Патент ссср 173172

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П ИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l73I72

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.111.1962 (№ 768342/22-3) Кл. 5а, 41

59а, 1 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МГ1К Е 21Ь

F 05Ь

УДК 622.276.531 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.Ч11.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.1Х.1965

Автор изобретения

И. Ю, Прок

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ РАЗДЕЛЪНОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ДВУХ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ

Подписная группа № 10

В настоящее время применяется одновременная раздельная глубинно-насосная эксплуатация двух пластов.

Отличительной особенностью предложенной установки является то, что плунжер верхнего насоса имеет два проходных канала, один из которых предназначен для пропуска жидкости, откачиваемой из нижнего, пласта, а вторсй — для жидкости, откачиваемой из верхнего пласта. Кроме того, она снабжена клапаном, через который выпускается газ из нижнего пласта, установленным в насосных трубах между верхним насосом и пакером. Указанные конструктивные особенности установки обеспечивают эффективную работу верхнеГо и нижнего насосов.

На чертеже изображена предлагаемая устаи< ька. которая состоит из двух расположенIbIx один над другим глубинных насосов: нижнего 1 и верхнего, состоящего из втулочных цилиндров 2 и 8, спущенных в скважину на двух рядах труб 4 и 5, внутренний 5 из которых является подвижным, передающим движение от балансира станка качалки к плунжерам насосов б, 7. B скважину поступают два потока пластовой жидкости из раз:- ых горизонтов через фильтры 8 и 9. Разделяются эти потоки с помощью пакера 10, установленного на наружном ряде труб 4. Жидкость из нижнего пласта подается к верхнему насосу по нижней части колонны трубчатых штанг и затем по кольцевому пространству между двумя рядами труб. А из верхнего пласта — по верхней части колонны трубчатых штанг. Выделяющийся из нижнего эксплуатируемого пласта газ, накапливающийся под пакером и верхним насосом, периодически выпускается через клапан в затрубное пространство скважины.

Предмет изобретения

1. Установка для одновременной раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов, разделенных пакером, одной скважиной, снаб15 женная двумя расположенными друг над другом глубинными насосами, приводимыми в действие с поверхности одной общей колонной трубчатых штанг, отличающаяся тем, что, с целью эффективности работы верхнего на20 соса, его плунжер имеет два проходных канала, один из которых предназначен для пропуска жидкости, откачиваемой из нижнего пласта, а второй — - для жидкости, откачнваемой из верхнего пласта.

25 2. Установка по п. 1, отличающаяся. тем, Iso, c целью ооеспечения нормальной работы нижнего насоса, в насосных трубах между верхним насосом и пакером установлен клапан, через который выпускается газ из ниж30 него,пл аста.

173172

Составитель И. Русанова

Редактор Т. Каранова

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Л. Марисич

Заказ 2190/15 Тираж 750 Формат бум. 60><908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2