Патент ссср 173062

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !73062

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI.1964 (М 905717/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 31 VIII.1965

Кл. 45к, 9оо

45Ь, 17оо

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А Olm

А Оlс

УД К 632.982.3.005.621—

189.2 (088.8) Авторы изобретения С. С. Спивак и B. В. Чикиримов

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по машинам

Предмет изобретения

Подлгггнггя е(>г(гггггг Л (92

Известны аппараты для высева порошкообразных и гранулированных ядохимикатов, включающие бункер со шнековым питателем, приемные камеры и механизм привода.

Предлагаемый аппарат обеспечивает равномерный высев ядохимикатов и снабжен вращающимся дозатором, выполненным из спаренных жестко закрепленных на некотором расстоянии друг от друга на общей оси дисков с окнами таким образом, что окна одного диска расположены над лепестками другого, и неподвижными сбрасывателями, установленными между дисками в разных диаметральных плоскостях под некоторым углом относительно друт друга, На фиг, 1 представлен аппарат для высева порошкообразных и гранулированных ядохимикатов; на фиг. 2 — дозатор аппарата со сбрасывателем.

Г1редло>кенный аппарат содер>кит бункер (, подагощий шнек 2, конусные приемные камеры 3, ворошителп 4, дозаторы 5, сбрасыватели б и воронки 7 с тукопроводамп 8.

Дозатор выполнен в виде двух спаренных жестко закрепленных на некотором расстоягшп друг от друга на общей оси дисков с окнами так, что окна верхнего лиска расположень! II3/I, JII. IlñcTêÿ»lг! нижнего.

Работа а и па рата. Загруженный в бункер препарат пгисKl)M «р 3 выходное отгцрстис подастся в присинуlo камеру и отбирается вращающимся дозатором. Через окно верхнего диска препарат поступает на лепесток нижнего, а затем с помощью cEipacIIIIaтелей, расположенных между дисками, выбрасывается в воронку тукопровода.

Благодаря смещению одного из сбрасг гвателей относительно диаметральной плоскости дозатора на 45 исключается пульсация подачи аппарата. Нормы высева регулируются изменением числа оборотов дозатора, а также ввинчиванием или вывинчиванием сбрасывателей.

Аппарат для высева порошкообразпых и гранулпрованных ядохимикатов, пклю Ialnlllllil бункер со шнековым питатсл M приемные ка20 меры и механизм привода, отлггчант1ггггг.г тем, что, с целью равномерного и ггс ва ядохимикатов, он снабжен вращагощимся дозатором, выггол1геггггым ll3 спа )cIIIII lx жестко закреплсгиых на некотором I>ace <»IIIIIII один от

25 другого на общей осп дискон с окнами таким образом, что окна одного диска расположены над лепестками другого, и неги>двпжнымп сбрасы пател я ми, устанонлсгии,г ми между ll(cками в разных диамстралшиох плоскостях

ЗО над некоторым углом относительно друг друга.

173062

Составитель Г. Ильин

Редактор Н. П. Белявская Тсхред Ю. В. Баранов Корректор Л. Е. Марнснч

Заказ 2067!4 Тираж 450 Формат бум. 60, 90 /8 Объем D l6 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИГП! Государствсииого комитета ио делам изобрс1еиии н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.