Устройство для очистки и сортирования семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и может использоваться для сортировки посевных семян хлопчатника. Целью изобретения является повышение эффективности работы, Устройство содержит вертикальную пневмотрубу 1 с конусообразным участком 13, выполненным перфорированным и снабженным охватывающим его кожухом 12 с воздухоподающим окном с заслонкой. Патрубок 17 загрузки имеет на нижней скатной стенке направители, выполненные в виде поворотных элементов. Устройство также содержит установленный над разделительной камерой под патрубком 9 отвода легких примесей конусный рассекатель, выполненный полым и составным из двух частей по высоте, верхняя часть 8 его обращена конусом к патрубку 9, а нижняя часть 6 выполнена ромбовидной в поперечном сечении. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. Отсос сл С ш xj СО о ю ю о 16 21 А # ф Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АпсдС

ФФ

Фиг.1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4839406/12 (22) 14.06.90 (46) 30.04.92. Бюл. № 16 (71) Научно-производственное объединение

"Хлопкопром" (72) B. Г. Ракипов, В. В, Дьячков, Т. Д. Калдыбаев, С, А. Сайдахмедов, Н. Г. Гильманов, Г. Д. Даминов и И, P. Махкамов (53) 631,531,1,633,511(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11662222443311, кл. D 01 В 1/02, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА (57) Изобретение относится к первичной обработке хлопка и может использоваться для сортировки посевных семян хлопчатника.

Целью изобретения является повышение эффективности работы, Устройство содержит вертикальную пневмотрубу 1 с конусообразным участком 13, выполненным перфорированным и снабженным охватывающим его кожухом 12 с воздухоподающим окном с заслонкой. Патрубок 17 загрузки имеет на нижней скатной стенке направители, выполненные в виде поворотных элементов. Устройство также содержит установленный над разделительной камерой под патрубком 9 отвода легких примесей конусный рассекатель, выполненный полым и составным из двух частей по высоте, верхняя часть 8 его обращена конусом к патрубку,. Ж, Ä 1730226 Al (я)5 О 01 В 1/02, D 01 G 9/08

9, а нижняя часть 6 выполнена ромбовидной в поперечном сечении. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1730226

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и может быть использовано для воздушной сортировки посевных семян хлопчатника с целью отделения более тяжелых и полноценных от незрелых, щуплых семян и сорных примесей.

Известно устройство, содержащее вертикальную пневмотрубу с боковым патрубком загрузки семян, коаксиально установленную над пневмотрубой разделительную камеру, выполненную из телескопически сочлененных частей, камеру сбора легкой фракции семян, соединенную с системой пневмоотсоса.

Недостатком известного устройства является неравномерность подачи семян по периферии вертикальной пневмотрубы, в связи с. чем требуется большая скорость воздушного потока в этой зоне для транспортирования семян вертикально вверх.

Следствием этого является относительно большая энергоемкость устройства и необходимость его большой высоты для осаждения семян. Кроме того, неравномерное распределение семян по периферии вертикальной пневмотрубы приводит к наслоению семян в зоне их приема и неравномерному набору скорости, направленной вертикально вверх, что ухудшает условия оптимизации сортировки.

Целью изобретения является улучшение качества сортировки, снижение энергозатрат и уменьшение габаритов (высоты) устройства за счет равномерной подачи семян по периферии вертикальной пневмотрубы и снижения (гашения) скорости входа семян в зону приема.

На фиг. 1 показано устройство, продольное сечение; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг, 4 — узел I на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение

B Â на фиг.4.

Устройство содержит вертикальную пневмотрубу 1 с патрубком загрузки семян, разделительную камеру 2 с выдвижным цилиндром 3 и шлюзовым затвором 11, камеру

4 сбора легкой фракции семян со шлюзовым затвором 10. Верхняя часть этой камеры сужается и соединяется с патрубком 9 отсоса воздуха и легких сорных примесей.

В верхней части камеры 4 концентрично патрубку 9 установлен конусный рассекатель, выполненный полым и составным по высоте из двух частей, верхняя из которых

8 прикреплена с помощью спиц 7 и обращена конусом к патрубку 9, а нижняя 6 выполнена тороидальной с ромбом в поперечном сечении и прикреплена к стенке камеры 4 с помощью спиц 5. Пневмотруба 1 имеет конусный участок 13, выполненный перфорированным и снабженный охватывающим

55 его кожухом 12, имеющим патрубок 18 для подсоса воздуха с заслонкой 19.

Под патрубком 17 загрузки в зоне его сопряжения с пневмотрубой 1 имеется камера 22 распределения семян в виде установленного концентрично пневмотрубе цилиндра. Камера 22 в нижней части сужается (эта часть имеет вид усеченного конуса с вершиной, обращенной вниз) и переходит в цилиндр 24 с меньшим диаметром. В данной части цилиндра 24 установлен конус 15, обращенный вершиной вверх и имеющий винтовой механизм, позволяющий регулировать глубину входа конуса 15 в цилиндр 24.

В нижней части 14 пневмотрубы 1 концентрично установлен цилиндр 16 с возможностью регулирования высоты его выступа относительно нижнего торца пневмотрубы так, что имеется возможность регулировки зазора между дном п невмотрубы (т. е. ее части, которую образует выдвижной цилиндр 16) и сужающейся (конусной) частью камеры 22 распределения семян.

В нижней скатной поверхности 20 патрубка 17 загрузки установлены выполненные в виде поворотных пластинчатых элементов направители 23 семян, направление которых по отношению к продольной оси патрубка 17 загрузки регулируется с помощью механизмов 25.

