Аппарат для разделения зернистых смесей•• плинтпв •-т:;.:; :№с:;/лбивало'гсч'.а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l73l45

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Л 11.1964 (№ 896015/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4.IX.1965

Кл. I a, 5

МПК В ОЗЬ

УДК 622.752.1(088.8) Государственным комитет по делам изобретений и открытий СССР

Лвторы изобретения П. Д. Белогай, В. В. Варан, В. Г. Задорожный и С. Г. Клапцов

Заявитель П,"d . «6о

T.=..,.ÿ c;;: 1

Бабеф;Э i tl,А

АППАРАТ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ СМЕСЕЙ

Подписная групиа № 1

Известен аппарат для разделения зернистых смесей в тонком слое текущей жидкости, включающий опрокинутый усеченный ко. нус, образующий сплошную коническую рабочую поверхность, загрузочное устройство типа «сегнерова колеса», успокоительное кольцо и отсекатели для разгрузки продуктов обогащения.

Отличительной особенностью предложенного аппарата является то, что в нижней части рабочей поверхности конуса установлены радиально расположенные элементы, а большее основание конуса снабжено кольцевым углублением, преназначенным совместно с успокоительным кольцом для гашения скорости пуль.пы.

Такое выполнение аппарата обеспечивает повышение эффективности обогащения, так как в,нем создаются условия для ламинарного движения пульпы и увеличивается ширина веера продуктов для улучшения их отсечки.

На чертеже изображен описываемый аппарат.

Он состоит из рабочего конуса 1, установленного на трех опорах 2, вращающегося загрузочного устройства 3 типа «сегнерова колеса», успокоительного кольца 4 и отсекателей 5 для разгрузки продуктов обогащения.

Отсекатели представляют собой набор цилиндров разного диаметра, верхние концы которых заострены, а нижние с помощью фланцев соединены между собой.

У большего основания конуса имеется кольцевое углубление б, которое вместе с успоко5 ительным кольцом 4 служит для гашения скорости пульпы, поступающей на рабочий конус, и обеспечивает ламинарный характер движения ее по поверхности конуса, В нижней части рабочей поверхности ко10 нуса установлены радиально расположенные клинья 7, ниже которых, в цилиндрической части конуса, расположено отклоняющее кольцо 8.

К каждому из цилиндров узла отсекателей

15 присоединены гибкие трубы 9, связанные с механизмом переключения 10, с помощью которых осуществляется регулировка качества продуктов обогащения и их выходов.

20 Предмет изобретения

Аппарат для разделения зернистых смесей в тонком слое текущей жидкости, включающий опрокинутый усеченный конус, образую25 щий сплошную коническую поверхность, загрузочное устройство типа «сегнерова колеса», успокоительное кольцо и отсекатели для разгрузки продуктов обогащения, отличаюи1ийся тем,,что, с целью повышения эффек30 тивности обогащения, в нижней части рабо173145

Составитель М. Калугина

Редактор И. Г. Карпас Текред Л, К. Тка >енко Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2204/2 Тираж 750 Формат бум, 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чей поверхности конуса установлены радиально расположенные элементы, а большее основание конуса снабжено кольцевым yrлублением, предназначенным совместно с успокоительным кольцом для гашения скорости пульпы,