Устройство для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к глубокой очистке сточных вод. Цель изобретения - интенсификация процесса очистки воды, обеспечение возможности работы в различных режимах циркуляции в слоях фильтрующих загрузок. Устройство для очистки сточных вод содержит камеру циркуляции с внутренней камерой аэрирования, резервуары , заполненные двумя слоями загрузки, нижнюю водораспределительную систему, соединенную трубопроводом с камерой циркуляции, систему водоотводящих лотков с карманом, соединенным с трубопроводом отвода промывной воды, трубопроводы подвода обрабатываемой воды и воздуха, циркуляции и отвода очищенной и промывной воды. Усовершенствование состоит в том, что между верхним и нижним слоями загрузки установлен промежуточный дренажный трубопровод с эжекторами, соединенный трубопроводом с затворами, с карманом системы отводящих лотков, внутренней камеры аэрирования и подвода промывной воды. Трубопровод, соединяющий камеру аэрирования с нижней водораспределительной системой, снабжен гидрозатвором с контрольной воронкой, переходящей в трубопровод отвода промывной воды. 1 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 С 02 F 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (л)

О (Л

О (21) 4858455/26 (22) 09.08.90 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Республиканское производственное объединение по водоснабжению и водоотведению "Авотс" (72) Б.Т. Юрьев (53) 628.356(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1430365, кл. С 02 F 3/12, 1986, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (57) Изобретение относится к глубокой очистке сточных вод. Цел ь изобретен ия — интенсификация процесса очистки воды, обеспечение возможности работы в различных режимах циркуляции в слоях фильтрующих загрузок. Устройство для очистки сточных вод содержит камеру циркуляции с внутренней камерой аэрирования, резервуИзобретение относится к глубокой очистке сточных вод.

Известно устройство для очистки сточных вод, содержащее камеру циркуляции с внутренней камерой аэрирования, резервуары, заполненные двумя слоями сорбирующей загрузки, верхний слой, который выполнен из активированного угля, а нижний — из полистирола, нижнюю водораспределительную систему, перфорированную дренажную трубу, соединенную с камерой аэрирования, трубопроводы подвода обрабатываемой воды и воздуха, циркуляции и отвода очищенной и промывной воды, а также систему водоотводящих лотков с карма„„. Ж„„1730050 А1 ары, заполненные двумя слоями загрузки, нижнюю водораспределительную систему, соединенную трубопроводом с камерой циркуляции, систему водоотводящих лотков с карманом, соединенным с трубопроводом отвода промывной воды, трубопроводы подвода обрабатываемой воды и воздуха, циркуляции и отвода очищенной и промывной воды. Усовершенствование состоит в том, что между верхним и нижним слоями загрузки установлен промежуточный дренажный трубопровод с эжекторами, соединенный трубопроводом с затворами, с карманом системы отводящих лотков, внутреннеи камеры аэрирования и подвода промывной воды. Трубопровод, соединяющий камеру аэрирования с нижней водораспределительной системой, снабжен гидрозатвором с контрольной воронкой, переходящей в трубопровод отвода промывной воды. 1 ил. ном. Камера циркуляции в этом устройстве расположена отдельно между резервуарами и соединена трубопроводом с нижней водораспределительной системой, перфорированная дренажная труба расположена в верхней части резервуара под водоотводящим лотком, а карман соединен с трубопроводом отвода промывной воды.

Однако известному устройству для глубокой очистки сточных вод присущи недостатки, касающиеся невозможности работы в различных режимах при повышенных скоростях потока в верхнем фильтрующемся слое по отношению к нижнему и наоборот, обеспечения в зависимости от характера

1730050

55 сточных вод условий псевдосжижения или уплотнения верхнего фильтрующего слоя и дублирования процессов, Цель изобретения — интенсификация процесса очистки сточных вод, расширение области применения путем обеспечения работы в режимах с меняющимися скоростями воды в слоях фильтрующих загрузок, Для достижения этой цели между верхними и нижними слоями фильтрующей загрузки установлен промежуточный дренажный трубопровод, соединенный трубопроводами с карманом отводящего лотка, внутренней камерой аэрирования камеры циркуляции и подвода промывной воды, а в промежуточный дренажный трубопровод введен эжектор. При работе эжектора обеспечивается увеличенная циркуляция жидкости в верхнем слое фильтрующей загрузки.

При регулировании эжектором создается поток жидкости в верхнем слое загрузки с повышенными скоростями по сравнению со скоростью потока жидкости в нижнем фильтрующем слое. За счет регулирования циркуляции верхний слой фильтрующей загрузки может быть в уплотненном состоянии или в псевдосжиженном виде. Это позволяет одну и ту же конструкцию использовать в различных режимах, в зависимости от изменений качественного или количественного состава поступающих на обработку стоков.

За счет соединения промежуточного дренажного трубопровода с внутренней камерой аэрирования камеры циркуляции при отключении эжектора в нижнем фильтрующем слое может быть увеличен циркуляционный поток и соответственно более повышенные скорости движения потока в нижнем фильтрующем слое по сравнению с верхним фильтрующим слоем.

Кроме меняющегося режима работы в различных условиях конструкция предлагаемого устройства для очистки сточных вод может рассматриваться как лабораторная установка для испытания биосорбера с различными видами фильтрующих загрузок.

Введение гидрозатвора с контрольной воронкой на трубопроводе между камерой аэрирования и нижней водораспределительной системой обеспечивает при промывке нижнего фильтрующего слоя удержание верхнего фильтрующего слоя в установке и постоянное наличие воды выше промежуточного трубопровода, В целях экономии в предлагаемом устройстве устранена перфорированная дренажная труба для забора части фильтрата на циркуляцию, дублирующая лоток для

50 сбора фильтрата, Соединение циркуляционного потока решено через боковой карман.

