Способ хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: корье для производства таннидсодержащих экстрактов обрабатывают раствором водорастворимого бисульфита в количестве 0,8-12% в пересчете на S02 от массы абсолютно сухого корья и складируют. 5 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 14 С 3/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

)Ы о ! «Ъ 0 (21) 4783334/12 (22) 16.01.90 (46) 30,04.92. Бюл. М 16 (71) Институт леса Карельского филиала АН

СССР (72) И,С.Гелес, Г.М;Левкина, Л.B.Ãîëóáåâà и

H.À.Âàñèëüåâà (53) 675.041:633,87(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1100316, кл, С 14 С 3/10, 1982.

ГОСТ 6663-74: Корье для производства дубильных экстрактов.

Изобретение относится к дубильно-экстрактовой и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при хранении древесной коры для производства таннидсодержащих экстрактов;

Известен способ подготовки коры для производства дубильных экстрактов, включающий отделение коры от древесины, измельчение ее до размеров частиц 20 — 40 мм.

Затем осуществляют сушку в аэродинамическом потоке сушильного агента в две стадии с последующим разделением на фракции и брикетированием.

Кора высушивается до конечной влажности 10 — 15%, Однако при длительном хране нии влажность ее повышается, что приводит к образованию плесени и разрушению таннидсодержащих соединений, Процесс сушки коры требует значительных затрат энергии.

Наиболее близким к предлагаемому является способ хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов, включающий предварительную сушку корья воздушной циркуляцией через специальные контейнеры, заполненные корой, Корье за. Ж 1730167 А1 (54) СПОСОБ ХРАНЕНИЯ КОРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВАА ТАН Н ИДСОДЕ РЖАЩИХ

ЭКСТРАКТОВ (57) Сущность изобретения: корье для производства таннидсодержащих экстрактов обрабатывают раствором водорастворимого бисульфита в количестве 0,8-12% в пересчете на SOz от массы абсолютно сухого корья и складируют. 5 табл. готавливают со свежесрубленной несплавной древесины. Подсушенная кора должна иметь относительную влажность не более

16% (в период с 1 октября по 1 мая — относительная влажность не более 22%). Складирование корья осуществляют в тюки длиной 0,9 — 1,0 м и массой не более 80 кг или россыпью в уплотненном виде. При хранении корье необходимо защищать от действия атмосферных осадков, Недостатком указанного способа является то, что процесс получения кондиционного корья длительный и требует больших затрат ручного труда, а в процессе хранения необходимо поддержание указанной влажности продукта, что в целом приводит к определенным сложностям процесса и значительным затратам.

Сушка в естественных условиях неэффективна и может производиться только в летнее время. При длительной выдержке корья при высокой влажности происходит образование плесени и разрушениетаннидсодержащих соединений.

1730167

Целью изобретения является повышение таннидности корья и упрощение процесса хранения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов, включающему предварительную стабилизацию корья и его складирование, предварительную стабилизацию корья производят путем его обработки раствором водорастворимого бисульфита, причем последний берут в количестве 0,8 — 1,2 e пересчете на

SOz от массы абсолютного сухого корья.

Способ осуществляют следующим образом.

Еловое корье от окорки на роторных станках с относительной влажностью 54—

60 или отходы мокрой окорки целлюлозно-бумажного комбината с относительной влажностью 60 — 70 обрабатывают раствором водорастворимого бисульфита. Расход

SOz составляет 0,8 — 1,2 к абсолютно сухой массе отходов окорки. Обработанные указанным раствором отходы окорки герметизируют в полиэтиленовый мешок и хранят при комнатной температуре. Через 1,5 — 2 мес отбирают пробы для определения таннидности по ГОСТ 6663-74 в пересчете на

16 -ную относительную влажность корья.

