Барабан волокнообрабатывающего устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: ось 3 для сообщения колкам 2 колебаний выполнена с продольными рифлями 4 с шагом по окружности обечайки 1, равным шагу размещения рядов колков 2 на обечайке 1, при этом часть высоты колков размещена в плоскости обечайки с возможностью взаимодействия с рифлями 4 оси 3. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4816278/12 (22) 17.04,90 (46) 30.04.92. Бюл. N 16 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. Ю. Ахунбабаева (72) Р, Мурадов, А. С. Собиржанов и А. 3.

Хожиев (53) 677.051.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N1019036,,кл. D 01 С 9/14, 1976.

„„5U„„1730225 А1 (я)з 0 01 В 1/02, 0 01 G 9/16 (54) БАРАБАН ВОЛОКНООБРАБАТЫВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА (57) Сущность изобретения: ось 3 для сообщения колкам 2 колебаний выполнена с п родольными рифлями 4 с шагом по окружности обечайки 1, равным шагу размещения рядов колков 2 на обечайке 1, при этом часть высоты колков размещена в плоскости обечайки с возможностью взаимодействия с рифлями 4 оси 3. 3 ил.

1730225

55

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в устройствах для очистки волокнистых материалов от посторонних примесей.

Известен барабан очистителя волокни- 5 стого материала, соединяющий цилиндрическую обечайку, установленную на валу с возможностью вращения и несущую расположенные рядами колки, смонтированные с возможностью колебательногодвижения от 10 привода, имеющего расположенную в полости обечайки ось, Недостатком известного устройства является низкая эффективность воздействия на обрабатываемый материал. 15

Целью изобретения является повышение эффективности воздействия на обрабатываемый материал.

Поставленная цель достигается тем, что ось для сообщения колкам колебательного 20 движения выполнена с продольными риф-. лями, расположенными с шагом, соответствующим шагу рядов колков, при этом колки на части их длины размещены в полости обечайки, причем часть длины колков равна 25 половине разности диаметра полой обечайки и диаметра по средней части высоты рифлей оси.

На фиг, 1 показано устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — рифленая ось, 30 общий вид; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.

Барабан волокнообрабатывающего устройства содержит цилиндрическую обечайку 1, несущую колки 2, смонтированные с возможностью колебательного движения от 35 привода, имеющего расположенную в полости обечайки ось 3 с рифлями 4, размещенную над сеткой 5, Устройство работает следующим образом, 40

При подаче на вращающийся барабан обрабатываемый материал попадает под воздействие колков 2, которые разрыхляют

его и протаскивают по сетке 5, Под действи45 ем центробежной силы сорные примеси выпадают сквозь отверстия сетки в сорную камеру (не показана). В рабочей зоне (зоне контакта с сеткой 5) рифли 4 вступают во взаимодействие с частью колков 2, размещенной в полости обечайки 1, в результате чего колкам 3 сообщается колебательное движение, благодаря которому обрабатываемый материал подвергается дополнительному механическому воздействию в рабочей зоне, что приводит к повышению эффективности воздействия на обрабатываемый материал и, как следствие, повышению эффективности процесса.

Предлагаемый барабан волокнообрабатывающего устройства позволяет повысить эффективность воздействия на волокнистый материал путем усиления воздействия на материал в рабочей зоне, Предложенное выполнение привода колебательного движения колков компактно и не представляет сложности в изготовлении, Формула изобретения

Барабан волокнообрабаты вающего устройства. содержащий цилиндрическую обечайку, установленную на валу с возможностью вращения и несущую расположенные рядами колки, смонтированные с возможностью колебательного движения от привода, имеющего расположенную в полости обечайки ось, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности воздействия на обрабатываемый материал, ось для сообщения колкам колебательного движения выполнена с продольными рифлями, расположенными с шагом, соответствующим шагу рядов колков, при этом колки на части их длины размещены в полости обечайки, причем часть длины колков равна половине разности диаметра полой обечайки и диаметра по средней части высоты рифлей оси.

1730225 Риг. P. чг. 5

Составитель P.ÌóðàäîB

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Заказ 1492 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101