Устройство для резки пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: резка пищевых продуктов , преимущественно батонов колбасы, в пищевой промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с приемным лотком. На горизонтальном валу в корпусе установлены дисковые ножи. Приспособление для подачи продукта к дисковым ножам установлено над возможностью поворота в вертикальной плоскости на параллельной валу оси. Устройство включает направляющий лоток и направляющую пластину. Направляющая пластина прикреплена к корпусу и имеет пазы для прохода дисковых ножей, В корпусе наклонно установлен разгрузочный лоток , Направляющая пластина имеет форму плоской спирали. Она размещена под валом дисковых ножей и образует с направляющим лотком канал для прохода продукта. Приспособление для подачи продукта выполнено в виде шарнирно установленной пластины, снабженной противовесом. Направляющая пластина может иметь форму логарифмической спирали. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. (/) С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 26 0 1/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4856169/13 (22) 02.08.90 (46) 07.05.92. Бюл. %17 (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический. институт "Мосмаш"

- (72) Т.М.Ревазян, А.M.×åðêàøèí и Б.P.Ïðîкудин (53).643.342.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1143590, кл. В 26 О 1/24, 1983.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации устройства для резки колбасы. УРК-120x500.00.000 ИЭ. НПО "Вымпел", СКТБ-16. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ (57) Использование: резка пищевых продуктов, преимущественно батонов колбасы, в пищевой промышленности. Сущность изобретения: устройство. содержит корпус с

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для резки пищевых продуктов.

Известно устройство для резки пищевых продуктов, преимущественно батонов колбасы, содержащее приемный лоток, размещенные в кожухе дисковые ножи, установленные на валу, приспособление для подачи продукта к дисковым ножам, закрепленное на оси, параллельной валу исковых ножей с возможностью поворота в вертикальной плоскости, наклонно установленный разгрузочных лоток.

Недостатком этого устройства является отсутствие приспособления для выталкивания продукта, что может привести к закли„, Ы,, > 1731631 А1 приемным лотком. На горизонтальном валу в корпусе установлены дисковые ножи. Приспособление для подачи продукта к дисковым. ножам установлено над ними о возможностью поворота в вертикальной плоскости на параллельной валу оси. Устройство включает направляющий лоток и направляющую пластину, Направляющая пластина прикреплена к корпусу и имеет пазы для прохода дисковых ножей, В корпусе наклонно установлен разгрузочный лоток; Направляющая пластина имеет форму плоской спирали. Она размещена под валом дисковых ножей и образует с направляющим лотком канал для прохода продукта.

Приспособление для подачи продукта выполнено в виде шарнирно установленной пластины, снабженной противовесом. Направляющая пластина может иметь форму логарифмической спирали. 1 э.п.ф-лы, 3 ил. ниванию разрезанных кусков колбасы меж- Ch) ду ножами.

° вава

Известно устройство для резки пище- 0ь вых продуктов, преимущественно батонов () колбасы, содержащее корпус с приемным . д лотком, размещенные в корпусе на горизонтальном валу дисковые ножи, приспособле ние для подачи продукта к дисковым ножам, ° установленное над последними с возможностью поворота в вертикальной плоскости на параллельной )валу оси, направляющий . лоток, прикрепленную к корпусу направляющую пластину разрезанного продукта, имеющую пазы для прохода дисковых ножей, и наклонно установленный в корпусе разгрузочный лоток.

1731631

Однако известное устройство имеет большие габариты. вес, требуется большой расход материала, снятие тяжелого кожуха .трудоемко; . и требует нескольких человек . при установке кожуха, сохранность режущих кромок ножей не гарантируется, низкое качество и неудовлетворительный вид продукта, большой уровень шума (из-за зубчатой передачи), трудоемкость обслуживания устройства при санитарной обработке и ремонте, так как необходимо применять специальный лоток для слива моющей жидкости.

Цель изобретения — улучшение товарного вида разрезанного продукта.

Цель достигается тем, что в устройстве для резки пищевых продуктов, преимущественно батонов колбасы, содержащем корпус с приемным лотком, размещенные в корпусе на горизонтальном валу дисковые ножи, приспособление для подачи продукта к дисковым ножам, установ.ленное над последними с возможностью поворота в вертикальной плоскости на параллельной валу оси, направляющий лоток, прикрепленную к корпусу направляющую пластину разрезанного продукта, имеющую пазы для прохода дисковых ножей, и наклонно установленный в корпусе разгрузочный лоток, направляющая пластина имеет форму плоской спирали и размещена под валом дисковых ножей с образованием с направляющим лотком канала для прохода продукта, приспособление для подачи продукта выполнено в виде шарнирно установленной пластины, снабженной противовесом, при этом направляющая пластина имеет форму логарифмической спирали, Известные аналогичные решения не позволяют обеспечить качество и товарный вид продукции, так как из-за сильного удара колбасы о перегородку возникает большие отходы в виде обрезков и жира.. Сложная конструкция приспособления для подачи продукта к дисковым ножам, большие габариты по высоте, громоздкость, трудоемкость обслуживания устройства при санитарной обработке и ремонте не удобно при эксплуатации.