Предлагаемый способ хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Отходы мокрой окорки

Кондопожского ЦБК в количестве 20 кг, влажностью 61,4 обрабатывают 1112 мл раствора бисульфита натрия, содержащего

69,4 г/л $0г. Расход составляет 1 к абс, сухой массе отходов окорки. Обработанные бисульфитом натрия отходы окорки герметизируют в полиэтиленовом мешке и хранят при комнатной температуре.

Пример 2, Отходы мокрой окорки

Кондопожского ЦБК в .количестве 20 кг, влажностью 59 обрабатывают 945 мл раствора бисульфита натрия, содержащего 69,4 г/л $02. Расход $0г составляет 0,8 по отношению к абс. сухой массе отходов окорки. Обработанную массу герметизируют в полиэтиленовом мешке и хранят при комнатной температуре.

Пример 3. Отходы мокрой окорки

Кондопожского ЦБК в количестве 20 кг, влажностью 57,7 обрабатывают 1463 мл раствора бисульфита натрия, содержащего

69,4 г/л SOz. Расход составляет 1,2 к абсолютно сухой массе отходов. Обработанную массу герметизируют в полиэтиленовом мешке и хранят при комнатной температуре, 5

Пример 4. Отходы мокрой окорки

Кондопожского ЦБК в количестве 20 кг, влажностью 54,3 обрабатывают 790 мл раствора бисульфита натрия, содержащего

69,4 г/л $02. Расход составляет 0,6 к абсолютно сухой массе. отходов окорки.

Обработанную массу герметизируют в полиэтиленовые мешки и хранят при комнатной температуре.

Пример 5. Отходы мокрой окорки

Кондопожского ЦБК в количестве 20 кг с влажностью 52,7 обрабатывают 1908 мл раствора бисульфита натрия, содержащего

69,4 г/л SOz. Расход составляет 1,4/ $0г к абс, сухой массе отходов мокрой окорки.

Обработанную массу герметизируют в полиэтиленовом мешке и хранят при комнатной температуре.

Контролем служат необработанные отходы окорки, также хранившиеся при комнатной температуре в герметизированном состоянии.

Одновременно отбирают среднюю пробу отходов в количестве 3 кг, которую высушивают до воздушно-сухого состояния при комнатной температуре.

Через 1,5 мес отбирают образцы для

on ределения тан нидности.

Результаты определения приведены в табл.1.

Пример 6, Еловое корье от окорки на роторных станках в количестве 20 кг с влажностью 60,1 обрабатывают 1466 мл раствора бисульфита натрия, содержащего

65,3 г/л SOz. Расход сос-авляет 1,2 SOz к массе абс. сухого корья, Обработанное корье герметизируют в полиэтиленовом мешке и хранят при комнатной температуре, Контролем служит необработанное еловое корье, также хранившееся при комнатной температуре в герметизированном состоянии.

Одновременно отбирают среднюю Rpoбу отходов в количестве 3 кг, которую высушивают до воздушно-сухого состояния при комнатной температуре.

Через 2 мес образцы анализируют на содержание таннидности.

Результаты определения приведены в табл,2, Пример 7, Еловое корье Ильинского лесозавода от окорочных станков роторного типа в количестве 20 кг с относительной влажностью 55 обрабатывают 1154 мл раствора бисульфита аммония концентрацией 78 г/л SOz. Расход бисульфита в расчете на SOz составляет 1 от массы абс, сухого корья, Обработанное корье помещают в полиэтиленовый мешок и герметизируют.

1730167

Одновременно отбирают 20 кг указанного корья, которое без обработки помещают в полиэтиленовый мешок и также герметизируют. Кроме того, отбирают среднюю пробу корья в количестве 3,5 кг, которую высушивают на воздухе до воздушно-сухого состояния.

Через 1 мес и десять дней анализируют указанные образцы.

Результаты опытов приведены в табл.3.

Il р и м е р 8. 20 кг соснового корья

Ильинского лесозавода влажностью 55 обрабатывают1266 мл раствора бисульфита натрия, содержащего 71,1 г/л SOz. Расход

$0г составляет 1 к массе абс. сухого корья. Обработанное сосновое корье герметизируют и хранят при комнатной температуре в течение 1 мес.

