Измельчитель силоса и других кормовbczco::.,,....••- n.vi'jlitlj -^т::;};;«е4.чап [:;;ja::oteka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е l73058

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено 18.XII.1961 (№ 756357/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 13.IX.1965

Кл. 45е, 351

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А Olf

УДК 631.363.3 (088.8) Авторы Ф. Д, Компанец, И. С. Могилевский, К.Я. Дмитриев, А.Л. Федорченко, изг,бретения А. Н. Яровой, В. Г, Очкуров, Г. И. Хвостик, Е. М. Жулев и

А. И. Крамаренко

Заявитель Токмакский дизелестроительный завод им. С. М. Кирова

ac:- О...„..

«Э .{, 1{T{ 3 «Ф

T:;:1 "ЯЕ4ьул

Г;;.з h.. „,3T с И

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СИЛОСА И ДРУГИХ КОРМОВ

)7одписная группа № 183

Известны измельчители кормов, включающие подающий шнек с противорежущим диском и режущий нож лопастного типа, установленный за противорежущим диском и вращающийся с большей скоростью по сравнению с подающим шнеком.

В предлагаемом измельчителе силоса и других кормов, с целью повышения эксплуатационной надежности и однородности степени измельчения, подающий шнек снабжен режущей съемной пластиной, смонтированной на концевой части витка. Пластина скользит по плоскости противорежущего диска, который имеет суживающиеся к выходу окна.

На чертеже изображена схема измельчителя.

Измельчитель содержит раму (на чертеже не показана), корпус 1 с загрузочным бункером 2, подающий шнек 8 с режущей съемной пластиной 4, смонтированной на концевой части витка, противорежущий диск 5 двухстороннего действия с суживающимися к выходу окнами, режущий нож б лопастного типа, установленный за противорежущим диском, сменную решетку 7 и механизм привода (ступенчатый редуктор) 8.

Процесс измельчения кормов заключается в следующем.

Силос и другие корма транспортером или вручную подаются через загрузочный бункер 2 на вращающийся шнек >, который захватывает корм и подает его к противорежущему диску 5. Режущая съемная пластина 4, скользящая по противорежущему диску, перерезает волокна, охватывающие перемычки между окнами диска, что облегчает дальнейшее продвижение корма. Измельчаемый корм уплотняется в окнах противорежущего диска 5 и на выходе из окон измельчается режущим ножом б.

10 Измельченный корм удовлетворяет зоотехническим требованиям, так как получается безволокнистым и пригоден для скрамливания и скоту и птице (в том числе цыплятам).

Предмет изобретения

Измельчитель силоса и других кормов, включающий раму, корпус с загрузочным бункером, подающий шнек, противорежущий диск двухстороннего действия, режущий нож лопа20 стного типа, установленный за противорежущим диском и вращающийся с большей по отношению к шнеку скоростью, сменную решетку и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежно25 сти и однородности степени измельчения, подающий шнек снабжен режущей съемной пластиной, смонтированной на концевой части витка и скользящей по плоскости противорежущего диска, имеющего суживающиеся к

30 выходу окна.

Составитель N. Белякова

Редактор М. Хабибулина Техред Ю. В. Баранов 1(орректор О, E. T.opuua

Заказ 2025, 17 Тираж 550 Формат бум. 60Х90 /ц Объем 0,13 пзд. л. Цена 5 Iûø.

ЦИИИПИ Государственного ко нтета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2