В данном решении выполнение направляющей пластины по форме плоской или логарифмической спирали с размещением под валом дисковых ножей с образованием с направляющим лотком канала для прохода продукта позволяет улучшить товарный вид разрезанного продукта, так как постоянство угла (свойство логарифмической спирэли) между вектором мгновенной скорости продукта и вектором результирующей вы5

50 талкивающей силы Ррез в любой точке нахождения продукта при его скольжении по направляющей пластине обеспечивает плавный выход защемленного продукта из ножей и исключает удары о перегородку, при этом затраты работы по выталкиванию продукта сводятся к минимальным, Выполнение приспособления для подачи продукта в виде шарнирно установленной пластины, снабженной противовесом, позволяет ум HblUHTb габариты устройства по высоте, что делает устройство удобным при эксплуатации, а плавная подача продукта в зону резки предохраняет его от сильного удара о вращающиеся ножи, что обеспечивает товарный вид продукта.

Таким образом, обеспечивается улучшение товарного вида разрезанного продукта, На фиг.1 изображено устройство для резки пищевых продуктов; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — схема действия сил на продукт при контактировании его с приспособлением для выталкивания.

Устройство для резки пищевых продуктов содержит стол 1, на котором закреплен корпус 2 с механизмом резки..На механизм резки установлен параллельно валу дисковых ножей приемный лоток 3; Механизм резки содержит направляющий лоток 4, размещенные в корпусе дисковые ножи 5, установленные на горизонтальном валу 6, приспособление 7 для подачи продукта к дисковым ножам 5, закрепленное на оси 8, параллельной валу б дисковых ножей, с возможностью поворота в вертикальной плоскости и выполненное в виде шарнирно установленной пластины 9, снабженной поотивовесом 10, при этом QHo служит преградой для попадания в зону действия дисковых ножей посторонних предметов (в том числе рук), прикрепленную к корпусу направляющую пластину 11 разрезанного продукта, имеющую пазы для прохода дисковых ножей 5, расположенную под валом 6 дисковых ножей, и жестко закрепленную на корпусе с образованием с направляющим лотком 4 канала для прохода продукта.

Напрагляющая пластина 11 имеет форму плоской спирали или логарифмической.

Передняя часть устройства закрыта несъемным кожухом 12. Задний кожух выполнен из двух откидывающихся частей 13, 14, причем откидывание может осуществляться в две стадии: сначала отстегиваются. запоры, нижняя часть 13 кожуха откидывается назад и закрепляется в этом положении двумя замками. При необходимости верхнюю часть 14 кожуха с закрепленной нижней частью можно откинуть вверх. Часть

1731631

45 ляет перемещать устройство и установить 50 его в положение, удобное для эксплуатации, Устройство для резки пищевых продуктов работает следующим образом, Устройство подключают к трехфазной

13 кожуха, на котором закреплена направляющая пластина 11 для выталкивания продукта, выполнена откидной, что повышает удобство эксплуатации (можно помыть но. жи, провести техосмотр и ремонт). Вал 6 дисковых ножей выполнен раэьемным для обеспечения возможности замены ножей.

Правая часть вала, на которой закреплен ведомый шкив 15, установлена на двух подшипниках, а левая часть, на которой крепятся ножи с фланцами и распорными втулками, съемная.

Обе части крепятся одна с другой с помощью гайки 16, Для обеспечения жесткости вала левый. конец поддерживается сферическим подшипником гнезда, закрепленного на станине 17. Для исключения защемления вала 6 при сборке, гнездо подшипника устанавливается в отверстие станины с зазором (т.е. самоустанавливается на оси вала) и закрепляется болтами, Привод вала 6 дисковых ножей осуществляется от электродвигателя 18 при помощи клиноременной передачи 19, которая обеспечивает низкий уровень шума по сравнению с зубчатой передачей в прототипе, Электродвигатель 18 подкл!очается к трех- фаэной сетi через магнитный пускатель 20 с кнопками (381 "Пуск" SH2 Стоп" ). Для экстренной остановки устройства слава имеется дублер кнопки SH1 — кнопка 8ВЗ, На задней стороне машины установлена кнопка SB4, использующаяся при зато .I.I- ножей.

