Режущее устройство для резки листовой резины на два слоя заданной толщины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 39а, 7о

Заявлено 22.Х.1962 (№ 800342/23-5) с присоединением заявки №

fосударственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МГ!К В 29h

УДК 678.06;685.3 (088,8) Приоритет

Опубликовано 07.ЧН.1965. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 28Х111.1965

Авторы изобретения

В. И. Усанов и Ф. С. Подольная

Заявитель

РЕЖУЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОЙ РЕЗИНЫ

НА ДВА СЛОЯ ЗАДАННОЙ ТОЛЩИНЫ

Подписная группа № 158

Известны устройства для резки листовой пористой или монолитной резины на два слоя заданной толщины, включающие закрепленный на станине плоский с двухсторонней заточкой нож с лезвием, располо>кенным в зазоре двух транспортирующих валиков, смонтированных на станине один над другим и приводимых электроприводом. В них транспортирующие валики выполнены с гладкой поверхностью и при послойной резке листовой резины в каждом слое образуется ровная шероховатая поверхность, которая не может обеспечить сравнительно прочное склеивание резиновых заготовок, например, с деталями низа обуви.

Предлагаемое режущее устройство отличается от известных тем, что в нем транспортирующие валики выполнены зубчатыми и смонтированы на станине так, что зубья одного валика точно совпадают с впадинами зубьев другого валика. Это обеспечивает при послойной резке листовой резины образование слоев с шероховатой и гофрированной (увеличенной) поверхностью, пригодной для прочного склеивания резиновых заготовок, например, с деталями низа обуви.

На фиг. 1 показано режущее устройство, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — изделие с гофрированной поверхностью к деталям низа обуви (подошва).

Режущее устройство для резки листовой пористой или монолитной резины на два слоя заданной толщины включает смонтированные на станине плоский нож 1 и два транспортирующих валика — верхний 2 и нижний 8— диаметрами 75 ял, приводимые от электропривода через шестеренчатую передачу.

На валиках профрезерованы поперечные канавки с шагом между зубьями, равным

1G 2,5 — 3 .ил. Валики смонтированы на станине с минимальным зазором, устанавливаемым практически в зависимости от упругости материала, значительно меньшим толщины пропускаемого материала, который при проходе

15 между валиками сжимается. Они установлены так, что зубья одного валика точно совпадают с впадинами зубьев другого валика.

Число оборотов транспортирующих валиков — в пределах 100 об/лин. Нижний валик

20 подпружинивается так, чтобы не иметь амортизации при пропускании как жесткой, так и мягкой листовой резины.

Нож имеет двухстороннюю 35-,иви заточку лезвия, расположенного в зазоре двух вали25 ко в.

Зазор между нижним валиком и ножом, точнее между вершиной зуба нижнего валика и лезвием ножа, например, равен 0,5 — 0,7 ля, он определяет толщину отрезаемых слоев.

30 Проходя между валиками, листовая рези172978

Предмет изобретения

Фиг. 2

Составитель А. Кузнецов

Редактор Л. М. )Каворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 2070)13 Тираж 925 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 на, пластина или изделие из нее сжимается, гофрируется и, надвигаясь на лезвие ножа, разрезается, образуя заготовки заданной толщины с шероховатой и гофрированной поверхностью в каждом слое.

Листовая резина разрезается с образованием слоя основной заготовки 4 и по нижней части ножа среза слоя 5, идущего в отход или на изготовление, например, заготовок для склеивания их с деталями низа домашней обуви. Так изготовляется резиновое изделие

G (подошва) с поперечной гофрированной поверхностью.

Режущее устройство может быть использовано для послойной резки листовой резины с образованием про дальной гофрированной поверхности в каждом слое, для чего валики изготовляются с продольными канавками.

Гсфрирование с квадратным или другим видом рельефа поверхности слоев резины можно получать путем изготовления валиков с продольными и поперечными канавками или с другими формами выработки поверхности этих валиков.

Режущее устройство для резки листовой резины на два слоя заданной толщины, включающее закрепленный на станине плоский с двухсторонней заточкой нож с лезвием, рас10 положенным в зазоре двух транспортирующих валиков, смонтированных на станине один над другим и приводимых электроприводом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения при послойной резке листовой резины

15 образования слоев с шероховатой и гофрированной поверхностью, пригодной для прочного склеивания резиновых заготовок, например, с деталями низа обуви, транспортирующие валики выполнены зубчатыми и смонти20 рованы на станине так, что зубья одного валика точно совпадают с впадинами зубьев другого валика.