Видоизменение приспособления, охарактеризованного в патенте по заяв. свид. № 9594

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 17319

Класс 20с, 34

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ видоизменения приспособления для запирания люков товарного вагона.!

К дополнительному патенту A.- Ф. Чеботарева, заявленному 29 марта

1927 года (заяв. саид. М 16105);

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1929 года № 7486.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 января

1944 года.

R P.

В приспособлении для запирания люков товарных вагонов, описанном.в патенте № 7486, применен подвижной ригель, концы которого использованы как штыри, заходящие в большие скобы, установленные, на створках люков. Для возможности ь уменьшения этих скоб, мешающих полному открыванию дверей вагона, на концах ригеля поставлены крючья, а на--люках соответствующие небольшие скобы.

Ригелю придана в средней его части, на ,ширине дверного проема, дугообразная I форма для возможности подвешивания войнского фонаря к верхнему дверному брусу. . На схематическом чертеже фиг. 1 показывает вид запора спереди и фиг. 2— вид сбоку.

Запорный ригель аа, свободно проходящий в скодах оо,. снабжен на концах запорными крючьями и, на люковых створках установлены скобы вв, могущйе пропускать крючья n . Ha концах средней дугообразной части ригель имеет. отгибы ес. На высоте отгибов ее к краю. двери прикреплен палец д.

При открывании дверей вагона палец д нажимает на отгиб е и передвигает ригель а, при чем крючья гг освобождают скобы вв. При закрывании дверей таким же образом крючья на ригеле заходят в скобы на люках.

П р едмет патента.

1. Видоизменение охарактеризованного в патенте № 7486 приспособления, отличающееся тем, что для замыкания люковых створок использованы не концы ригеля а, - а крюки и, расположенные на концах ригеля а, захватывающие за скобы ь, прикрепленные к указанным створкам.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 настоящего патента приспособления, отличающаяся тем, что с целью беспрепятственного подвешивания воинского фонаря к верхнему дверному брусу вагона ригель а по ширине дверного проема имеет дугообразную форму.

E дополнительному патенту А. Ф. Чеботарева № 17310

@мг. f фиг. 2

d айаг

Тии нрафиа 1-й Артели Советский !)ечатиык, й4охован, 40.