А. п. аристе, в. д. болотин, и. м. браславский, э. и. ваус, б. г. дысин, ю. ю. кесс, м. г. кривоногое, в. г. куликов, и. в. лапшин, в. и. осетров, г. с. савинов, x. и. тани, к. а. тинн и э. x. тыугу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

173049

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42m, 14,.

Заявлено 04.1.1963 (№ 811819/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.И1.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17Х111.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 06d

УДК 681.142(088.8) Авторы изобретения А. П. Аристе, В. Д. Болотин, И. М. Браславский, Э. И. Ваус, Б. Г. Дысин, Ю. Ю. Кесс, М, Г. Кривоногов, В. Г. Куликов, И. В. Лапшин, В, И. Осетров, Г. С. Савинов, Х. И. Тани, К. А. Тини и Э. Х. Тыугу

Заявитель

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ЦИФРОВАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ

МАШИНА ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НОРМ

И РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ

Подписная группа М 174

Известны вычислительные машины для расчета режимов резания.

Известны также цифровые вычислительные машины, содержащие арифметическое устройство, оперативное запоминающее устройство, устройство управления, устройство ввод-вывод и электрическую пишущую машинку.

Предлагаемая вычислительная машина отличается от:известных тем, что в ней клавишные контакты пишущей машинки подключены к первым входам диодного коммутационного поля, выходы которого подсоединены к устройству управления, вторые входы которого также подсоединены к устройству управления, а выходы подключены на входы регистра, выходы регистра подсоединены к логической схеме классификации, а также к логической схеме уточняющей классификации.

Это позволяет вводить информацию непосредственно с технологической документации, печатаемой при помощи пишущей машинки.

Пассивное запоминающее устройство машины, содержащее многократный координатный соединитель с управляющими электромагнитами и контактными группами, подключено к логической схеме предварительной выборки коэффициентов, выполненной на контактах реле, которая подсоединена также к выходу логической схемы уточняющей классификации, а выход логической схемы предварительной выборки коэффициентов подключен к коммутационному полю.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемой вычислительной машины.

5 Устройство 1 ввод-вывод представляет собой электрическую пишущую машинку со схемой управления. Ввод данных в вычислительную машину осуществляется одновременно с печатанием их на формуляре инструкционно10 нормировочного листа. Необходимые электрические сигналы вырабатываются клавишными контактами пишущей машинки. Вывод данных осуществляется печатающим механизмом этой же пишущей машинки.

Запоминающее устройство 2 предназначено для хранения оперативной информации, а также двоичных эквивалентов десятичных цифр и представляет собой оперативное запоминающее устройство типа Z.

20 Арифметическое устройство 3 содержит арифметический блок последовательного типа и блок местного управления операциями. Как арифметический блок, так и схемы местного управления построены на основе феррит-ди25 одных логических элементов.

Устройство управления 4 содержит блок сменных программ и микропрограмм. Оно построено на основе феррит-транзисторных элементов и постоянных запоминающих устройств

30 на ферритовых сердечниках.

В состав машины также входит распознающее логическое устройство 5, содержащее шифрующий распределитель б, включенный на потенциальных транзисторных логических элементах; регистр 7, выполненный на триггерах на транзисторах; логическую схему 8 классификации, выполненную па транзисторах логических элементах и диодных матрицах; логическую схему 9 уточняющей классификации, выполненную на транзисторных логических элементах и реле.

Вычислительная машина также содержит устройство 10 предварительной выборки коэффициентов, состоящее из многократного координатного соединителя с управляющими электромагнитами 11 и группами контактоь

12, логической схемы 1,3, выполненной на копТаКТах p01e, H коммутацHQHHQI o поля 14, состоящего из смонтированных непосредственно на контактах многократного координатноIo соединителя и реле в виде прошивок через ферритовые ячейки.

Машина предназначена для определения режимов резания при обработке металлов и нормирования труда. Исходными для нее являются только первичные технологические данные, получаемые при заполнении опера,ционной карты, описывающей технологиче,;,цуфЯроцесс. .. Исходные данные, в том числе текст и буквенные обозначения, вводятся в машину автоматически при заполнении операционной карты, результаты вычислений печатаются также автоматически на этой же карте.

Алгоритм специализированной вычислительной машины обеспечивает вычисление оптимальных режимов резания и состоит из двух частей:

1) для вычислений необходимых коэффициентов, показателей степени и поправочных коэффициентов ло задаваемым первичным данным;

2) для вычисления оптимального режима резания (подача и число и оборотов шпинделей; определяющие максимальную производительность по критерию максимального произведения nS, определяющего минимальное машинное время) .

