Привод угольной пилыт7^'::':4^г::.'1o'.daugteka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опНСАННЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.111.1963 (№ 825359/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V11.1965. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 2.IX.1965

Кл, 5b, 26

МПК Е 21с

УДК 622,232.47(088.8) Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

Авторы изобретения

А, П. Широков, Е. А. Степанов, В. 3. Иванов и В. А. Лидер

Заявитель

ПРИВОД УГОЛЬНОЙ ПИЛЬ!

Подписная группа № 11

Известны приводы угольных пил, которые осуществляют одновременно возвратно-поступательное движение и подачу на забой пилы.

Описываемый привод угольной пилы отличается от известных тем, что механизм, осуществляющий возвратно-поступательное движение пилы, выполнен из двух водил со свободно сидящими на них блоками, расположенных под углом 180 относительно друг друга, и двух пар уравнительных блоков, укрепленных по обеим сторонам вертикальной оси симметрии водил.

Такое выполнение привода значительно упрогцает конструкцию, установку и обслуживание угольной пилы.

На фиг. 1 изображен общий вид привода угольной пилы; на фиг. 2 представлена его кинематическая схема.

Привод угольной пилы состоит из электродвигателя 1, редуктора 2, механизма подачи 3 рабочего органа пилы, механизма 4, осуществляющего возвратно-поступательное движение, и рамы 5, на которой монтируются все узлы.

Механизм 4 получает вращение от электродвигателя 1 и состоит из редуктора 6, на выходном валу 7 которого с обеих сторон жестко укреплены водила 8, несущие свободно вращающиеся блоки 9. Водила расположены на валу под углом 180 относительно друг друга. По обеим сторонам оси симметрии водил расположены две пары уравнительных блоков 10.

Рабочие канаты 11 от точек 12 закрепления с пилой через направляюшие блоки 18 проходят под переднюю пару уравнительных блоков 10, затем свободно огибают блоки 9 и проходят под заднюю пару уравнительных блоков 10, выводятся к барабанам 14 меха10 низма подачи 8 и жестко закрепляются на них.

При вращении вала 7 отрезок петли каната

ДБВГАИ начнет удлиняться, а отрезок

Д Б В Г E H — укорачиваться, что вызовет

15 смещение пилы. При повороте вала на 180 отрезок ДБВГАИ достигнет своего максимального удлинения, а отрезок Д Б В Г Е И— максимального укорочения, при этом пила соьершпт максимальный ход.

Дальнейший поворот вала 7 укоротит отрезок ДБВГАИ и удлинит отрезок Д Б В Г Е И; пила прп этом совершит обратный ход. В конце поворота вала на следующие 180 пила

25 придет в исходное положение. Таким образом, за один полный оборот вала 7 пила сделает один двойной ход. Одновременно пила подается на забой с поворотом барабанов 14 механизма подачи 8, на которые наматываются

30 канаты.

173179

Предмет изобретения

В

А -—

Составитель Я. Халорин

Редактор Т. Каранова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2191д5 Тира>к 750 Формат бум. 60X90r/rr Объем 0,21 изд. л. Цена 5 «orr.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Привод угольной пилы, состоящий из рамы, на которой установлены электродвигатель, редуктор и механизмы, осуществляющие возвратно-поступательное движение и подачу на забой пилы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм, осуществляющий возвратно-поступательное движение, выполнен из двух водил со свободно сидящими на них блоками, расположенных под уг5,лом 180 относительно друг друга, и двух пар уравнительных блоков, укрепленных по обеим сторонам вертикальной оси симметрии водил.