Насадок для промывки ирригационных трубопроводов от наносовbc.ics;a.a^,.. ->& r.vijiitke •'«*'т?:ч.;? чгс:';ля r-.d/;:ricka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E ГЗОЬО

И ЗО БР ЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Х.1963 (№ 862074/30-15) Кл. 451, 25е4 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делан изобретений и открытий СССР

Приоритет

МПК А Olg

УДК 631.347

621.647.38 (088.8) Опубликовано 07.V11.1965. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 19.Ъ Ш.1965

Авторы изобретения

М, П. Шатерник и А. Я. Пецко

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

НАСАДОК ДЛЯ ПРОМЪ|ВКИ ИРРИГАЦИОННЪ|Х

ТРУБОПРОВОДОВ ОТ НАНОСОВ

Подписная группа № 185

Известны насадки для промывки ирригационных трубопроводов от наносов с входными соплами для водяных струй.

Предложенный насадок обеспечивает лучшую промывку наносов путем переключения действия водяных струй непосредственно на наносы и снабжен распределительным золотником с шарнирным щупом в передней части.

Золотник выполнен в виде подпружиненного отрезка трубы с двумя противоположными сегментными вырезами в средней части. При такой конструкции рабочая жидкость подается последовательно к передней и задней части насадки.

На чертеже изображен предложенный насадок для промывки ирригационных трубопроводов от насосов, продольный разрез.

Осевой распределительный золотник 1 выполнен в виде подпружиненного отрезка трубы, который давлением воды, поступающей к насадку по водоподающему шлангу, прижимается к передней втулке 2. При этом пружина

3 сжимается, промывочная вода под давлением поступает в полость 4 корпуса 5 насадка (см. стрелку) и с силой выходит через задние наклонные сопла б. Под действием водяных струй насадок с шарнирным щупом 7 быстро перемещается вдоль трубопровода. Встречаясь с препятствием из наносов, стержень 8 щупа сдвигается назад и увлекает за собой золотник, который перекрывает полость 4 и открывает полость 9.

Промывочная вода через внутреннюю полость золотника и сегментные вырезы 10 поступает к передним соплам 11 насадка, которые направляют ее непосредственно на наносы. После их удаления золотник под давлением воды вновь перемещается вперед и перекрывает доступ воды к передним соплам 11 и открывает к задним наклонным соплам б.

Предмет изобретения

15 1. Насадок для промывки ирригационных трубопроводов от наносов с выходными соплами для водяных струй, отличающийся тем, что, с целью переключения действия водяных струй непосредственно на наносы для лучшей их про20 мывки, он снабжен распределительным золотником с шарнирным щупом в передней части.

2. Насадок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью подачи рабочей жидкости последовательно к передним и задним соплам насадка, 25 распределительный золотник выполнен в виде подпружиненного отрезка трубы с двумя противоположными сегментными вырезами в его средней части.

173060

Составитель А. Кармишин

Редактор Н. П. Белявская Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 2020у15 Тираж 525 Формат бум. 60 90 js Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2