Устройство для навешивания и съели прикрепленнб1х к траверсе грузов с крюков грузовых тележек нодвесного толкающегоконвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬ(:ТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 820, 81е, 83о>>

Заявлено 27Лг11.1964 (№ 914343/27-11) с присоед .ненисм заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 65g

В 65р

УДК 621,867.154.6 (088.8) Опубликовано О7Х11.1965. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 28Х111.1965

Авторы изобретения

Я, Б. Брескер и Е. М. Подольский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ И СЪЕМА

ПРИКРЕПЛЕННЫХ К ТРАВЕРСЕ ГРУЗОВ С КРЮКОВ

ГРУЗОВЫХ ТЕЛЕЖЕК ПОДВЕСНОГО ТОЛ КАЮ ЩЕГО

КОНВЕЙЕРА

Подггисная epunna № 272

Известны устройстза для навешивания прикрепленных к траверсе грузов на крюки грузовых тележек подвесного толкающего конвейера и их с ьема с крюков, состоящие из подьеыно-опускной по вертикальной раAIe тележки, несущей захваты для груза. Захваты вводятся в окна траверсы, которая снабжена серьгой для навешивания ее на крюк.

Особенность предлагаемого устройства в том, что захваты монтируготся на тележке шарнирно и тягой соединяются между собой.

Тяга имеет подпружиненную пластину, которая взаимодействует с вертикальным штоком, связанным с рычажной системой. Последний ее рычаг служит для навешивания серьги траверсы на крюк и с помощью фиксирующего приспособления удерживается в полояении навешивания.

Фиксирующее приспособление выполнено в виде штыря, установленного на ступице одного из рычагов рычажной системы. При повороте рычага штырь западает в паз фасонной пластины, связанной с защелкой. Для освобождения штыря защелка взаимодействует с выступом валика вертикального штока при движении последнего вниз.

Такое выполнение устройства повышает надежность его работы.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства; h3 фпг. 2 — впд по стрелке

А; на фиг. 3 — узел Б; на фпг. 4 — впд по стрелке Я(.

Устройство имеет вертикальную раму 1, за5 крепленную неподвияно, внутри которой перемешается на катках тележка 2. К верхней части теггежки прикpåï Iåí крюк электроталп

8, подвешенной к раме. На телехкке шарнирно смонтированы захзаты 4, которые под дейст10 вием контргруза 5 устанавливаются под небольшим углом к плоскости тележки. Захваты соединены между собой тягой 6, к которой шарнирно прикреплена подпрухкиненная пластина 7. На конце кан дого захвата установ15 лен поворотный в одном направлении рычаг о, который от обратного поворота удерживается упором 9.

К раме прикреплены щеки 10, в пазах которых свободно лежит штанга 11, и кронштейн

20 12. На последнем смонтирован вертикальный шток 18, связанный с рычажной системой, которая состоит из рычагов 14 и 15, тяги 1б и рычага 17. Шток имеет паз, в который входят два штыря 18, вертикально направляющие

25 шток при его перемещении. Рычаг 14 и шток соединены пальцем 19, имеющим выступ. Рычаги И и 15 установлены на валике 20. В ступице последнего рычага имеется паз, в котором перемещается палец 21, ввинченный в ва173137

55 лик 20, благодаря чему рычаг может поворачиваться относительно валика на небольшой угол. К ступице этого рычага крепится штырь

22, который входит в паз фасонной пластины

23, связанной с защелкой 24.

Устройство устанавливают на определенном расстоянии от трассы подвесного толкающего конвейера в местах, где останавливаются грузовые тележки.

Груз крепится к траверсе 25 с проушинами

2б, в которых свободно располагается серьга

27. Траверса имеет окна для захода в них захватов 4. Серьга навешивается на крюки спаренных тележек конвейера.

Работает устройство следующим образом.

