Пильный барабан для обработки волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: обработка волокнистых материалов. Сущность изобретения: пильный барабан выполнен из блоков, каждый блок включает два пильных диска, выполненных из сегментов и размещенных на втулке с кольцевыми выступами, на которых размещены прижимные элементы со средством крепления дисков. Сегменты дисков имеют эллипсоидный наружный контур. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Olll4CAHI4E l43OEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4812622/12 (22) 09.04.90 (46) 30.04.92. Бюл. ¹ 16 (71) Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию (72) Г.М.Никифоров, LLI.À.Ïóëàòîâ и Х,А.Дадажанов (53) 677.051.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 14394, кл. D 01 В 1/08, 1929.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в хлопкоперерабатывающих машинах.

Известны пильные барабаны хлопкоперерабатывающих машин, состоящие из пильных дисков, установленных и закрепленных на валу с помощью междупильных прокладок и затяжных гаек.

Известна конструкция барабана, в котором пильный диск состоит из отдельных секторов, снабженных концентрическими выступами, входящими соответствующие впадины на прокладках, где закрепление также производится за счет затяжных гаек.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является конструкция барабана, содержащая вал с неподвижно надетыми ча н го опорными дисками, которые разделены чередующимися установочными и фиксирующими прокладками, пильные диски с фигурными пазами. Диски и прокладки в осевом. направлении зажаты гайками, „„ Ы„„1730228 А1 (54) ПИЛЬНЫЙ БАРАБАН ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: обработка волокнистых материалов. Сущность изобретения: пильный барабан выполнен из блоков, каждый блок включает два пильных диска, выполненных из сегментов и размещенных на втулке с кольцевыми выступами, на которых размещены прижимные элементы со средством крепления дисков. Сегменты дисков имеют зллипсоидный наружный контур. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Однако для данной конструкции характерно недостаточно жесткое крепление пильных секций фиксаторами в радиальном и осевом направлении, что в процессе работы приведет к вибрации пильных секций, образованию зазора между секциями пил, где постепенно будут накапливаться частицы перерабатываемого материала и нарушится плоскость пильного диска. Может также произойти отделение пильной секции от барабана. Кроме того, толщина стальной ленты проката для изготовления пильных дисков колеблется в пределах + 0,05 мм, что создает дополнительные трудности с точной установкой зазора между пилами, В конечном итоге все эти недостатки приведут к износу деталей (колосников) и к ухудшению качества продукции, Цель изобретения — повышение надежности и удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что пильный барабан для обработки волокнистых материалов содержит установленные

1730228

45

55 на валу блоки, каждый из которых имеет пильный диск, выполненный составным из сегментов, и расположенные по обе стороны диска кольцевые прижимные элементы со средством крепления диска. Каждый блок дополнительно имеет составной пильный диск и втулку с кольцевыми выступами по торцам, при этом пильные диски размещены на кольцевых выступах и установлены со смещением один относительно другого, а кольцевые прижимные элементы расположены на выступах втулки для взаимодействия с пилами, Наружный контур сегмента пильного диска выполнен в виде эллипсоидной кривой, На фиг,1 изображен пильный барабан, осевое сечение; на фиг.2 — блок с составными пильными дисками; на фиг.3 — втулка с кольцевыми выступами; на фиг.4 — прижимной элемент.

Пильный барабан состоит из вала 1, блоков 2, насаженных на вал посредством шпанки 3, гайки 4 и шайб 5, позволяющих зажимать блоки в осевом направлении.

Блок содержит втулку 6 с кольцевыми выступами по торцам, на которых установлены пильные диски 7 со смещением один относительно другого. Сегментные пильные диски закреплены посредством кольцевых прижимных элементов 8, винтов 9.

Барабан собирается из предварительно собранных блоков 2. Конструкция втулки с кольцевыми выступами позволяет выдержать размер между двумя сегментными

Ilèëьными дисками в пределах допуска (ч-0,06 мм).

Таким образом, при сборке пильного барабана в два раза сокращается количество регулируемых зазоров, что сокращает трудоемкость обслуживания, 5 Жесткое крепление сегментных пильных дисков, а также эллипсоидная форма наружных контуров сегментов позволяет исключит смещение сегментов относительно друг друга во всех направлениях, Основ10 ная нагрузка воспринимается областью наибольших радиусов, а области стыковки сегментов работают в щадящем режиме.

Формула изобретения

1. Пильный барабан для обработки волокнистых материалов, содержащий установленные на валу блоки, каждый из которых имеет пильный диск, выполненный

20 составным из сегментов, и расположенные по обе стороны диска кольцевые прижимные элементы со средством крепления диска, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства обслу25 живания, каждый блок дополнительно имеет составной пильный диск и втулку с кольцевыми выступами по торцам, при этом пильные диски размещены на кольцевых выступах и установлены со смещением один

30 относительнодругого, а кольцевые прижимные элементы расположены на выступах втулки для взаимодействия с пилами.

2. Барабан по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что наружный контур сегмента пильно35 го диска выполнен в виде эллипсоидной кривой, 1730228

1730228 ф(/ г

2 гЯ

Составитель Ш,Пулатов

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор М.Циткина

Заказ 1493 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101