Опалубка для изготовления монолитных сооружений типа вытяжных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ) 72974

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 21. I I.1964 (№ 882716/29-14) с присоеднн HHpì заявки М

l,, . 37е, 11;т, Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР 1,11К Е 04О.

У 1"„69 057.52.58(083.8) Приоритет

Опубликовано 07.VII.1965. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания б.VI II.1965

Авторы изобретения

А. А. Стуканов, А, А. Андрачников и 3. A. Фейлер

I

Заявитель

ОПАЛУБКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ

СООРУЖЕНИИ ТИПА ВЫТЯЖНЫХ ТРУБ

Предмет nçoáðåòåíïÿ

17одписна ll t> 1.1>o Л 15б

Известны опалубки для изготовления монолитных сооружений типа вытяжных труб, состоящие из наружного и внутреннего кожухов, пространство между которыми заполняется бетоном или железобетоном. Трубы усилены несколькими рядами распорных стержней, непосредственно прикрепленных к внутреннему кожуху опалубки, что не дает возможности создать из этих стержней жесткого кольца, усложняет монтаж и демонтаж опалубки.

Для ускорения и облегчения монтажных работ в предлагаемой опалубке на внутреннем кожухе смонтированы шарнирно закрепленные откидные кронштейны с зажимными приспособлениями для распорных стержней.

На фиг. 1 показана схема располо>кения внутреннего кожуха и распорных стержней; на фиг. 2 — откидной кронштейн в сечении по А-А.

На внутреннем кожухе опалубки 1, щиты которого соединены между собой стяжками 2, смонтированы кронштейны 8. Они состоят из подкоса 4 и откидной консоли 5 с зажимами б, закрепляющими распорные стержни 7. Откидная консоль и подкос крепятся к щиту внутреннего кожуха опалубки шарнирами 8 и 9. В консоли сделан вырез, куда входит палец 10, удерживаюгций ее в горизонтальном поло>кении. Кроме того, консоль имеет сверху еще два выреза 11, в которые после установки опалубки вкладываются распорные стср>кни. Их закрепляют зажимами, например в виде полноповоротного болта с Т-образной головкой. Последний помещают в трубку !2, приваренную сбоку консоли.

Такие кронштейны дают возможность располагать распорные стержни и горизонтальной плоскости, в результате чего создается

10 жесткое пространственное геометрически неизменяемое кольцо, направленное указанной плоскостью перпендикулярно действующим нагрузкам от бокового давления све>кеуложснного бетона па опалубку.

Опалубка для изготовления монолитных со20 оружений типа вытяжных труб из железобетона, вкгночающая наружный и внутренний кожухи, на последнем пз которых закреплены распор ые стержни, отличающийся тем, что, с целью ускорения и облегчения сборки

25 опалубки, на внутреннем кожухе последней смонтированы шарнирно ",акрепленные откидные кронштейны с за>кимными приспособлениями длч закрепления распорнь|х стержней, 172974 б 7

Составитель P. Фарберова

Техред Ю. В. Баранов

Редактор Л. Ильина

Корректор М. И. Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1890/15 Тираж 1100 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4