Скатная поверхность 20 патрубка загрузки в зоне камеры 22 распределения семян имеет выступ 21, вид которого сверху соответствует полукольцу (фиг. 5).

Устройство работает следующим образом.

Семена, подаваемые через патрубок 17 загрузки, скатываясь по его скатной поверхности 20, равномерно распределяются по периферии камеры 22. Этому способствует наличие выступов 21, по поверхности которых, скатываясь, по инерции семена направляются к периферии камеры 22, в том числе и в противоположную от патрубка 17 сторону. В случае неравномерности распределения семян по периферии с помощью направителей 23 производится перераспределение соотношения семян, направляемых на разные участки камеры 22 распределения. Например, для направления большего количества семян в противоположную от патрубка 17 сторону необходимо отклонить направители 23, как показано на верхней части фиг. 5.

Конструкция камеры 22 распределения обеспечивает гашение скорости семян, входящих в зону приема (к нижнему торцу цилиндра 16), что способствует уменьшению величины минимальной скорости воздуха, необходимой для транспортирования семян

1730226

10

35

55 вверх (соответственно и уменьшению расхода воздуха).

При сортировке семян с большей опушенностью цилиндр 16 устанавливается в более верхнем положении, поскольку более нижнее положение цилиндра 16, уменьшая зазор между ним и конусной частью, может привести к забою семян. Для транспортирования таких семян не требуется сравнительно большой скорости воздуха (поскольку у них скорость витания меньше, чем у менее опушенных семян).

При сортировании семян с меньшей опушенностью цилиндр 16 опускается в более нижнее положение, уменьшая зазор, чтобы больше погасить скорость падения семян, так как более сыпучие семена, падая по камере 22, меньше теряют свою скорость. Увеличение длины нижней части цилиндра 14 и уменьшение зазора между этим цилиндром и нижней частью цилиндра 22 способствует большему гашению скорости семян, поступающих в зону приема.

Скорость поступающего в зону приема воздуха регулируется с помощью изменения положения конуса 15. При более верхнем его положении скорость воздуха больше, а при нижнем — меньше.

Семена воздушным потоком по пневмотрубе 1 поднимаются вверх. При этом более зрелые и поэтому более тяжелые семена (т. е, имеющие большую скорость витания) имеют меньшую скорость, чем более щуплые, незрелые. В разделительной камере 2 поперечное сечение воздушного потока скачкообразно увеличивается, а значит, уменьшается его скорость. Здесь поперечное сечение разделительной камеры выбирается из того расчета, чтобы скорость воздушного потока в данной зоне была меньше скорости витания зрелых семян, но больше скорости витания легкой фракции семян, Поэтому в разделительной камере осаждается посевная (более тяжелая) фракция семян, которая через вакуум-клапан 11 выносится из рабочей камеры.

Имеющие малую скорость витания технические семена пролетают дальше, в камеру 4 осаждения легких семян, где поперечное сечение воздушного потока еще больше, а значит, меньше его скорость.

Поперечное сечение камеры 4 выбирается таким образом, чтобы там скорость воздушного потока была меньше скорости витания легких, недоразвитых семян, но больше скорости витания легких сорных примесей(свободного пуха, сухих листьев и т. и.), Это обеспечивает осаждение в данной камере всех вылетевшей из разделительной камеры семян и отсосу из рабочей камеры легких сорных примесей.

Однако полное осаждение всех семян требует значительной высоты камеры 4, так как в противном случае часть семян, направленных по середине камеры, можетуноситься из рабочей камеры вместе с легкими сорными примесями. Для уменьшения высоты камеры 4 путем более быстрого погашения скорости этих семян в камере установлен конусный рассекатель 6.

Цилиндр 3 выполнен с возможностью выдвижения вверх и вниз внутри цилиндра

2 и используется для регулирования соотношения количества семян, выделяемых на посевную и техническую фракции, без нарушения аэродинамических режимов семясортировщика. Выдвижение цилиндра 3 вверх способствует уменьшению технической фракции, а вниз — увеличению.

Из отверстий перфорации конусного участка 13 в рабочую камеру струйками поступает воздух, который способствует дальнейшему разрыхлению (разделению) семенной массы. выделению из них легких сорных примесей и некоторому изменению направления их движения, что,.в свою очередь, способствует более скорому осаждению и тем самым уменьшению высоты устройства. Скорость этого воздушного потока регулируется с помощью заслонки 19, Формула изобретения

1. Устройство для очистки и сортирования семян хлопчатника, содержащее вертикальную пневмотрубу с конусообразным участком, расположенным над патрубком загрузки семян со скатной нижней стенкой и окном в донной части для вывода тяжелых примесей, разделительную камеру, выполненную из телескопически сочлененных частей с патрубками вывода тяжелой и легкой фракции семян, конусный рассекатель и патрубок отвода легких примесей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, конусообразный участок пневмотрубы выполнен перфорированным и снабжен охватывающим его кожухом с воздухоподающим регулируемым окном.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что скатная стенка патрубка загрузки имеет направители, выполненные в виде поворотных пластинчатых элементов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что конусный рассекатель расположен под патрубком отвода легких примесей и выполнен полым и по высоте

1730226 составным из двух частей, верхняя из кото- легких примесей, а нижняя выполнена торорых обращена конусом к патрубку отвода идальной с ромбом в поперечном сечении.

Фиг.2

Фиг.3 д03дух

Эиг,9

1730226

22

Составитель В.Ракипов

Редактор Л.Веселовскеая Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Л. Бескид

Заказ 1492 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета па изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101