Безригельный каркас здания или сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: строительство безригельных каркасов зданий или сооружений различного назначения (жил0|х, общественных , промышленных). Изобретение обеспечивает повышение надежности, снижение трудоемкости и расширение области применения . Сущность изобретения: колонны прямоугольного сечения неразрезные на высоту имеют на продольных гранях сквозные вырезы. Надколенные плиты оперты в сквозных вырезах колонн боковыми гранями с вырезами по торцовым граням у одной из продольных граней. Длина вырезов надколонных плит составляет сумму половин ширины торцовой грани последних и длины продольной грани колонн. Надколонные плиты размещены симметрично в каждой ячейке каркаса и кососимметрично относительно смежных надколенных плит смежных ячеек каркаса. Пролетные плиты оперты на надколенные по продольным сторонам. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ И СТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 В 1/18, 5/43

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4803339/33 (22) 08.02.90 (46) 30.04.92. Бюл. ¹ 16 (71) Украинское отделение центра инжиниринга, маркетинга и менеджмента архитектурно-проектно-исследовательского объединения (72) А.А.Бойко, М.И,Дудар, В.И.Кныш, И.С.Кравчик, Г,Г.Макаров и С.А,Сизов (53) 69.025(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1157186, кл. Е 04 В 1/18, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 903503, кл. E 04 В 5/43, 1982. (54) БЕЗРИГЕЛЬНЫЙ КАРКАС ЗДАНИЯ

ИЛИ СООРУЖЕНИЯ (57) Использование: строительство безригельных каркасов зданий или сооружений различного назначения (жилых, общественИзобретение относится к строительству, а именно к безригельным каркасам жилых и общественных зданий.

Известен безригельный каркас здания или сооружения, включающий колонны, надколонные плиты, плиты-вкладыши и предварительно напряженную арматуру, Недостатком указанного каркаса является сложность и трудоемкость монтажа, обусловленная при ленением временных монтажных столиков, проведением работ по предварительном напряжению арматуры во время монтаж;l, а также работ по замоноличиванию узлов, швов и каналов конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является безбалочное перекрытие, включающее несущие... Ы„„1730373 А1 ных, промышленных). Изобретение обеспечивает повышение надежности, снижение трудоемкости и расширение области применения, Сущность изобретения: колонны прямоугольного сечения неразрезные на высоту имеют на продольных гранях сквозные вырезы. Надколонные плиты оперты в сквозных вырезах колонн боковыми гранями с вырезами по торцовым граням у одной из продольных граней. Длина вырезов надколонных плит составляет сумму половин ширины торцовой грани последних и длины продольной грани колонн. Надколонные плиты размещены симметрично в каждой ячейке каркаса и кососимметрично относительно смежных надколонных плит смежных ячеек каркаса. Пролетные плиты оперты на надколонные по продольным сторонам.

2 з. и. ф-лы, 6 ил. плиты с вырезами для опирания на колонны и опертые на них промежуточные плиты, несущие плиты снабжены продольными и поперечными ребрами.

Недостатком укаэанной конструкции является трудоемкость монтажа, обусловленная тем, что монтаж плит производится нанизыванием плит на колонны сверху, заведение плит сбоку невозможно, и это требует высокой точности выполнения работ при монтаже. Необходимость выполнения сварочных и монолитных работ в узлах соединения колонн с плитами, а также работ по заделке стыков между плитами увеличивает трудоемкость монтажа и снижает надежность работы конструкции. Наличие продольных и поперечных ребер в плитах создает сложности н решении интерьеров

1730373

10

30

50

55 помещений вследствие необходимости разводок санитарно-технических коммуникаций под ребрами с последующим декорированием систем подшивными потолками. Изготовление плит перекрытий однослойными из тяжелого бетона не дает возможности использовать плиту в качестве эркера или лоджии, а также в подвалах и на чердаках без дополнительного утепления, Целью изобретения является упрощение монтажа, повышение надежности работы и расширение области применения конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в безригельном каркасе здания или сооружения, включающем образующие ячейки колонн, надколонные плиты с вырезами по короткой стороне для опирания на колонны, пролетные плиты, опертые на надколонные плиты и закладные и соединительные элементы для соединения колонн с плитами и плит между собой, предусмотрены следующие конструктивные отличия, колонны выполнены неразрезными на высоту здания и прямоугольного сечения со сквозными вырезами по торцовым граням в уровнях надколонных плит, высота которых менее высоты вырезов, а последние имеют длину, составляющую сумму половин ширины надколонной плиты и продольной грани колонны и расположены у одной из продольных граней надколонных плит, причем надколонные плиты размещены симметрично в каждой ячейке каркаса и кососимметрично относительно смежных надколонных плит смежных ячеек каркаса и соединены с колоннами посредством вкладышей, установленных в зазорах между верхними гранями вырезов колонн и надколонных плит.

Кроме того, предложенный безригельный каркас здания или сооружения отличается от прототипа тем, что плиты перекрытий выполнены трехслойными, средний слой которых образован из легкого бетона, а наружные слои и опорные участки — из тяжелого бетона.

