Камера доморозки и хранения продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к камерам доморозки и хранения продуктов. Целью изобретения является интенсификация процесса доморозки и сокращение грузовых операций. Забираемый вентиляторами 5 воздух из объема камеры подается в передвижной корпус 4 устройства для локального обдува продуктов. Из последнего воздух подается через щелевые сопла 6 к продукту. Направление потока воздуха регулируется жалюзи 7. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s F 25 0 17/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ. ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ уК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

1 (21) 4752535/13 (22) 23. 10;89 (46) 30.04.92. 6юл. %16 (71) Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (72) В.И.Мачулин и Ю.В.Осипов (53) 621.565. (088.8) (56) Холодильная техника. 1971, % 1, с,60..

Там же, 1977, М 10, с.56. (54) КАМЕРА ДОМОРОЗКИ И ХРАНЕНИЯ

П РОДУКТОВ,„,!Ж„„1730515 А1 (57) Изобоетение относится к области холодильной техники, а именно к камерам доморозки и хранения продуктов. Целью изобретения является интенсификация процесса доморозки и сокращение грузовых операций, Забираемый вентиляторами 5 воздух из объема камеры подается в передвижной корпус 4 устройства для локального обдува продуктов. Из последнего воздух подается через щелевые сопла 6 к продукту.

Направление потока воздуха регулируется жалюзи 7. 2 ил. 4 (А)

О

Ql (SI

1730515

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к камерам доморозки и хранения продуктов, Цель изобретения — интенсификация процесса доморозки и сокращение количества грузовых операций, На фиг.1 изображена камера, общий вид, поперечный разрез, на фиг.2 — устройство для локального обдува продуктов, Камера домороэки и хранения продуктов содержит ограждающие конструкции 1, систему 2 охлаждения со стационарными воздухораспределительными каналами. Система 2 охлаждения снабжена устройством

3 для локального обдува продуктов, содержащим передвижной корпус 4 с вентиляторами 5 для забора воздуха из камеры. В стенках корпуса 4 выполнены щелевые сопла 6 с подвижными жалюзи 7 для создания направленного потока воздуха.

Камера работает следующим образом.

Воздух забирается вентиляторами 5 иэ объема камеры и подается в передвижной корпус 4, Из последнего воздух подается через щелевые сопла 6 к продукту, расположенному на стеллажах. Направление потока воздуха регулируется жалюзи 7.

Использование в предлагаемой камере устройства для локального обдува продук5 тов, производящего направленный обдув продукта воздухом, охлажденным в камере, позволяет увеличить теплоотдачу от продук-. та и интенсифицировать процесс доморозки. Исключение при этом дополнительных

10. перемещений продукта в камере сокращает количество грузовых операций.

Формула изобретения

Камера доморозки и хранения продуктов, содержащая ограждающие конструкции, 15 систему охлаждения со стационарными воздухораспределительными каналами. от л и ча ю ща яс я тем, что, с целью интенсификации процесса доморозки и сокращения количества грузовых операций, система охлаждения

20 снабжена устройством для локального 6бдува продуктов, содержащим передвижной корпус с вентиляторами для забора воздуха из камеры, в стенках которого выполнены щелевые сопла с подвижными жалюзи для.

25 создания направленного потока воздуха;