Способ определения переносимости экстремальных воздействий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональному исследованию сердечно-сосудистой системы. Цельповышение точности способа. Определение момента снижения ортостатической устойчивости в условиях реальной или моделируемой невесомости проводят в два этапа: на первом предварительно окклюзионным методом депонируют в сосудах нижних конечностей различные объемы крови, затем переводят испытуемого в вертикальное положение и одновременно прекращают окклюзию, фиксируют как контрольные минимальный объем депонированной крови и уровень снижения тонуса артерий при появлении в вертикальном положении симптомов ортостатического коллапса, на втором этапе определяют переносимость экстремальных воздействий в условиях реальной или моделируемой невесомости при пробе с задержкой дыхания по снижению тонуса артерий до выявленных предварительно контрольных значений. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s А 61 В 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4634885/14 (22) 24.01.89 (46) 07.05.92. Бюл. М 17 (71) Ростовский медицинский институт (72) Н.Н. Калиниченко (53) 616.1(088.8) (56) Невесомость. М.: Медицина, 1974, с,285 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕНОСИМОСТИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к функциональному исследованию сердечно-сосудистой системы. Цель- повыше ние точности способа. Определение момента снижения ортостатической устойчивости в условиях реальной или моделируемой невесоИзобретение относится к медицине, а именно к функциональному исследованию сердечно-сосудистой системы.

Цель — повышение точности способа.

Способ осуществля ют следующим образом.

Испытуемый находится в положении сидя. На верхнюю часть бедер накладывают сдвоенные по длине манжеты Реклингаузена, соединенные с тонометром и компрессором. Обе ноги до подколенной ямки помещают в водный плетизмограф. Измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление. Затем создают в манжетах давление, превышающее на 10 мм рт.ст. диастолическое давление, чем обеспечивается полное пережатие вен, в период диастолы и артерий. При этом кровь депонируется в сосудах нижних конечностей, Объем депонируемой крови регистрируется с помощью мости проводят в два этапа: на первом предварительно окклюзионным методом депонируют в сосудах нижних конечностей различные объемы крови, затем переводят испытуемого в вертикальное положение и одновременно прекращают окклюзию, фиксируют как контрольные минимальный объем депонированной крови и уровень снижения тонуса артерий при появлении в вертикальном положении симптомов ортостатического коллапса, на втором этапе определяют переносимость экстремальных воздействий в условиях реальной или моделируемой невесомости при пробе с задержкой дыхания по снижению тонуса артерий до выявленных предварительно контрольных значений. плетизмографа. Одновременно регистрируют ЭКГ и фотоплетизмограмму (ФПГ) сосудов концевой фаланги пальца руки и рассчитывают скорость распространения пульсовой волны от зубца ЭКГ до начала

ФПГ. Изменяя время окклюзии бедер от 6 до 15 мин длительностью по 3 мин, достигают выключения из циркуляции все большего объема крови, После каждой экспозиции испытуемый активно принимает вертикальное положение, одновременно с этим сбрасывают давление в манжетах, прекращая окклюзию и создавая возможность для гидростатического перераспределения крови из сосудов верхней части тела в сосуды нижней части тела, тем самым создавая условия для дополнительного депонирования крови. Если при принятии вертикального положения и одномоментного прекращения окклюзии бедер у обследуемого появляются симптомы орто1731162

Составитель С.Трухманов

Редактор М.Стрельникова Техред М.Моргентал Корректор М. Максимишинец

Заказ 1525 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям,при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 статического коллапса, то объем депонирования и выключенной из циркуляции крови считают критическим для ортостатической устойчивости, а уровень снижения при этом тонуса артерий (СРПВ) считают контроль- 5 ным.

Для определения переносимости экстремал ьн ых воздействий испытуемому ежесуточно проводят функциональную пробу

Штанге, задерживая после максимального по 10 глубине вдоха дыхание на 20 — 30 с, чем достигается гидростатическое перераспределение крови из большого круга кровообращения в малый и снижение кровоснабжения головного мозга аналогично происходящему при ор- 15 тостатической пробе. В процессе проведения проб измеряется ЭКГ и ФПГ сосудов концевой фаланги пальца руки, рассчитывается

СРПВ и строятся графики изменения тонуса артерий. Снижение тонуса артерий (СРПВ) 20 при пробе с задержкой дыхания до контрольногоо и редварительно зафиксированного уровня в период ортостатического коллапса свидетельствует о наступлении момента нарушения ортостатической устой- 25 чивости.

Пример. Испытуемый Г.,32 r., произведено исследование переносимости экстремальных воздействий по предлагаемому способу, После окклюзии длительностью 15 30 мин и принятия вертикального положения возникли симптомы выраженного ортостатического коллапса. При этом объем депонированной крови составил 550 мл, а СРПВ снизилась с 6,8 до 5,8 м/с. Таким образом, 35 уровень СРПВ в 5,8 м/с является критическим для ортостатической устойчивости и соответствует снижению объема циркулирующей крови на 550 мл.

Для определения переносимости экс- 40 тремальных воздействий невесомости последняя моделировалась многосуточным нахождением испытуемого в горизонтальном положении. Ежесуточно на фоне прове45 дения пробы Штанге регистрирования ЭКГ и ФПГ рассчитывалась СРПВ, Снижение при пробе Штанге СРПВ до отмеченного при коллапсе критического уровня в 5,8 м/с на 4-ой минуте вертикального положения произошло на 12 сутки и больше не снижалось.

Таким образом, с помощью предлагаемого способа возможно определить момент снижения ортостатической устойчивости, когда нельзя провести ортопробу. Кроме того, становится возможным выявление индивидуальных объемов крови, выключение которых из циркуляции приводит к ортостатической неустойчивости, определить момент снижения ортостатической устойчивости в тех условиях (например, реальной или моделируемой невесомости), когда проведение ортопробы невозможно.

Формула изобретения

Способ определения переносимости экстремальных воздействий путем регистрации тонуса артерий верхних конечностей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, определение момента снижения ортостатической устойчивости в условиях реальной или моделируемой невесомости проводят в два этапа: на первом предварительно окклюзионным методом депонируют в сосудах нижних конечностей различные объемы крови, затем переводят испытуемого в вертикальное положение и одномоментно прекращают окклюзию, фиксируют. как контрольные минимальный объем депонированной крови и уровень снижения тонуса артерий при появлении в вертикальном положении симптомов ортостатического коллапса, на втором этапе определяют переносимость экстремальных воздействий в условиях реальной или моделируемой невесомости при пробе с задержкой дыхания по снижению тонуса артерий до выявленных предварительно контрольных значений.