Аккумулятор холода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для аккумулирования и использования саккумулированного холода. Цель изобретения - интенсификация теплообмена. Хладагент подается в корпус 1. проходит последоваПГ5 тельно через все ячейки 3 и омывает поверхность герметичных емкостей 5 с эвтектическим раствором. Емкости 5 выполнены из гибкого материала и помещены в сетку б, плотно прилегающую к поверхности каждой емкости 5, и соединены в гирлянды, концевые участки которых закреплены на планках 8 Встряхивающий механизм 7 обеспечивает подъем и опускание всех гирлянд с различной частотой колебания емкостей 5. Перемещение емкостей 5 вызывает колебания эвтектического раствора внутри емкостей 5 и хладагента вокруг них. что интенсифицирует теплообмен. Этому же способствует прилегающая к поверхности емкостей 5 сетка, создающая шероховатость и уменьшающая толщину пограничного слоя. 1 ил. 9 7 И 12 со С vj СА О |СЛ hO 16

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 25 0 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760932/13 (22) 15.11.89 (45} 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Белорусский политехнический институт (72) С.Н,Осипов, В.И,Куновский, И.И,Станецкая и Ь.В.Артихович (53) 621.555 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 340855, кл. F 25 0 3/00, 1970. (54) АККУМУЛЯТОР ХОЛОДА (57} Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для аккумулирования и использования саккумулированного холода. Цель изобретения— интенсификация теплообмена. Хладагент подается в корпус 1. проходит последова„„. Ы„„1730512 А1 тельно через все ячейки 3 и омывает поверхность герметичных емкостей 5 с эвтектическим раствором. Емкости 5 выполнены из гибкого материала и помещены в сетку 6. плотно прилегающую к поверхности каждой емкости 5, и соединены в гирлянды, конце- вые участки которых закреплены на планках

8. Встряхивающий механизм 7 обеспечивает подьем и опускание всех гирлянд с различной частотой колебания емкостей 5.

Перемещение емкостей 5 вызывает колебания эвтектического раствора внутри емкостей 5 и хладагента вокруг них. что интенсифицирует теплообмен. Этому же способствует прилегающая к поверхности емкостей 5 сетка. создающая шерохова тость и уменьшающая толщину погранично о CllOA. 1 Nfl.

9 7 11 Q

1730512

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для аккумулирования и использования саккумулированного холода.

Цель изобретения — интенсификация 5 теплообмена.

На чертеже представлен предложенный аккумулятор холода, разрез.

Аккумулятор содержит корпус 1, разделенный перегородками 2 на ячейки 3, в ко- 10 тор ых размещаются охлаждающие элементы, выполненные в виде резервуаров

4 с перфорированными дном и крышкой, заполненных герметичными емкостями 5 с эвтектическим раствором. Емкости 5 выпол- 15 нены из гибкого материала и помещены в сетку 6, плотно прилегающую к поверхности каждой емкости, Между собой герметичные емкости соединяются в гирлянды, Аккумулятор снабжен приспособлени- 20 ем для колебания емкостей, содержащим встряхивающий механизм 7 и установленные в каждом резервуаре 4 у противоположных стенок две планки 8, жестко соединенные одна с другой тягами 9. При 25 этом одна планка 8 сообщена с встряхивающим механизмом 7. другая планка 8 подпружинена в резервуаре 4 посредством пружины 10, размещенной между планкой 8 и днищем. Гирлянды закреплены концевы- 30 ми участками на планках 8, Встряхивающий механизм 7 включает эксцентрик 11, приводимый от электродвигателя 12, На входе и выходе подаваемого в корпус 1 хладагента в патрубках 13 и 14 устанавливаются датчи- 35 ки 15 температуры. Аккумулятор содержит микропроцессор 16, Устройство работает следующим образом.

В режиме накопления холода охлаж- 40 денный природным холодом хладагент поступает в корпус 1 и омывает поверхность герметичных емкостей 5. При включенных электродвигателях 12 вращаются эксцентрики 11 встряхивающих механизмов 7, что 45 приводит к опусканию и подьему всех гирлянд. При отклонении температуры хладагента после аккумулятора (увеличении или уменьшении) сигнал от датчиков 15 температуры поступает на микропроцессор 16, 50 преобразующий эти сигналы, и передается на электродвигатель 12 встряхивающего механизма, в котором происходит изменение частоты вращения (увеличение или уменьшение), Последнее приводит к изменению частоты колебания тяг 9 и планок 8,а вместе с ним и гирлянд с герметичными емкостями 5 из гибкого полимерного материала, Перемещение емкостей вызывает колебание жидкости как внутри них, так и снаружи герметичных емкостей 5, что приводит к изменению интенсивности теплообмена по сравнению с неподвижными емкостями и к изменению теплообмена в зависимости от частоты колебания.

Хладагент проходит последовательно все ячейки 3 аккумулятора холода. По мере охлаждения емкостей 5 раствор в них замерзает и процесс аккумуляции холода заканчивается, В режиме охлаждения хладагента в герметичных емкостях 5 процесс происходит подобным образом, Только жидкость не замерзает, а наоборот, оттаивает.

Наличие сетки 6, плотно прилегающей к гладкой поверхности герметичной емкости

5, увеличивает шероховатость поверхности теплообмена и уменьшает толщину пограничного слоя.

Данный аккумулятор холода позволяет резко интенсифицировать теплообмен. исключить. возможность разрыва герметичных емкостей при замерзании в них эвтектического раствора.

Формула изобретения

Аккумулятор холода, содержащий корпус. разделенный перегородками на ячейки, в которых размещены охлаждающие элементы, выполненные в виде резервуаров с перфорированными дном и крышкой, заполненными герметичными емкостями с эвтектическим раствором, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации теплообмена, аккумулятор снабжен приспособлением для колебания емкостей, содержащим встряхивающий механизм и установленные в резервуаре у противоположных стенок две планки, жестко соединенные одна с другой тягами, при этом одна планка сообщена с встряхивающим механизмом, другая подпружинена, а герметичные емкости помещены в сетку, плотно прилегающую к поверхности каждой емкости. соединены в гирлянды, закрепленные концевыми участками на планках.