Устройство для фиксации красителей на текстильном материале

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в промышленности, а именно в красильно-отделочном производстве при термической обработке текстильных материалов. Сущность изобретения: устройство содержит смонтированные в термокамере верхние и нижние транспортирующие ролики для опетливания материала, перфорированные трубы для подачи в термокамеру перегретого пара, расположенные над верхними и под нижними транспортирующими роликами, ванну для воды с нагревательными элементами, установленную под нижними роликами Над ванной под нижними перфорированными трубами расположены параллельные горизонтальные перфорированные пластины. Отверстия перфораций нижних труб обращены навстречу друг другу, при этом отверстия одной трубы смещены относительно отверстий другой трубы на величину, равную половине шага между отверстиями, а угол отклонения оси отверстия от горизонтали составляет 0-5°. 6 ил. fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з D 06 С 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 726237 (21) 4776783/12 (22) 02.01.90 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации тепломассообменных процессов Института технической теплофизики АН УССР (72) Л.Н. Грабов, Э.С. Малкин и О.К. Широких (53) 677.46.021.752(088.8) (56) Паспорт зрельника ЗВВ-4/140 — заводизготовитель "Ивтекмаш", г. Иваново, 1989.

Авторское свидетельство СССР

N726237,,кл,,D 06 С 7/02, 1980. (54) УСТРОЙСТВО цЛЯ ФИКСАЦИИ КРАСИТ ЕЛ Е Й НА ТЕ КСТИЛ Ь Н ОМ МАТЕ РИАЛЕ (57) Использование: в промышленности, а именно в красильно-отделочном производИзобретение относится к устройствам для красильно-отделс чного производства, в частности к установкам для термической обработки текстильных материалов, и может быть использовано на предприятиях легкой и текстильной промышленности, в полиграфии для фиксации краски нэ бумаге, Известны устро ства для фиксации красителей на текстильном материале, содержащие термокамеру, верхние и нижние транспортирующие оолики перфорированные трубы для подачи в термокамеру перегретого пара. В термокамере создают однородную среду за счет подачи в нее перегретого пара, полученного в электрических перегревателях.

„„, Ж „„1730287 А2 стве при термической обработке текстильных материалов. Сущность изобретения: устройство содержит смонтированные в термокамере верхние и нижниетранспортирующие ролики для опетливания материала, перфорированные трубы для подачи в термокамеру перегретого пара, расположенные над верхними и под нижними транспортирующими роликами, ванну для воды с нагревательными элементами, установленную под нижними роликами. Над ванной под нижними перфорированными трубами расположены параллельные горизонтальные перфорированные пластины.

Отверстия перфораций нижних труб обращены навстречу друг другу, при этом отверстия одной трубы смещены относительно отверстий другой трубы на величину, равную половине шага между отверстиями, а угол отклонения оси отверстия от горизонтали составляет 0-50. 6 ил.

Однако известное устройство не позволяет осуществлять фиксацию кубовых красителей в среде перегретого пара, которые требуют обработки насыщенным паром, а применение в них насыщенного пара резко уменьшает производительность устройства.

Частично устраняет этот недостаток известное устройство для фиксации красителей на текстильном материале, содержащее термокамеру, верхние и нижние транспортирующие ролики для опетливания материалом, перфорированные трубы для подачи в термокамеру перегретого пара. ванну для воды с нагревательными элементами, горизонтальные перфорированные пластины.

1730287 установленные под нижними транспортирующими роликами и закрепленные параллельно друг другу с зазором не менее диаметра отверстия пластины, причем отверстия для прохода насыщенного пара в термокамеру, рядом закрепленных пластин, расположенных в шахматном порядке. В таком устройстве возможна фиксация кубовых красителей на текстильном материале, так как в качестве теплоносителя применяют перегретый пар, который подают через перфорированные трубы, и насыщенный пар, который образуется в ванне с помощью нагревательных элементов, Однако данное устройство не обладает универсальностью и не позволяет быстро переключить устройство на работу, где в качестве теплоносителя используется перегретый пар. Для этого необходимо слить воду из ванны, а этот процесс занимает от

2до4ч, Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

На фиг, 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг, 2; на фиг. 5 и 6— схематичное расположение отверстий в дополнительных трубах.

Устройство для фиксации красителей на текстильном материале состоит из термокамеры 1, верхних 2 и нижних 3 транспортирующих роликов. перфорированных труб 4 для подачи в термокамеру перегретого пара расположенных над верхними роликами, и дополнительных перфорированных труб 5, параллельно расположенных под нижними транспортирующими роликами над верхней перфорированной пластиной 6, а также ванны 7 для воды с нагревательными элементами 8.

Отверстия 9 в дополнительных перфорированных трубах 5 направлены навстречу одно другому и отклонены от горизонтали на угол (фиг. 4). Кроме того, отверстия 9 одной трубы смещены относительгно отверстий другой трубы на величину, равную половине шага между отверстиями (фиг, 2).

Такая конструкция устройства обусловлена необходимостью создания равномерной подачи перегретого пара в нижнюю часть термокамеры 1 под текстильный материал, На фиг. 5 и 6 показано, как раскрываются струи пара, вытекающего из отверстий

9, Смещение отверстий в перфорированных трубах на половину шага между отверстиями позволяет равномерно распределять пар по длине термокамеры.

Конструкция перфорированных пластин и их расположение обеспечивает перекрытие подачи насыщенного пара из водяной ванны в зону обработки текстильного материала.

Устройство работает следующим образом, Текстильный материал, опечатанный активными или дисперсными, или пологеновыми красителями подают в термокамеру 1 после обработки в ней текстильного материала, опечатанного кубовыми красителями.

Воду из ванны 7 не сливают, а отключают нагревательные элементы 8. Верхними 2 и нижними 3 роликами обеспечивают перемещение текстильного материала к месту выгрузки из термокамеры. Перегретый пар подают через перфорированные трубы 4 и 5 в верхнюю и нижнюю части термокамеры, Перфорированные пластины установлены так, что перегретый пар не может попадать под перфорированные пластины и нагревать воду в ванне, а насыщенный пар над водяной ванной не попадает в зону термической обработки текстильного материала из-за разности удельного веса перегретого и насыщенного пара, Таким образом, предлагаемая конструкция устройства позволяет создавать в термокамере условия, благоприятные для фиксации всех видов (активных, дисперсных, кислотных, кубовых и др,) красителей на текстильном материале, т.е. расширяет технологические возможности. При этом увеличивается и роизводител ь ность оборудования в 1,5 — 2 раза и на 1,0 — 1,5 увеличивается степень фиксации красителей на текстильном материале, Формула изобретения

Устройство для фиксации красителей на текстильном материале по авт. св.

N 726237,отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено дополнительными перфорированными трубами для подачи в термокамеру перегретого пара, параллельно размещенными под нижними транспортирующими роликами над верхней перфорированной пластиной и обращенными отверстиями перфорации навстречу друr другу, при этом отверстия одной трубы смещены относительно отверстий другой трубы на величину, равную половине шага между отверстиями, а угол отклонения оси отверстий от горизонтали составляет 0-5 .

1730287 Р и.. мг.

9 иг. 4

1730287

Составитель Л. Самохвалова

Редактор Н. Шитев Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Заказ 1496 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101