Патент ссср 173048

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 14.V,1964 (№ 900081/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17ХП1.1965

Кл. 42m, 36

Государственным комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 06f

УДК 681.142.07(088.8) 1 Фе66. 1й Я

+ ЮфТ1 ;y., Ц ущ ;д

Автор изобретения

Г, Е. Пухов

Институт кибернетики АН УССР

Заявитель

ОБРАТИМЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Подписная группа № 174

Известные обратимые преобразователи и — т напряжений в т напряжений,при ограничениях вида Ax = q, где А — матрица ранга m, имеющая т строк и а столбцов, требуют для своего построения m отрабатывающих усилителей или один усилитель и m запоминающих катодных повторителей.

С целью упрощения и уменьшения потребляемой мощности, предлагаемый преобразователь содержит две емкостные матрицы А для моделирования и отрабатывающий электронный усилитель, поочередно присоединяемый с помощью ключей к горизонтальным шинам емкостных матриц, вертикальные шины которых соединены между собой и служат для задания и получения напряжений, моделирующих .компоненты вектора х.

На чертеже изображен предлагаемый преобразователь.

Он состоит из двух емкостных матриц 1 и

2, отрабатывающего усилителя 8 и ключей 4, управляемых так, чтобы усилитель поочередно подключался к горизонтальным шинам емкостных матриц. Величины емкостей обеих матриц задаются пропорциональными коэффициентам матрицы А. Вертикальные шины емкостных матриц (всего n) соединены между собой и служат для задания и получения напряжений, моделирующих компоненты вектора х. При задании напряжений íà n — m вертикальных шинах,в процессе работы ключей 4 напряжения на горизонтальных шинах матрицы 1 обратятся в нулевые, а на m свободных вертикальных шинах установятся потенциалы, соответствующие системе уравнений Ах = q.

Предмет изобретения

Обратимый преобразователь n — m напряжений в m напряжений при ограничениях ви15 да Ах = q, где А матрица ранга m, имеющая т строк и и столбцов, отличающийся тем, что, с целью упрощения преобразователя и уменьшения потребляемой мощности, он содержит две емкостные матрицы для модели20 рования А и отрабатывающий электронный усилитель, поочередно присоединяемый с помощью ключей к горизонтальным шинам емкостных матриц, вертикальные шины которых соединены между собой и служат для зада25 ния и получения напряжений, моделирующих компоненты вектора х.

)7304Ь

I

1

Редактор Г. М. Печоров Техред Ю. В. Баранов Корректор Ф. П. Киреев»

Заказ 2072)16 Тираж 975. Формат бум. 600(90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2