На чертеже изображено устройство для очистки воды, продольный разрез.

Устройство для очистки сточных вод содержит резервуар 1, систему лотков 2 для сбора фильтрата и промывной воды после промывки загрузки снизу вверх, боковой карман 3, верхний слой 4 загрузки, например, из активированного угля, верхнее 5 и нижнее 6 поддерживающие устройства, нижний слой 7 загрузки, например, из полистирола, отдельно стоящую камеру 8 циркуляции с встроенной внутри нее камерой 9 аэрирования. Устройство имеет подводящий трубопровод 10, примыкающий к камере аэрирования, нижнюю водораспределительную систему 11, соединенную с камерой 8 циркуляции-, промежуточную дренажную систему из перфорированных труб 12, снабженную эжектором 13 и соединенную с трубопроводом 14 подачи промывной воды и циркуляционной трубой 15, последняя из которых связана в свою очередь с боковым карманом 3 и камерой 9 аэрирования. Трубопровод 16, соединяющий камеру циркуляции и нижнюю водораспределительную систему

11, снабжен гидрозатвором 17 с контрольной воронкой 18. При этом последний трубопровод и трубопровод 19 отвода очищенной воды соединены с трубопроводом 20 отвода промывной воды. Устройство имеет также воздуховод 21, подающий воздух в камеру аэрирования и к эжектору, Устройство работает следующим образом.

Сточная вода по трубопроводу 10 подается в камеру 9 аэрирования и поступает в систему 11 под слой 7 пенополистирола загрузки. На поверхности пенополистирола при достаточной концентрации кислорода развиваются микроорганизмы, осуществляющие биоокисление отсорбированных загрязнений. B верхнем слое 4 загрузки, выполненном из активированного угля, задерживается оставшаяся часть загрязнений и происходит их биоокисление. Очищенная вода собирается лотком 2, поступает в боковой карман 3 и отводится трубопроводом 19, Во втором варианте часть фильтрата, собранного лотками 2, по трубопроводу 15, минуя промежуточную дренажную. систему из перфорированных труб 12, постоянно подается на циркуляцию в камеру 9 аэрирования.

Устройство способно работать и в двух других вариантах при повышенных скоростях потока в нижнем фильтрующемся слое

7 загрузки или в верхнем слое 4 загрузки.

1730050

55

Увеличенная скорость потока в нижнем фильтрующем слое 7 загрузки по отношению к верхнем у слою 4 загрузки устанавливается при отключении части трубы. В этом случае часть фильтрата, собранного промежуточной дренажной системой по оставшейся в работе части трубы 15, постоянно подается на циркуляционную камеру 9 аэрирования. Увеличенная скорость потока в верхнем фильтрующем слое 4 загрузки по отношению к нижнему слою 7 загрузки устанавливается при выключении из работы части трубы 15 между промежуточной дренажной системой и камерой 9 аэрирования.

В этом случае в эжектор подается воздух и за счет эжекции по оставшейся части трубы 15 подсасывается в промежуточную дренажную систему часть циркуляционного потока, собранного лотками 2.

Устройство способно работать при скоростях, удерживающих верхний фильтрующий слой в уплотненном или в псевдосжижен ном состоя н и ях.

Промывка верхнего и нижнего фильтрующих слоев осуществляется последовательно следующим образом.

При промывке верхнего фильтрующего слоя 4 загрузки отключается нижняя водораспределительная система 11. Подача промывной воды осуществляется по трубопроводу 14 в промежуточную дренажную систему. Вода после промывки верхнего слоя 4 загрузки собирается лотками 2, поступает в боковой карман 3 и отводится трубопроводом 20.

Нижний слой 7 загрузки промывается водой из надфильтрового пространства.

При недостатке промывной воды в надфильтровом пространстве промывная вода подается по трубопроводу 14 через промежуточную дренажную систему.12, После промывки нижнего слоя 7 загрузки вода собирается дренажной трубой и через гидрозатвор 17 с контрольной воронкой 18 отводится по трубопроводу 20.

Использование устройства в качестве лабораторной установки позволяет производить испытание различных фильтрующих элементов в верхнем и нижних слоях при

5 различных скоростях движения потоков.

Эффективность предлагаемого устройства для очистки сточных вод в реальных объектах достигается обеспечением интенсификации процесса очистки в оптимальных

10 параметрах для контрольного вида сточных вод, возможности работы в различных режимах уплотнения и псевдосжижения многочисленных типов фильтрующих загрузок при меняющейся циркуляции и скоростях в

15 слоях фильтрующих загрузок., Формула изобретения

Устройство для очистки сточных вод, со20 держащее камеру циркуляций с внутренней камерой аэрирования, резервуары с двумя слоями сорбционной загрузки, нижнюю водораспределительную систему, соединенную трубопроводом с камерой циркуляции, 25 систему водоотводящих лотков с карманом, соединенным с тоубопроводом отвода промывной воды, трубопроводы подвода обрабатываемой воды и воздуха, циркуляции и отвода очищенной и промывной воды, о т30 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса очистки, расширения области применения путем обеспечения работы в режимах с меняющимися скоростями воды в слоях фильтрующих за35 грузок, оно снабжено установленным между верхним и нижним слоями загрузки промежуточным дренажным трубопроводом с эжектором и трубопроводами с затворами, соединенными с карманом системы отводя40 щих лотков и внутренней камерой аэрирования и подвода промывной воды, а трубопровод, соединяющий камеру аэрирования с нижней распределительной системой, снабжен гидрозатвором с контрольной

45 воронкой, переходящей в трубопровод отвода промывной воды.

1 730050