В ПЛАНЕ ЗДАНИЯ

ИЛИ ДРУГОГО СООРУЖЕНИЯ

Известны висячие покрытия прямоугольного в плане здания или другого сооружения, включающие опорные балки (фермы) криволинейного или прямоугольного очертания и систему несущих и стабилизирующих тросов.

У покрытий такого типа опорные балки (фермы) работают на изгиб не только от усилий, расположенных в вертикальной плоскости, но и от усилий в плоскости покрытия. Это вызывает большое утяжеление опорных балок, и потому расход материалов на их изготовление в несколько раз превышает расход материалов на изготовление тросов и панелей кровли.

Цель изобретения — исключить изгиб опорных балок в плоскости покрытия. Для этого в предложенном покрытии на опорах и в пролете, в местах пересечения тросов к опорным балкам под углом 45 установлены сжатые распорки, например; трубчатого или швеллерного сечения.

На фиг. 1 изображен перспективный вид предлагаемого покрытия с криволинейными опорными балками; на фиг. 2 — план одной ячейки покрытия; на фиг. 3 — вид по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — деталь крепления к тросам трубчатых распорок; на фиг. б — то же, швеллерных распорок.

Покрытие имеет поверхность типа гиперболического параболоида. Оно состоит из четырех одинаковых по очертанию криволинейных опорных ферм 1 и системы взаимно перпендикулярных тросов. Тросы одного направления

2 обращены выпуклостью вниз, а тросы другого направления 8 — выпуклостью вверх. Сети сжатых распорок 4 расположены по прямым линиям под углом в 45 к опорным фермам и состоят из отдельных элементов трубчатого сечения 5 (фиг. 5) или швеллерного 6 (фиг. б), скрепленных в местах пересечения 7 тросов.

Распорки могут быть присоединены к каждому узлу опорных ферм (как показано на фиг. 2, слева) или через один узел (фиг. 2, справа). Можно вводить дополнительные косые растяжки 8. Поскольку тросы системы предварительно напряжены, распорки работают на сжатие.

Гибкость стержней можно принимать исходя из длины элемента между узлами пересечения тросов. Силы, передающиеся на опорные фермы, вызывают в верхнем поясе сжимающие усилия, а в нижнем — расгягивающие. При этом устойчивость верхнего сжатого пояса обеспечивает включение его в пространственную систему.

В местах пересечения тросов распорки закрепляют стягивающими болтами 9.

Покрытия монтируют без лесов. Подъемным

30 приспособлением служит кран на автомобильном ходу грузоподъемностью не более 5 т.

172973

b-b

«оиг.б

Редактор Ильина

Текред Л, К. Малова

Корректоры: В. Петрова н E. Ласточкина

Заказ 205/I Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемое покрытие может быть применено и для отдельных зданий, и для зданий, сблокированных в цехи различной протяженности, с сеткой колонн, например 24;к, 24 л и более.

Предмет изобретения

Висячее покрытие прямоугольного в плане здания или другого сооружения, включающее опорные балки (фермы) криволинейного или прямоугольного очертания и систему несущих и стабилизирующих тросов, отличающееся тем, что, с целью исключения изгиба опорных балок (ферм) в плоскости покрытия, на опорах и в пролете, в местах пересечения тросов установлены под углом 45 к опорным балкам (фермам) сжатые распорки, например, трубчатого или швеллерного сечения.