Устройство для термического разрушения горныхпород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 173159

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.IV.1964 (¹ 895480/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V11.1985. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.1Х.1965

Кл. Sa, 19ie

5b, 352 >

Государственный

«омитет Ilo делам изобретеиий и открытий СССР

МПК Е 2lb

Е 21с

УДК 622.243.94 (088.8) " 1-1) ЖИЯ

Г,. „",., итут

Авторы изобретения В. А. Далюк, В. С. Кумпан, Б. А. Руска, Ю. Я. Киселев, А. И. Ха и С. М. Рудяк

Заявители Всесоюзный научно-исследовательский горнометаллургический ин цветных металлов и Всесоюзный научно-исследовательский и прое институт «Гипроникельь ныЖй6,1,110 r;: „,д

УСТРОИ СТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗРУШЕН ИЯ ГОР НЪ|Х

ПОРОД

Пойтсная группп Л9 l0

Иастоящее изобретение относится к устройстгам для термического разрушения горных пород, преимущественно бурения, и особенно к усовершенствованию их сопловой крышки (соплового аппарата).

Известны устройства для термического разрушения горных пород, включающие охлл>кдаемую жидкостью или газом камеру сгорания с сопловой крышкой, через отверстия которой высокотемпературный газ вытекает струями нл поверхность разрушаемой породы.

Чтобы улучшить условия разрушения горных пород известными устройствами необходимо истеклющие из камеры струи перемещать по поверхности разрушаемой породы, например по забою сква>к rr«r.

Струи — ьысокотемперлтур r»re флкелы —обычно перемещаются вращением устройства вместе с коло шой штанг илн применяют забойный двигатель.

Наличие чвнгателя усложняет конструкцшо устройства и буровых установок. Известны также устройства, которые не требуют применен r» отдельных двигателей для вращения, располо>кенных в скважине пли на поверхности. В таких устройствах используется энергия струй охлаждающего агента, который, npox0rlp через ряд тангенциальных отверстий в теле сопловой крышки, жестко связанной с камерой, сообшает нм вращательное движениз относительно корпуса устройства. В этом случа ° необходимо иметь на поверхности насосы или компрессоры (в зависимости от вилл охлаждающего агента) большой мощности, чтобы сообщить достаточную энергию потоку охлаждакщего агента, поступающему в тл;Iгенциальные отверстия в теле крышки и приводящему во вращение камеру с крышкой.

Поэтому такие усгройства из-за сомнительной

10 работоспособности не нашли практического примен«ния. Целью настоящего изобретения было создание устройства для термического разрушения 10pHbl_#_ пород более простого по конструкции, и при всех равных условиях, 15 обеспечн вл ющего йеремещенне высокотсм псратурног:> < >акела по забою скважины. Для этог> сонлоьая крышка выполнена вращающейся относительно камеры сгорания устройства. 11аружная поверхность сопловой крыш20 ки снабжена профилированными лопатками, на которые истекает охлаждающий агент посредством вращения устройства вместе с колонной, приводя крышку во вращение.

Для уменьшения сопротивления вращению

25 сопловая крышка установлена и корпусе устpoHcTBd на подшипниках.

На чертеж. изображено устройство, вьшолненн >е согласно изобретению, в рлзрезе.

Оно включает два полых электрода I, за30 крыгые сопловой крышкой 2. обрлзуя камеру

173 1 59

СоставитеЛь В. Левин

Рс тактор Т. Каранова Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Л. Марисич

Заказ 2I90/6 Тираж 750 Формат бум. 60X90 fq 001.ем 0,I6 изд, л. Цена 6 коп:

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 для высокотемпературной газовой среды, которая получается при нагревании рабочего газа, например воздуха, электрической дугой.

Высокотемпературная среда истекает из камеры в виде струй через одно илн несколько отверстий > в сапловой крышке, для вращения которой используется охлаждающий электроды и корпус 4 устройства агент (вода, воздух и т. п.).

Охлаждающий агент, истекая с относительно большой скоростью через отверстия а в корпусе устройства, попадает на лопатки б сопловой крышки, приводя ее во вращение, и выбрасывается в окважину, Для уменьшения трения сопловая крышка опирается на подшипник 7, установленный в корпусе устройства. Для того чтобы охлаждающий агент не попал внутрь камеры, предусмотрены уплотняющ ие кольца 8.

В случае, если в устройствах электроды расположены параллельно, то при использовании одного или нескольких сопловых огверстий, наблюдается неравномерный износ электродов, Применение в этом случае вращающейся сопловой крышки позволяет устранить этот существенный недостаток.

Вращающаяся сопловая крышка может быть использована н в устройствах для тер5 мнческого разрушения горных пород, работаюших 1la жидком топливе, Предмет изобретения !. Устройсгво для термического разрушения горных пород, преимущественно бурения, включающее охлаждаемую жидкостью или газом камеру сгорания с сопловой крышкой, в которой образуется зысокотемиературная газовая среда, истекающая нз нее в виде струи

15 через отверстие в указанной крышке, дтличаюи еесл тем, что, с целью упрощення копструкции устройства и буровой установки, сопловая крышка выполнена вращающейся огносительно камеры сгорания устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающсссл тем, что наружная поверхность сопловой крышки снабжена лопагкамн, на которые истекает охлаждающий агент, приводящий сопловую крышку во вращение.