Молотковая мельница^ глтснтиз -•*-т--;ш:1ч5^^.'^- i i-h5a:, j'idi:a

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ )73НВ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнт

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI1,1964 (№ 909809/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 50с, 8/10

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29.Х.1969

МПК В 02с

УДК 666.3.022.246 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. А. Волковинский, И. А. Ройз и Л. Я. Вейцман

Заявитель Специальное конструкторское бюро по нефтеаппаратуре и котельновспомогательному оборудованию при Черновицком машиностроительном заводе

МОЛОТКОВАЯ МЕЛЬНИЦА

Настоящее изобретение касается конструкции молотковой мельницы, предназначенной для измельчения угля.

Известны молотковые мельницы для измельчения угля, состоящие из корпуса и расположенного внутри него ротора с молотками.

Однако известные конструкции таких мельниц обладают слабой вентиляционной способностью и имеет большую емкость размольной камеры.

Описываемая конструкция молотковой мельницы свободна от указанных недостатков и позволяет создать направленный поток воздуха для транспортировки продуктов измельчения.

Согласно изооретению это достигается тем, что ротор мельницы выполнен с дисками, между которыми смонтированы сплошные лопасти с шарнирно укрепленными молотками на их пер и фер и и.

На фиг. 1 изображена описываемая молотковая мельница для измельчения угля в продольном разрезе; на фиг. 2 — в поперечном разрезе, по А — А на фиг. 1.

Описываемая молотковая мельница состоит из корпуса 1 и расположенного внутри него ротора 2, вращающегося в подшипниках 8.

Ротор 2 включает вал 4 с присоединенным к нему вентиляционными лопастями 5, несущими молотки б. Последние укреплены вдоль радиального торца лопастей 5 шарнирно, вследствие чего имеют возможность отклонять"я в случае удара об инородное тело. Вентиляционные лопасти 5 прикрепляются к вращающемуся валу 4 и к внутренней плоскости дисков

7. На наружной плоскости последних укреплены лопасти противодавления 8, обеспечивающие жесткость размольной камеры.

Корпус 1 представляет собой камеру, внутренняя конфигурация которой сохраняет посто10 янный зазор между молотками б и бронелистами 9 на всем участке измельчения.

Верхняя часть корпуса разделена на три полости: полость 10 — для подсоса воздуха (газов); полость 11 — для подачи угля на ро15 тор; полость 12 — для выброса пылевоздушной (пылегазовой) смеси из камеры в сепаратор (па чертеже не показан), который крепится к верхнему фланцу 18 корпуса 1. В нижней части корпуса выполнена ловушка 14 для

20 улавливания поступающих с углем инородных тел.

Молотковая мельница работает следующим образом. Из полости 10 первичный воздух подсасывается вследствие вращения лопастей

25 5 по указанному на чертеже направлению. Из полости 11 подсасывается вторичный воздух (необходимый для подсушки угля) и подается уголь, который, встречая вращающиеся молотки б, измельчается до необходимой тони30 ны. Образовавшаяся пыль вместе с транспор тирующимся агентом через полость 12 выбра173118

Предмет изобретения

Г д-л

10 11

5 б 7 Ф фала. 3

Составитель P. Киселева

Редактор А. Г. Новожилова Техред Т. П. Курилко

Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 2657(2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сывается в сепаратор и из него в пылепроводы к горелкам котла (на чертеже не показаны).

Молотковая мельница для измельчения угля, включающая корпус и ротор с молотками, отличающаяся тем, что, с целью создания направленного потока воздуха для транспортировки продуктов измельчения, ротор мельницы выполнен с дисками, между которыми смонтированы сплошные лопасти с шарнирно укрепленными молотками на их периферии.