Чертежный прибор координатного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам оргтехники . Целью изобретения является повышение точности и удобства в работе. Цель достигается тем, что вертикальная направляющая выполнена в виде двух или нескольких лент, синхронно связанных между собой с помощью перфорационных отверстий и выступов на роликах, а на трубчатой направляющей выполнены полосы для направляющих роликов. Ролик подпружинивания снабжен двумя пластинчатыми пружинами, одна из которых имеет зазор между концом и гайкой. 5 ил.

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕ(ЗИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (31)3 В 43 L 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4433629/12 (22) 31.05.88 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Научно-производственное объединение по термическим методам добычи нефти (72) К. Я. Цокуренко (53) 744.3(088.8) (56) Паспорт прибора ПЧК-44-04 "Пеленг". — Минск, 1975, (54) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР КООРДИНАТНОГО ТИПА (57) Изобретение относится к средствам оргтехники. Целью изобретения является повыИзобретение относится к средствам оргтехники и применяется в чертежных приборах координатного типа.

Цель изобретения — повышение точности и удобства в работе.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вертикальная направляющая; на фиг. 3- каретка горизонтальной направляющей; на фиг. 4 — поперечный разрез горизонтальная направляющая с указанием положения полос; на фиг. 5— подпружиненный ролик.

Чертежный прибор содержит горизонтальную трубчатую направляющую 1, которая прикреплена посредством стоек 2 к чертежной доске 3. По направляющей 1 может скользить каретка 4, к которой присоединено коробчатое основание 5 вертикальной направляющей. Вертикальная направляющая выполнена из двух или нескольких замкнутых лент 6, гибких и охвашение точности и удобства в работе. Цель достигается тем, что вертикальная направляющая выполнена в видедвух или нескольких лент, синхронно связанных между собой с помощью перфорационных отверстий и выступов на роликах, а на трубчатой направляющей выполнены полосы для направляющих роликов. Ролик подпружинивания снабжен двумя плэстинчатыми пружинами, одна из которых имеет зазор между концом и гайкой. 5 ил. тывающих пару роликов 7, оси 8 которых закреплены в стенках коробчатого основания 5. Ленты 6 соединены с помощью пружин 9, обеспечивающих необходимое натяжение. В месте соединения закреплен груз-противовес 10, а на ближайших к доске

3 ветвях лент 6 закреплена пластина 11, соединенная с чертежной головкой 12. Форма пластины 11 такова, что в месте присоединения образован излом лент 6, а стрела излома составляет около 5 мм для хорошего прилегания линеек чертежной головки 12 к доске 3. Ленты 6 выполнены с отверстиями

13, круглыми по форме и служащими для зацепления с соответствующими им выпуклостями на верхнем и нижнем роликах 7. К нижнему торцу основания 5 вертикальной направляющей прикреплен жестко удлинитель 14, на конце которого расположены два направляющих ролика 15, а между ними эксцентриковый стопор 16 горизонтальных пе1729820

50 ремещений. Ролики 15 и стопор 16 в нерабочем положении могут перемещаться по желобу 17, прикрепленному к нижнему торцу доски 3. Верх основания вертикальной направляющей закреплен на стойке 18 каретки 4 с помощью болтов так, что обеспечивается возможность путем регулирования сохранить всегда угол между вертикальной и горизонтальной направляющими, равный 90О.

Горизонтальная каретка 4 представляет собой трубку, имеющую снизу сквозной продольный разрез, Сверху на каретке 4 закреплена стойка 18 с отверстиями для прохода болтов, одно из которых имеет вытянутую форму, В трубчатом теле каретки 4 имеется два парных продольных выреза для прохода роликов 19, оси которых закреплены в приливах 20 вдоль стенок вырезов, Положение парных прорезей должно соответствовать положению плоских полос 21 на поверхности горизонтальной направляющей 1. B плоскости по биссектрисе тупого угла между прорезями каждой пары для роликов 19 и между двумя парами этих прорезей имеется прорезь для прохода подпружиненного ролика 22.

На трубчатой горизонтальной направляющей 1 плоские полосы 21 расположены так, что нормальные плоскости, проходящие вдоль осевых линий, образуют с плоскостью, параллельной плоскости доски 3, угол 15 (первая) и 45 (вторая), весь угол между ними равен 150 и обеспечивает наилучшее прилегание роликов 19 и 22 к полосам 21. На нижнем торце вертикальной направляющей 5 расположен торцовый кулачковый стопор 23 с фиксатором 24, а стопор 16 снабжен своим фиксатором 25.

Подпружиненный ролик 22 имеет пластинчатую пружину 26 и 27, одна из которых несколько короче другой. На одном конце пластинчатой пружины 26 имеется отверстие для крепления, а на конце другой пластинчатой пружины 27 выполнено продольное отверстие, через которое проходит стойка с регулировочной гайкой 28.

Стойка установлена на корпусе каретки

4, а каретка 4 закрыта кожухом 29. Пластинчатая пружина 26 крепится заклепкой 30, а регулировочная гайка 28 снабжена контргайкой 31.

Чертежный прибор работает следующим образом.

Держась рукой за чертежную головку

12, отводят в крайнее левое положение вертикальную направляющую, При этом ролики

19 и 22 каретки 4 горизонтальной направляющей скользят по плоским направляющим, Возвращают чертежную головку 12 в центральное положение. Переводя чертежную головку 12 вверх-вниз, заставляют перемещаться ленты 6 по выступам роликов 7.

При необходимости зафиксировать положение чертежной головки 12 поворачивают фиксаторы 24 и 25.

Прижатая заклепкой 30 пластинчатая пружина 26 обеспечивает легкий нажим ролика 22 на продольную полосу горизонтальной направляющей 1 и плавное перемещение вертикальной направляющей

5. При резком перемещении направляющей

1 движение получается скачками. Чтобы этого не было, устанавливают на стойке регулировочную гайку 28 до минимального зазора между ней и пластинчатой пружиной

27.

Формула изобретения

Чертежный прибор координатного типа, содержащий доску, горизонтальную трубчатую направляющую, на которой подвижно установлена каретка, снабженная подпружиненным роликом, вертикальную направляющую, в корпусе которой подвижно установлен поотивовес, и чертежную головку,отл ича ю щи йся тем, что, с целью повышения точности и удобства в работе, корпус вертикальной направляющей снабжен дополнительнодвумя блоками, на боковой поверхности которых выполнены выступы полусферической формы, и огибающими блоки лентами, закрепленными на противовесе, а на поверхности лент выполнены сквозные отверстия, расположенные равномерно с шагом, равным шагу выступов, при этом чертежная головка выполнена с пластиной, которая жестко закреплена на тыльной стороне лент, на каретке горизонтальной направляющей установлены ролики, а на внешней стороне горизонтальной направляющей выполнены полосы, ширина которых равна ширине боковой поверхности роликов, причем подпружиненные ролики, установленные с задней стороны каретки, снабжены дополнительно пластинчатыми пружинами и регулировочными винтами.

1729620

Я 32 1У

Фиг. f

21

Составитель С.Москалев

Редактор Л.Пчолинская Техред M.Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 1472 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101