Патент ссср 173077

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства л"

Заявлено 08.1V.1964 (№ 892194:25-27) Кл. 47с, 14 с присоединением заявки X

Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

МПК F 06с1 .г ДК 621.825.54(088.8) Приоритет

Опубликовано 07Х11.1965. Бюллете:;; ¹ 14

Дата опубликования описания 28.1Х.!935г

Авторы изобретения А, П. Федоров, Л. И. Аверьянов, Н, Н. Хлопотов, Г. М. Пискарев, Ю. М. Чиняев, Н. Н. Кучминский и С. М. Борисов

Заявитель

0 : 02 .." А

Ф, .,; . Лh:6 4

1;, гЛЫ1 4

ФРИКЦИОННАЯ ПНЕВМОКАМЕРНАЯ МУФТА

Предмет изобретения

Подписная группа № 201

Известны фрикционные пневмокамерные муфты, состоящие из стального обода, соединенного с резиновым баллоном, ниппеля с гайкой и металл ических колодок, облицованных фрикционными накладками, которые прижимаются баллоном к шкиву.

В предлагаемой фрикционной пневмокамерной муфте для повышения износоустойчивости пневмокамеры и надежности работы всей муфты между пневмокамерой и колодками установлены нажимные планки с замковыми вырезами по краям, а внутри колодок — стягивающие пружины.

На фиг. 1 представлена описываемая муфта (вид сбоку и спереди, в разрезе); на фиг. 2 — элемент муфты в изометрической проеиции; на фиг, 3 — конфигурация замковых вырезов в стыках нажимных планок.

Муфта состоит из укрепленной на ступице

1 обоймы 2 с надетой на нее кольцевой пневматической резиновой камерой 8, нажимных нланок 4 и стянутых двумя цилиндрическими ,пругкинами 5 колодок б с фрикционными накладками 7.

Нажимные планки имеют на своих концах замковые вырезы, благодаря чему сокращается длина щелей.в стыках планок и уменьшается зыпучивание в эти щели пневматической камеры, При выключении муфты колодки

5 пригкимаются к нажимным планкам пружинами, что не дает возможности фрикционным накладкам соприкасаться с ободом 8 муфты под действием центробежных сил.

Для разборки муфты пружины достаточно

10 передвинуть в среднюю ее часть, где в нажимных планках имеются специальные кап авки.

Фрикционная пневмокамерная муфта, содержащая эластичную пневмокамеру, насаженную на обойму, и колодки с фрикционным и накладками, отличающаяся тем, что, с

20 целью повышения износоустойчивости пневмокамеры и надежности работы муфты, в последней между пневмокамерой и колодками установлены нажимные планки с замковыми вырезами по краям, а внутри колодок — стя25 гиваюшне пружины.

173О77

Ф р /

Wuz 3

Составитель А. Савостин

Редактор Л. Ильина

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Г. Н. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2089/Ц Тираж 2000 Формат бум. 60+90 /а Обьем О,! пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4