Портативный гидропресс для запрессовкироликовых подшипниковef!:ceioc!i.'.^ •>& n;vglth3-^n::.; .:i4f^'• 1г;15л::31?;:а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l73I22

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 58а, 2

Заявлено 21.XI I,1963 (№ 872399/25-27) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 30Ь

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1965. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 26.VI I I.1965

УД К 621.226.984.8.002.54 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

В. М. Чебаненко

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

ПОРТАТИВНЫЙ ГИДРОПРЕСС ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ

РОЛИКОВЬ1Х ПОДШИПНИКОВ

Подписная группа ¹" 2Зб

Известны портативные клапанные прессы для запрессовки роликовых подшипников, содержащие поршень, клапан, манометр и индикатор часового типа, которые работают с комплектом переходных приспособлений. В комплект входят шесть деталей: переходная монтажная оправка, рычаг, индикаторная втулка, скоба, гайка и ключ. Однако такие прессы не обеспечивают повышения производительности труда, улучшения условий эксплуатации и защиту щупа индикатора от случайных повре>кденнй.

Отличительные особенности описываемого гидропресса состоят в том, что для повышения производительности и улучшения условий эксплуатации в нем установлен мультипликатор с манометром, а на поршне мультипликатора укреплен, кронштейн с индикатором часового типа, снабженный подпружиненными штоками. С целью обеспечения запрессовки подшипников, удаленных от торца оси на различные расстояния, на поршне мультипликатора установлена съемная втулка с подпру>киненным штоком, снабженная круговой заточкой, направляющим вырезом и зажимами.

Для обеспечения защиты индикатора ог случайных повреждений гидропресс снабжеч подставкой с уступом.

На черте>ке изобра>кен предлагаемый гидропресс.

Портативный гидропресс для запрессовкп роликовых подшипников состоит пз мультипликатора 1, предназначенного для увеличения гидравлического давления, снабженного резьбой А и рукояткой 2 для навинчивания гидропресса на конец шейки оси, и манометра > для контроля гидравлического давления под поршнем 4 гидропресса. Индикатор 5 часового типа укреплен на поршне гидропресса так, что вылет штока б и запас его хода обеспечивают измерение продвижения и вылета закрепительных втулок роликовых подшипников. Кронштейн 7, служащий для закрепления индикатора на поршне гидропресса, снаб15 жен подвижными подпружиненными ножками

8, обеспечивающими при работе защиту штока индикатора от случайных повреждений и передачу ему соответствующих перемещений поршня.

20 Съемная втулка 9, предназначенная для удлинения поршня гидропресса при запрессовке заднего подшипника, снабжена пружиной 10, штоком 11 с загцитным наконечником 12, контргайкой 1>, заточкой 14 для поршня, на25 правляющим вырезом 15 и зажимами 1б.

Для защиты индикатора от повреждений в нерабочем положении гидропресса последнему придается специальная подставка 17 с ус30 тупом, позволяющая ставить гидропресс вме173122

Составитель Г. H. Запольский

Реактор Л. М. Жаворонкова Текред Ю. В. Баранов Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 2095)12 Тираж 1375 Формат бум. 60X90 /s Объем 021 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2 сте со съемной втулкой в устойчивое вертикальное положение.

Прессом сначала запрессовывают задние, а затем передние подшипники всех монтируеvibIx у злов.

Перед навинчиванием гидропресса на резьбу шейки оси для запрессовки подшипника из поперечного отверстия нажимной гайки 18 мультипликатора вынимают трубчатый рычаг

19 и отвинчивают гайку до начальных витков резьбы малого цилиндра (до лыски). С помощью рукоятки гидропресс навинчивают на резьбу шейки оси до тех пор, пока поршень гидропресса не вернется в свое первоначальное положение, а плунжер 20 малого цилиндра выдвинется до упора в дно нажимной гайки мультипликатора.

Предмет изобретения

1. Портативный гидропресс для запрессовки роликовых подшипников, содержащий гидроцилиндр с поршнем, манометр и индикатор часового типа, отличающийся тем, что, с целью говышения производительности и улучшения условий эксплуатации, в нем установлен мультипликатор с манометром, а на поршне мультипликатора укреплен кронштейн с индикатором часового типа, снабженный подпружиненными штоками.

>0 2. Гидропресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения запрессовки подшипников, удаленных от торца оси на различные расстояния, на поршне мультипликатора установлена съемная втулка с подпружиненным

15 штоком, снабженная. круговой заточкой, направляющим вырезом и зажимами.

3. Гидропресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения защиты индика20 тора от случайных повреждений, он снабжен подставкой с уступом.