Вкладыши выполнены из тяжелого бетона и металлических пластин, размещенных на их верхней и нижней гранях.

На фиг. 1 показан участок каркаса, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Ь на фиг. 1, на фиг, 4— надколонная плита перекрытия; на фиг. 5— пролетная плита перекрытия; на фиг, 6— участок неразрезной колонны, Безригельный каркас здания или сооружения содержит колонны 1, опертые на них надколонные плиты перекрытия 2, пролетные плиты перекрытия 3 и вкладыши 4. Колонны выполнены прямоугольными и неразрезными на всю высоту здания или сооружения со сквозными вырезами 5 для опирания надколонных плит перекрытия и вкладышей по торцовым граням в уровнях надколонных плит, высота которых менее высоты вырезов, а последние имеют длину, составляющую сумму половин ширины надколонной плиты и продольной грани колонны. В сечении шейки колонны 6 по краям длинной стороны сечения шейки колонны 6 установлены на всю длину колонны рабочие стержни арматуры 7. В месте опирания надколонных плит перекрытия колонны армируются кассетой из плоских сеток 8.

Опорные участки колонн снабжены металлическими уголками 9, соединенными между собой арматурными стержнями в горизонтальной плоскости. По всей длине колонн на грани узкой стороны а не менее чем через 4 м установлены монтажные петли. Надколонные плиты перекрытия выполнены трехслойными и состоят из двух однослойных участков 10 из тяжелого бетона шириной более или равной 1 м в зоне опирания плит сбоку при монтаже и среднего трехслойного участка 11. Однослойные участки армированы пространственными каркасами с верхней рабочей арматурой и поперечными наклонными стержнями под углом 45, На участках опирания на колонны в надколонных плитах перекрытия устанавливают металлические закладные детали 12, например в виде швеллера на всю высоту плиты, которые обьединяются между собой плоскими каркасами. В среднем трехслойном участке возможно устройство необходимых отверстий без дополнительного армирования граней отверстий, нижний слой армирован несущей арматурой в виде сетки с продольными рабочими стержнями, а верхний слой армирован сеткой с поперечными рабочими стержнями. Пролетные плиты перекрытия выполнены трехслойными — верхний и нижний слои из тяжелого бетона, средний из легкого бетона, Участки опирания на надколонные плиты перекрытия выполнены в виде опорных консолей 13 из тяжелого бетона и объединены пространственным каркасом с закладными деталями. Несущая арматура установлена в нижнем слое бетона, В плитах перекрытия за исключением опорных участков возможно устройство необходимых отверстий без дополнительного армирования граней отверстий, вкладыши выполнены из тяжелого бетона и металлических пластин, размещенных на их верхней и нижней гранях.

Монтаж безригельного каркаса здания или сооружения производится следующим

1730373 образом: после установки в стаканы фундаментных блоков колонн и закрепления их в проектном положении надколонные плиты перекрытия заводятся сбоку в вырезы колонн и фиксируются вкладышами путем приваривания к закладным деталям плит, расклиниванием металлическими пластинами с привариванием к закладным деталям колонн, Пролетные плиты устанавливаются на надколонные плиты "на сухую" и производится приваривание закладных деталей плит, после чего бетонным раствором заделываются стыки колонн с надколонными плитами и стыки надколонных плит с пролетными плитами, герметизация и заделка стыков между пролетными плитами.

При использовании изобретения снижаются трудозатраты на монтаж плит перекрытия, повышается надежность работы и расширяется область применения конструкции.

Формула изобретения

1. Безригельный каркас здания или сооружения, включающий образующие ячейки колонны, надколонные плиты с вырезами по короткой стороне для опирания на колонны, пролетные плиты, опертые на надколонные плиты, и закладные и соединительные элементы для соединения колонн с плитами и плит между собой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, снижения трудоемкости и расширения области применения, колонны выполнены

5 неразрезными на высоту здания и прямоугольного сечения со сквозными вырезами по торцовым граням в уровняХ надколонных плит, высота которых менее высоты вырезов, а последние имеют длину, составляю10 щую сумму половин ширины надколонной плиты и продольной грани колонны, и расположены у одной из продольных граней надколонных плит, причем надколонные плиты размещены симметрично в каждой

15 ячейке каркаса и кососимметрично относительно смежных надколонных плит смежных ячеек каркаса и соединены с колоннами посредством вкладышей, установленных в зазорах между верхними гранями вырезов

20 колонн и надколонных плит.

2. Каркас по и. 1, отличающийся тем, что плиты перекрытий выполнены трехслойными, средний слой которых образован из легкого бетона, а наружные слои и опор25 ные участки — из тяжелого бетона.

3. Каркас по пп. 1 и2, отл и ч а ю щ ий с я тем, что вкладыши выполнены из тяжелого бетона и металлических пластин, размещенных на их верхней и нижней rpa30 нях.

1730373

1730373

Заказ 1500 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор Н. Коляда

Составитель Г, Макаров

Техред М.Моргентал Корректор Л. Патай