Гидравлический станок для окорки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для гидравлической окорки древесины в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изббретения: станок содержит станину, механизм 2 подачи лесоматериалов, механизм 3 центрирования , механизм 4 вращения вальцов, роликовый стол 5, гидроимпульсаторы 6, распределитель. Механизмы центрирования и вращения установлены на звеньях пантографа 8. Механизм вращения размещен на его боковых звеньях 9 и выполнен в виде вальцов 4, связанных с приводным валом 10, Роликовый стол выполнен в виде блоков, каждый из которых объединяет узел гидроимпульсатора 6 с щарнирно-рычажным устройством 12, имеющим возможность отклоняться от оси станка в плоскости, ей перпендикулярной, Узлы гидроимпульсаторов по.параллельной схеме подключены к распределительному устройству , которое подает жидкость к гидроимпульсаторам последовательно. 1 з.п, ф-лы, 3 ил. СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) В 27 1 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4821699/15 (22) 12.03.90 (46) 30.04.92. Бюл. ¹ 16 (71) Марийский политехнический институт им. А.М.Горького (72) Г.Ф.Кислицына и С,В.Колесников (53) 634.0.36(088.8) (56) Дмитриев Ю.Я., Кислицына Г.Ф. Гидравлическая окорка древесины. — М.; Лесная промышленность, 1981, с, 74 — 75. (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ

ОКОРКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ (57) Использование: для гидравлической окорки древесины в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: станок содержит станину, механизм 2 подачи лесоматериалов, механизм 3 центИзобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при гидравлической окорке древесины.

Цель изобретения — повышение эффективности.

На фиг.1 изображен роликовый стол, вид сверху, на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — гидравлическая схема станка.

Станок содержит станину 1, механизм 2 подачи лесоматриалов, механизм 3 центрирования, механизм 4 вращения, роликовый стол 5, гидроимпульсатор 6, распределитель

7. Механизмы 3 центрирования и 4 вращения установлены на звеньях пантографа 8.

Механизм 4 вращения размещен на его боковых звеньях 9 и выполнен в виде вальцов, связанных с приводным валом 10, Цент. Ж 1729746 А1 ри рова ния, механизм 4 вращения вал ьцов, роликовый стол 5, гидроимпульсаторы 6, распределитель. Механизмы центрирования и вращения установлены на звеньях пантографа 8. Механизм вращения размещен на его боковых звеньях 9 и выполнен в виде вальцов 4, связанных с приводным валом 10, Роликовый стол выполнен в виде блоков, каждый из которых объединяет узел гидроимпульсатора 6 с шарнирно-рычажным устройством 12, имеющим возможность отклоняться от оси станка в плоскости, ей перпендикулярной, Узлы гидроимпульсаторов по параллельной схеме подключены к распределительному устройству, которое подает жидкость к гидроимпульсаторам последовательно. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. ральное звено пантографа снабжено противозажимным роликом 11.

Роликовый стол выполнен в виде блоков, каждый из которых объединяет узел гидроимпульсатора 6 с .шарнирно-рычажным устройством 12, которое при механическом воздействии имеет возможность отклоняться от оси станка в плоскости, ей перпендикулярной, и возврэщатьея в исходное положение с помощью пружин 13, Узлы гидроимпульсатора по параллельной схеме подключены к распределительному устройству 7. Станок содержит также трубопроводы 14 подачи воды и воздуха, приемный транспортер 15, лоток 16 для отвода отработанной воды, сетчатый транспортер 17 для отделения коры, короуборочный транспортер 18.

1729746

Устройство работает следующим образом.

Лесоматериалы 19 подаются на роликовый стол 5, механизмами 3 и 4 приводятся во вращение и прижимаются к столу, при этом подвеска пантографа 8 позволяет отслеживать кривизну и пороки формы обрабатываемого бревна, Бревно совершает вращательное движение, при этом блоки роликового стола, объединенные с узлами гидроимпульсаторов 6 и шарнирно-рычажным устройством 12, перемещают гидроимпульсатор в плоскости, перпендикулярной станку, вслед за изменением формы бревна, отслеживая формируемыми струями оптимальные параметры обработки, Распределительным устройством 7 жидкость подается последовательно к гидроимпульсаторам (рабочие струи перемещаются вдоль оси бревна). Время цикла обработки одного бревна увеличивается на время непосредственной обработки, время подачи и сбрасывания бревна остается аналогичным станку с поперечной подачей, следовательно, при снижении установленной мощности при малых объемах переработки снижаются энергозатраты и расход воды на обработку единицы сырья.

5 Формула изобретения

Гидравлический станок для окорки ле-. соматериалов, включающий станину, механизм подачи, гидроимпульсаторы, клапанный распределитель и механизмы

10 центрирования и вращения, установленные на звеньях пантографов, продольные оси которых пер пенди куля р н ы п родол ьной оси станка, а центральное звено пантографа снабжено роликом для предотвращения за15 клинивания лесоматериалов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности, он снабжен роликовым столом, состоящим из блоков, объединяющих ролики с узлами гидроимпульсаторов и шар20 нирно-рычажным механизмом, установленным с возможностью смещения относительно оси станка, а клапанный распределитель связан с гидроимпульсаторами по параллельной схеме.

1729746

1729746

Составитель А,Козлов

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор С.Л ыжова

Заказ 1469 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101