Приспособление для разжижения парафинистого мазута

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М i7313

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Карасе 20с, 9

ОПИСАНИЕ приспособления для разжижения парафинистого. мазута.

К патенту И. П. Бобрика, заявленному 16 июля 1929 года (заяв. свид. № 51235).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Данное приспособление для разжижения парафинистого мазута предназначается для облегчения удаления застывшего мазута из цистерны и состоит из помещаемой внутрь последней батареи связанных труб, сообщающихся с трубой, подводящей пар в батарею и отводящей .- из нее конденсат, через посредство гиб ких труб, дающих батарее возможность опускаться по мере разжижения мазута под обогревающим действием проходящего по батарее пара, при чем скорость опускания батареи регулируется противовесами..

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого устройства, фиг. 2 — вид в плане.

Данное приспособление состоит из центрального двухъярусного коллектора 3, верхний ярус коего соединен с системой радиально расходящихся труб 4, соединяющихся по концам с круговой тру-. бой 5 и скрепленных с вертикальными трубами 6, соединяющих трубы 4 с такими же радиально расходящимися трубами 8, объединяемыми с одной стороны кольцевыми трубами 7, а с другой стороны примыкающими к нижнему ярусу коллектора 3. К верхнему ярусу коллек- тора 3 примыкает -гибкая труба"2, соеди- ненная с ответвлением 1 паропровода, а к нижнему ярусу коллектора примыкает гибкая труба 9, отводящая конденсат.

Коллектор 3 охватывает вертикальную трубу 11, по которой он может перемещаться в вертикальном направлении, при чем верхняя часть трубы 11 примыкает к ответвлению 10 паропровода, а в нижней части объединяется с отводящей конденсат трубой 9. Опускание батареи труб по трубе 11 регулируется противовеса ми 13, подвешенными на гибких тягах 14 к центральному коллектору 3, -при чем для отвода разжиженного мазута по мере опускания в него батареи служит отверстие 12 в цистерне.

Пропускаемый по :трубопроводу пар проникает по ответвлению 1 в верхний ярус коллектора 3, откуда распространяется по системе труб 4, 5, 6, 7 и 8 и производит обогревающее действие на застывший мазут, удаляется в виде конденсата по трубе 9, а одновременно, поступив по ответвлению 10 в трубу 11, облегчает скольжение батареи вниз по этой трубе по мере истечения мазута через отверстие 12, при чем скорость опускания батареи регулируется подвешенными на гибких тягах грузами 13.

1 камерный коллектор 3 которой, окватлявающий направляющую движение батареи

Предмет патента.

П испособление ля азжиж ия

B. ХС

Тииотрафии Первом Артели Советский Печатник, Молован, 40, P д р ен пара финистого мазута, характеризующееся применением кольцевой с радиальными трубками педвижной в вертикальном нанравлении .батареи труб 3, 5, 6, 7, дву! паровую трубку 11, сообщается гибкой трубкой 2 с паропроводом и гибкой же трубкой 9 с магистралью, отводящей конденсат, .при чем батарея уравнове1пивается грузами, подвешенными иа гибких тягах.