Герметически изолированный магнитный выключатель SQ отключает электродвигатель 18 при откидывании заднего кожуха для обеспечения безопасности работы.

Электродвигатель 18 закрыт кожухом 21. с левой стороны которого расположен я цик для укладки инструментов, закрывающийся кры ш кой.

Снизу наклонно механизму резки в корпусе установлен разгрузочный лото:< 22 "., шарнирно установленной крышкой 23, .выполненной со сливным патрубком 24, привареннымм к торцовой части, расположенной на выходе с лотка, Для удобства в работе стол 1 снабжен колесиками 25, что поэвосети переменного тока, Продукт(батон колбасы) зачищают от шпагата и обрезают концы. Кнопкой "Пуск" на магнитном пускателе включают электродвигатель 18 и дисковые ножи 5 и получают вращение через клиноременную передачу 19. Продукт укладыва1

2 l

30 ется на приемный лоток 3 параллельно валу

6 дисковых ножей (фиг.1 и 2) и скатывается на поиспособление 7 для подачи продукта к дисковым ножам, которое обеспечивает дозированную (по одному батону) и плавную подачу продукта в зону резки, что предохраняет его от сильного удара о вращающиеся ножи и обеспечивает безопасность работы на устройстве. Далее под действием силы собственного веса продукт попадает на враща,ощиеся ножи 5 и раэрезается. Резреэанные куски за!цемля!отся между ножами и перемеща!Отся в полости между направля!ощим лотком 4 и направляющей пластиной !1, При соприкосновении разрезанного на куски процукта с направляющей пластиной

11 (фиг.З) на продукт воздействуют следующие силь". усилие Рп„д подачи поодукта на нап равля Зощую г!л асти ну 1 1; сила йреакции. направленная по нормали к образующей направля:ощей пластины при соприкосновении г продуктом в точке А сила

FTp трения по направляющей пластине 11; направленIIàiI по касательной, Результиру ющая Ря з этих сил является выталкивающей и должна быть направлена по радиусу но>ка. Это создает наилучшие

gc!IQi3 Iя для вь?талкивания прс,Бухта, Логарифмическая спираль, по форме которой вь!полнена "аправля!ощая пластина 1 i, обл-.:.дает следук щим свойством. Угол между полярным радиусом г M нормалью к спирали постоянен по всей длине спирали.

Следовательно, угол между вектором мгновенной скооости Vv продукта и вектором результиоующей выталкива!ощей силы

Ррез г астоянен в л!обой точке нахождения продукта при его сколь <внии по контактируюшей поверхности 1! приспособления с поодуктом, Постоянство угла обеспечивает г!лавный выход эащемленноо продукта из нож A и исключает удары о перегородку.

При 3Toi . затр.рты DRQoTI.- Do выталкиванию продукта сводятся к минимальным. Этим

Обеспе !Ивается ка-!ество и товар-Ivi< вид продукта, уменьшается .энергоемкость устройства, Разрезанный продукт после выталкивания из ножей направляющей пластиной 11 попадает на наклонно установленный разгрузочный лоток 22, с которого скатывается на фасовочный стол, Постановка магнитного выключателя исключает воэможность включения электродвигателя и, следовательно, вращение ножей, при открытой задней части i3 кожуха, возможность возникновения короткого замыкания при гьопадании воды при санобработке.

1731631

При санитарной обработке устройства разгрузочный лоток 22 закрывается шарнирно соединенной с ним крышкой 23 со сливным патрубком 24, что дает возможность использовать его и для слива отрабо- 5 танной моющей жидкости.

Таким образом,. изобретение позволяет обеспечить качество и товарный вид продукта путем главного выхода защемленного продукта из ножей и исключение его ударов 10

Фперегородку, а также повысить удобство эксплуатации.

Формула изобретения

1. Устройство для резки пищевых продуктов, преимущественно батонов колбасы, 15 содержащее корпус с приемным лотком, размещенные в корпусе на горизонтальном валу дисковые ножи, приспособление для подачи продукта к дисковым ножам, установленное над последними с возможностью поворота в вертикальной плоскости на параллельной валу оси, направляющий лоток, прикрепленную к корпусу направляющую пластину, имеющую пазы для прохода дисковых ножей, и наклонно установленный в корпусе разгрузочный лоток, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения товарного вида разрезанного продукта; направляющая пластина имеет форму плоской спирали и размещена под валом дисковых ножей с образованием с направляющим лотком канала для прохода продукта, приспособление для подачи продукта выполнено в виде шарнирно установленной пластины, снабженной противовесом.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что направляющая пластина имеет форму логарифмической спирали.

Ррез