Взаимодействие основных узлов вычислительной машины следующее. Числовая информация при вводе данных поступает в запоминающее устройство 2 по адресам, определяемым устройством управления.

Выходная информация из арифметического устройства 3 поступает на пишущую машинку и печатается на формуляре инструкционнонормировочного листа. Работа устройства управления 4 в режиме ввод-вывод синхронизируется пишущей машинкой. В режиме вычислений устройство управления работает автономно и выдает команды на выполнение операций.

Арифметическое устройство 8 работает в двоичной системе счисления. Система команд одноадресная. Обмен информацией устройст!

73040

Быстрое считывание предварительно выбранных коэффициентов осуществляется путем подачи управляющего сигнала по шине

15 íà napaëëåëüêûå шины многократного координатного соединителя. Считываемые данные поступают через коммутационное поле

14 в запомийающее устройство 2, 60

65 ва 4 с запоминающим устройством 2 производится в последовательном коде.

Так как дпапазо:I изменения величин (как числовой, так и буквенной информации) весьма велик (85 000 возможных сочетаний), то необходимо выделить основные ситуации (100 — 200), ь пределах которых действительны одни и те же расчетные формулы. Эту функцию выполняет распознающее логическое устройство. Шифрующий распределитель б обеспечиваст выделение существенной части входной информации. Код информации непостоянный и зависит от самой входной информации. Управляет распределителем устроиство управления 4.

С выхода распределителя информация поступает па регистр 7 и запоминается. Часть информации регистра 7 поступает из арифметического устройства 3 после арифметической обработки.

Схема 8 классифицирует условия резания и основные ситуации путем логического сравнения содержимого регистра 7 с некоторыми базовыми данными, хранящимися в схеме 8.

Выбранные этой схемой ситуации уточняются

25 . - о схемои 9 путс t введения ряда поправочных коэффициентов. Разделение схем 8 и 9 существенно упрощает конструкцию.

Информация, поступающая с выхода устройства 5, используется для управления устройством 10 предварительной выборки коэффициентов и для выбора программ.

Для хранения коэффициентов требуется запоминающее устройство объемом в 2500 четырехразрядных десятичных чисел.

Электронное выполнение такого запоминающего устрой ства не оправдывает себя из-за сложности схем, а также и излишнего быстродей ств ия.

С целью уменьшения объема оборудования применяется электромеханическое запоминающее устройство, подготовляемое электромеханическим путем. Выборка коэффициентов производится электронно. Схема памяти реализована на многократных координатных соединителях, обладающих большой компактностью и надежностью в работе.

Электромагниты 11 управляются выходными сигналами схемы 8, вследствие чего включаются соответстьующие группы контактов 12 и осуществляется предварительная выборка коэффициентов.

Схема И позволяет выбрать дополнительпыс условия.

Включение контактов 12, а также контак55 тов реле схемы И происходит до начала вычислений и не влияет на быстродействие при вычислениях.

173040

Составитель В. Субботин

Редактор Л. В. Калашникова Текред Ю. В, Варанов

Корректор Ф. П. К..р""ва

Заказ 2072,8 Тираж 975 Формат бум. 60;:;90 /в Обьсм 0,35 нзд. л. Ценз 5 к,".и.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открыти", СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Прошивка феррптов поля !4 соответствует десятичным разрядам коэ рфпцпентов. Сигналы с его выхода подаются в запоминающее устройство для выборки и суммирования их двоичп..х эквивалентов.

Предмет изобретения

1. Специализированная цифровая машина для расчета технологических норм и режимов резания, содержащая арифметическое устройство, оперативное запоминающее устройство, пассивное запоминающее устройство, устройство управления, устройство ввод-вывод и электрическую пишущую машинку, отличающаяся тем, что, с целью ввода и распознавания технологической информации по вводимым при помощи электрической машинки технологических терминов, в пей клавишные контакты пишущей машинки подключены к первым входам диодного коммутационного поля, выходы которого подсоединены к устройству управления, вторые входы которого также подсоединены к устройству управления, а выходы подключены .на входы регистра, выходы регистра подсоединены к логической схеме классификации, а также к логической схеме уточняющей классификации.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, в ней пас10 сивное запоминающее устройство, содержащ:e многократный координатный соединитель с управляющими электромагнитными и контактными группами, подключено к логической схеме предварительной выборки коэф15 фициентов, выполненной на контактах реле, которая подсоединена также к выходу логической схемы уточняющей классификации, а выход логической схемы предварительной выборки коэффициентов подключен к коммута20 ционному полю.