Контролем служит 20 кг необработанного соснового корья с указанной влажностью, также хранящегося в течение 1 мес в герметических полиэтиленовых мешках при комнатной температуре.

По истечении 1 мес отбирают пробы и анализируют на содержание таннидов.

Полученные данные представлены в табл.4 в сравнении с прототипом, в котором сосновую кору влажностью 55 подсушивают на воздухе до влажности 9,2 и определяют в ней содержание таннидов.

Пример 9. Отходы мокрой окорки

Кондопожского ЦБК в количестве 267 кг с влажностью 62,6 обрабатывают 17,86 л раствора бисульфита натрия, содержащего

56 г/л $0г. Расход $0г составляет 1 к массе абс. сухих отходов окорки. Массу хранят под навесом.

B качестве контроля рядом хранят отходы окорки Кондопожского ЦБК также в количестве 267 кг без обработки.

По истечении 3 мес отбирают пробы как из контрольной, так и из опытной кучи, в которых было определено содержание таннидов, Прототипом служат высушенные отходы окорки, также хранившиеся в течение 3 мес. В них также определяют содержание таннидов.

Полученные данные представлены в табл.5, В результате проведенных исследований выявлено, что хранение отходов мокрой окорки еловой древесины в присутствии консервирующего агента с расходом $0

0,8 — 1,2 от массы абс. сухого корья, позволяет по сравнению с прототипом повысить содержание таннидов на 19 — 50, хранение отходов окорки роторных станков во влажном состоянии в присутствии консервирующего агента с расходом S02 0,8 — 1,2 от массы абс. сухого корья по сравнению с

55 базовым объектом — на 3,4 — 5,2 . Исследовано влияние консервирующего агента на содержание таннидов при хранении сосновой коры (пример 8), при этом увеличение содержания таннидов по сравнению с прототипом составляет 7,7 .

Bo acex примерах содержание таннидов в контроле значительно ниже, чем в предлагаемом способе.

В случае расхода SOz в количестве 0,6 от массы абс. сухого корья пример 4) содержание таннидов в еловом корье ниже, чем в прототипе, в случае расхода $0 в количестве 1,4 (пример 5) наблюдается некоторое снижение содержания таннидов в корье, следовательно, увеличение расхода консервирующего агента экономически нецелесообразно.

Предлагаемый способ позволяет исключить операцию сушки корья, а также последующего поддержания влажности корья в пределах 16 с целью предотвращения в ней процессов гниения и снижения содержания таннидов.

По предлагаемому способу отходы мокрой окорки сплавной древесины ели по содержанию таннидов соответствуют требованиям ГОСТа 6663-74 и, следовательно, с зкономической точки зрения их целесообразно использовать для получения дубильных экстрактов, что позволяет расширить сырьевую базу для получения елового дубильного экстракта.

Ранее негодное сырье с низким содержанием таннидов в результате предварительной стабилизации по предлагаемому способу переходит в разряд сырья с высоким содержанием таннидов и может найти применение при производстве экстрактов, Используемый в предлагаемом способе консервирующий агент — водорастворимый бисульфит натрия или аммония присутствует на целлюлозно-бумажных комбинатах по производству сульфитной целлюлозы, где также в качестве исходного сырья используется еловая древесина и образуется еловое корье, что позволяет без дополнительных затрат организовать хранение корье и его переработку, Формула изобретения

Способ хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов, включающий предварительную стабилизацию корья и его складирование, отличающийся тем, что, с целью повышения таннидности корья и упрощения процесса, предварительную стабилизацию корья производят водорастворимым бисульфитом в количестве 0,8-1,2 в пересчете íà SOg от массы абсолютно сухой коры.

1730167

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3

Таблица 4

Таблица 5

Составитель И. Гелес

Редактор Т. Лазоренко Техред М,Моргентал Корректор И. Муска

Заказ 1490 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101