Резак для кислородной резки металла-о- плтинтпз ••«т:;^:::! чео;-:/.я§;шл::31::;а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 173И2 изоьг тиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49h, 37

Заявлсно 20.IV.1964 (№ 896035/25-27) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23k

У LК 621.791.94.034(088.8) Приоритет

Опубликовано 07Х11.1965. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 17Л III.1965

Авторы изобретения

A. K. Ниибург и В. М. Кудояров

Всесоюзный научно-исследовательский институт автогенной обработки металлов

Заявите,гь

РЕЗАК ДЛЯ КИСЛОРОДНОЙ РЕЗКИ МЕТАЛЛА

Подпасная гругггга Лб 212

Известен резак для кислородной резки меTB.tIJ13, содержащий KOpll3 С, гиуlIÇIUT) к jIJIII IIOQвода режущего кислорода и сопло для подачи флюса. Известны также резаки для резки металла со скосом кромок, в которых сопла для режущего кислорода расположены под углом, равным углу скоса кромок.

Описываемый резак для кислородной резки металла обеспечивает возможность получения ровного реза, для чего мундштук резака содержит трн сопла для режущего кислорода, расположенные по углам равнобедренного треугольника, одно из которых, служащее для пробивки отверстия в начале резки, располо>кено впереди по ходу резки на оси реза, а два других сопла, предназначенные для зачистки кромок реза, находятся на равных расстояниях от оси реза.

На фиг. 1 показан описываемый резак с частичными разрезами; па фиг. 2 — нижняя часть резака в разрезе; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по

Б-Б на фиг. 3.

Описываемый резак состоит из мундштука

1 и корпуса 2 со штуцерами 8. Мундштук с корпусом соединяется кожухом 4, внутри которого проходят трубки 5 для подачи горючего газа и кислорода к мундштуку. Для интенсификации процесса пробивки начального отверстки прсду-.»ìîòðåíà подача флюса (железного порошкa) через сопло 6.

Режущий кислород поступает к соплу 7 и к двум соплам 8, расположенным по углам равнобедренного треугольника. Через сопла 9 подается смесь горючего газа н кислорода. Смешение горючего газа с кислородом происходит внутри каждого сопла 9, куда они подводятся по каналам 10 и 11, и поэтому резак не взры10 воопасен.

Процесс резки ведется следующим образом:

l) зажигается пламя резака;

2) включается подача флюса через сопло б;

3) включается подача кислорода через соп15 ло 7, при помощи которого производится пробивка начального отверстия;

4) включается подача кислорода через два сопла 8, прн помощи которого сглаживаются выступы на поверхностях реза, образовавшйе20 ся прн пробивке начального отверстия, н включается относительное движение резака н изделия (в случае, если пробнвка начального отверстия происходит при неподвижных один относительно другого резаке и изделии).

25 В дальнейшем процесс резки может происходить либо при включенной, либо при выключенной подаче кислорода через сопло 7.

Прн вырезке криволинейных контуров необходимо после пробивкн отверстия н включе30 ния подачи кислорода через сопла 8 выклю1731I2

Фиг.!

Юг. Z чить подачу кислорода через сопли 7 и поворачивать резак с тем, чтобы оба сопла 8 были расположены по кромкам реза.

При необходимости получения реза со скосом кромок сопла 8 размещаются под углом, равным углу скоса кромки.

В качестве горючего может быть использован ацетилен или его заменители.

Предмет изобретения

Резак для кислородной резки металла, содержащий корпус, мундштук для подвода режущего кислорода, сопло для подачи флюса, от,гггчаюгггийся тем, что, с целью обеспечения возможности получения ровного реза, мундштук резака содержит три сопла для режущего кислорода, расположенные по углам равнобедренного треугольника, одно из которых, служащее для пробивки отверстия в начале резки, расположено впереди по ходу резки на оси реза; а два других сопла, предназначен10 ные для зачистки кромок реза, находятся на равных расстояниях от оси реза.

1731!2

Вад л

Составитель А. Д. Савостин

Редактор Б. С. Нанкнна Техред Ю. В. Баранов

Корректор Л. Е. Марисич

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1961/17 Тираж 2050 Формат бум. 60>(90 /а Обьем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4