Двухтактный кольцевой счетчик на лампах с холодным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЗО36

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42тп, 14вз

21а>, Зб

Заявлено 10.1V.1962 (№ 773475/26-24} с присоединением заявки №

Государственный комитет по делаю изобретений и открытий СССР

МПК G 06d

Н 03k

УДК 681.142.642(088.8) 621.374.32 (088.8) Приоритет

Опубликовано 07Х11.1965, Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 17 VIII.19б5

Автор изобретения

Л. H. Кораблев

Заявитель

ДВУХТАКТНЫЙ КОЛЬЦЕВОЙ СЧЕТЧИК HA ЛАМПАХ

С ХОЛОДНЪ|М КАТОДОМ

Подnлсная грунта № 174

Двухтактные кольцевые счетчики на лампах с холодным катодом известны.

Известно также, что кольцевые счетные схемы на лампах с холодным катодом содержат значительное количество радиодеталей.

Каждая ячейка таких схем, как правило, помимо лампы содержит от двух и более сопротивлений и конденсатор. Это обстоятельство усложняет конструкцию таких устройств и в конечном итоге приводит к снижению надежности работы.

В предлагаемом счетчике катоды каждой лампы подключены к поджигающему электроду следующей лампы, а четные и нечетные катодные сопротивления и анодные цепи объединены в группы, с подключением катодных сопротивлений к источнику запускающих импульсов непосредственно, а анодных цепей — через дифференцирующие и интегрирующие емкости.

Это позволяет упростить схему счетчиков.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого счетчика; на фиг. 2 — то же, вариант.

Счетчик содержит ячейки, состоящие из лампы с холодным катодом и сопротивления, включенного в катодную цепь лампы. Как видно из схем, четные и нечетные ячейки счетчика образуют свои анодные и катодные цепи, управляемые двумя сериями пусковых импульсов.

Поясним работу кольцевого счетчика на конкретном примере. Допустим, что в первоначальный момент времени лампа 1 включена. При подаче на клемму Вх> положительного импульса прямоугольной формы последний через конденсатор 2 поступает и на соответствующую анодную шину, запирая диод 3.

В результате действия этого импульса потенциал сетки следующей лампы 4 становится выше сеточного напряжения зажигания, что вызывает зажигание этой лампы; от повыше15 ния потенциала катода лампы 1 она гасится. В течение всего времени деиопизации емкость 2 разряжается через лампу 1. Таким образом, лампа 1 в результате действия положительного импульса, подаваемого на клемму

20 Вх,, будет погашена, а лампа 4 зажжена. В следующем втором такте импульс поступает на клемму Вх и аналогичным образом происходит зажигание лампы 5 и гашение лампы 4.

25 Возможен такой случай, когда лампа 1 после гашения по аноду не будет погашена по сетке. В этом случае напряжение на катоде этой лампы после окончания импульса на клемме Вх> до момента времени подачи имЗО пульса на клемму Вх,, определяется током

173036

6, 3 сриг. 1

"ьг 2

Составитель Ю. Большов

Редактор Г. М, Печоров

Корректор Ф. П. Киреева

Техред Ю. В. Баранов

Заказ 2072/4 Тираж 975 Формаг бум. 60+90- /ц Объем 0,16 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, Hp. Сапунова, д, 2 сеточного разряда лампы I и током сетки лампы 4.

Однако сеточный разряд лампы 1 будет погашен импульсом, поступающим на клемму Вхв.

Для предотвращения одновременного горения двух ламп может быть включено дополнительное общее анодное сопротивление б между источником питания и точкой соединения диодов, При относительно мощном источнике пусковых импульсов диоды в схемах заменяют сопротивлениями. Кроме того, с целью предотвращения горения двух ламп одновременно, гашение одной из них можно производить не только со стороны сетки и катода, а также со стороны анода, как это показано на фиг. 2.

Предмет изобретения

Двухтактный кольцевой счетчик на лампах с холодным катодом, отличающийся тем, что, с целью упрощения, катоды каждой лампы подключены к поджигающему электроду

10 следующей лампы, а четные и нечетные катодные сопротивления и анодные цепи обьединены в группы, с подключением катодных сопротивлений к источнику запускающих импульсов непосредственно, а анодных цепей—

15 через дифференцирующие или интегрирующие емкости,