Спаренная грузовая тележка с подвешенной на ней траверсой прибывает по пути подвесного толкающего конвейера на остановку, возле которой установлен механизм навешивания и съема груза:

Тележка с захватами находится в исходном нижнем положении. После остановки грузовой тележки включается тельфер, который поднимает тележку с захватами. При подъеме последние упирающей, в штангу 11, затем скользят по ней и поворачиваются до упора своей задней частью в тележку благодаря тому, что вес штанги больше веса контргруза. При повороте захватов рычаги 8 упираются в верхнюю полку двутавра траверсы, складываются и заскакивают в ее окна, где распрямляются, упираясь своей задней частью в упор 9 на захватах. Пластина 7 оказывается над основанием штока 18. После этого захваты, будучи уже в горизонтальном положении, продолжают поднимать штангу 11 в пазах щек 10. При дальнейшем подъеме тележки с захватами траверса поднимается, и серьга, поворачиваясь, выпадает из крюков. Электроталь опускает тележку с захватами и траверсой на высоту, удобную для съема с нее груза.

При навешивании траверсы с грузом на крюки грузовой тележки устройство работает так.

Тележка с захватами находится в нижнем исходном положении: рычаги 8 — в окнах траверсы, захваты — в горизонтальном положении. Серьга траверсы повернута в сторону устройства и наклонена до упора.на траверсе.

При подъеме тележки с захватами подпружиненная пластина 7 упирается в основание штока 13 и поднимает его. Рычаг 14 поворачивается и поворачивает валик 20, на котором он сидит. Вместе с валиком поворачивается и палец 21, который, перемещаясь в пазу ступицы рычага 15, поворачивает его вместе со штырем 22. Последний заскакивает в паз фасонной пластины 28 и поворачивает ее вместе с сидящей на ней защелкой 24. Рычаг 15 через тягу 16 поворачивает рычаг 17, который подводит серьгу 27 траверсы к крюкам грузовой тележки. В этот момент тележка с захватами автоматически останавливается, после чего электроталь 3 опускает ее. Рычаг 17 некоторое время остается неподвижным в своем крайнем верхнем положении, в то время как тележка с захватами и траверсой на рычагах

8 продолжает опускаться. Серьга соскальзывает по неподвижному рычагу. 17 на крюки грузовой тележки. При этом шток 18 опускается, опираясь на пластину 7. Рычаг 14 поворачивается, возвращаясь в прежнее положение. Поворачивается валик 20 вместе с пальцем 21, который скользит в пазу ступицы рычага 15. Последний в это время удерживается в своем положении благодаря ввинченному в его ступицу штырю 22, находящемуся в пазу пластины 23. Перед возвращением штока 18 в начальное положение палец 19 своим выступом ударяет в защелку 24, .которая поворачивает пластину 23, освобождая рычаг 15. Рычажная система возвращается в начальное положение. Таким образом, серьга траверсы навешивается на крюки, а захваты выходят из окон граверсы и наклоняются под действием контргруза к раме, не препятствуя прохождению тележек с грузом подвесного толкающего асонвейера.

Предмет изобретения

1. Устройство для навешивания и схема прикрепленных к траверсе грузов с крюков грузовых тележек подвесного толкающего конвейера, состоящее из,подъемно-опускной по вертикальной р аме тележки, несущей захваты для груза, вводимые в окна траверсы, снабженной серьгой для навешивания ее на крюк, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, захваты смонтированы на тележке шарнирно и соединены между собой тягой, несущей подпружиненную пластину, взаимодействующую с вертикальным штоком, связанным с рычажной системой, последний из рычагов которой служит для навешивания серьги траверсы на крюк и удерживается B положении навешивания с помощью фиксирующего приспособления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксирующее приспособление выполнено в виде штыря, установленного на ступице одного из рычагов рычажной системы, западающего при повороте рычага в паз фасонной пластины, связанной с защелкой, взаимодействующей для освобождения штыря с выступом валика вертикального штока при движении последнего вниз.

173)37 б В

«а

»

«о о v

Р

«С о

F» х х

o z

«=- х

О «, $ (»

«о («t о, с>

Б» о х х с> < х «.х

Составитель И. Конагн

Редактор Л. Ильина

Текред Ю. В. Баранов

Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2090il8 Тиразк 1200 Формат бум. 60<90 >

ЦНИИПИ 1ос1дерственного комитета по —,евам изобретении ir открытий СССР

Москва, lleíòð, пр. Серова, д 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2