Чешущий сегмент чесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: чешущий сегмент чесальной машины имеет корпус 1, перфорация которого выполнена в виде отверстий , которые расположены в один или несколько рядов. Отрезки цельнометаллической пильчатой ленты 2 закреплены в поперечных канавках, выполненных на перфорированной поверхности корпуса 1. Корпус снабжен крышкой 3 и имеет внутри отверстие для отсоса воздуха. Крепление отрезков цельнометаллической пильчатой ленты осуществляют посредством клипс. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 0 01 G 15/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (21) 4423344/12 (22) 11.05.88 (46) 30.04,92. Бюл. N 16 (71) Ивановское специальное конструкторское бюро чесальных машин (72) Ю.В.Иванов и В.А.Копятин (53) 677.051 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1664899, кл, D 01 G 15/24, 1988. (54) ЧЕШУЩИЙ СЕГМЕНТ ЧЕСАЛЬНОЙ

МАШИНЫ

„,. Ж„„1730234 А1 (57) Сущность изобретения; чешущий сегмент чесальной машины имеет корпус 1, перфорация которого выполнена в виде отверстий, которые расположены в один или несколько рядов. Отрезки цельнометаллической пильчатой ленты 2 закреплены в поперечных канавках, выполненных на перфорированной поверхности корпуса 1.

Корпус снабжен крышкой 3 и имеет внутри отверстие для отсоса воздуха. Крепление отрезков цельнометаллической пильчатой ленты осуществляют посредством клипс. 2 ил.

У)

C ! а

Ы

О Э ,Ю

1730234

55

Изобретение относится к неподвижным чешущим элементам рабочих органов — сегментам чесальной и ей подобной машин прядильного производства текстильной промышленности.

Известно устройство, содержащее связанный с отсасывающей пневмосистемой корпус, имеющий на рабочей поверхности перфорацию и пильчатую гарнитуру.

Недостатком этой конструкции я вля ются низкие эксплуатационные свойства из-за плохих условий отсоса непосредственно из гарнитуры сегмента.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств путем улучшения условий отсоса непосредственно из гарнитуры сегмента.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — вид на рабочую поверхность сегмента с поперечными канавками и перфорацией.

Чешущий сегмент чесальной машины содержит корпус 1, связанный с отсасывающей пневмосистемой и имеющий на рабочей поверхности перфорацию и пильчатую гарнитуру 2, например, в виде отрезков цельнометаллической пильчатой ленты (ЦМПЛ),закрепленных в поперечных канавках, выполненных на перфорированной поверхности корпуса 1. Профилированные пазы рабочей поверхности корпуса 1 выполнены с возможностью размещения в них обушков пильчатой ленты так, что каждый профилированный паз сопряжен с отверстием перфорации. Корпус 1 снабжен крышкой 3, отсасывающая пневмосистема подсоединена посредством патрубков.

Гарнитура 2 чешущего сегмента выполнена так, что кончики любых отдельных волокон и целые комплексы, находящиеся между зубьями, задерживаются ими и не только качественно удерживаются, но и подвергаются чесанию. На них остается остаточный слой волокон, который подвергается периодическому обмену, оказывая выравнивающее действие на выходящий слой волокон. Выступающие из гарнитуры кончики волокон и отдельные группы волокон подвергаются интенсивному чесанию гарнитурой быстровращающегося расчесы5 вающего барабана, т.е. чесание идет в комплексе, эффективно и многократно с эффективным выделением пуха и сорных примесей в рациональном аэродинамическом режиме работы, причем пыль отсасы10 вается по всей ширине машины.

Выполнение корпуса 1 с поперечными пазами на его перфорированной рабочей поверхности обеспечивает качество прочеса за счет возможности совмещения во времени

15 сороудаления и чесания при одновременном улучшении качества каждой операции, позволяет повысить производительность машины. Сочетание местной перфорации с отсосом одновременно от корпуса и гарни20 туры обеспечивает интенсивность работы устройства. Выполнение поперечных пазов на перфорации по форме сечения обушка

ЦМПЛ по валяет при любой форме сечения обушка об спечить надежное крепление

25 ЦМПЛ и повь.сить надежность работы всего узла, Использование изобретения обеспечивает улучшение условий отсоса непосредственно из гарнитуры сегмента, 30 Формула изобретения

Чешущий сегмент чесальной машины, содержащий связанный с отсасывающей пневмосистемой корпус, имеющий на рабочей поверхности перфорацию и пильчатую

35 гарнитуру, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств путем улучшения условий отсоса непосредственно из гарнитуры сегмента, пильчатая гарнитура выполнена в виде от40 резков цельнометаллической пильчатой ленты с обушком, а корпус имеет на его рабочей поверхности профилированные пазы для размещения в них обушков пильчатой ленты, при этом каждый

45 профилированный паз сопряжен с отверстием перфорации.

1730234

Составитель Ю.Иванов

Техред М,Моргентэл Корректор М.Кучерявая

Редактор М.Циткина

Заказ 1493 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101