Патент ссср 173190

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l73l90

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 VI.1964 (№ 904222/28-13) с присоединением заявки ¹

Кл ° 6С 102

6b 16о

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

МПК С 12g

С 12b

УДК 663.252.4:663.54.21.

002.52 (088.8) Опубликовано 21 VII,1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6.IX.1965

Авторы изобретения

А. М. Жуков и П. Д. Баженов

Заявитель

НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУ1О1ЦАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ

УСТАНОВКА ДЛЯ СБРАЖИВАНИЯ СУСЛА

Подписная группа ¹ 1б

Известны непрерывно действующие автоматические установки для сбраживания сусла, выполненные в виде батареи последовательно соединенных резервуаров.

Предлагаемая установка, по сравнению с известными, интенсифицирует процесс и сокращает продолжительность первоначального заполнения установки суслом. Это преимущество достигается тем, что над резервуарами установлены баки, каждый из которых соединен с двумя резервуарами (предыдущим и последующим) с помощью переливных трубок.

Кроме того, для удержания необходимого количества сусла в баке до его слива в последующий резервуар переливная трубка, размещенная в последнем, снабжена гидрозатвором.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Непрерывно действующая автоматическая установка для сбраживания сусла представляет собой батарею последовательно соединенных трубами 1 резервуаров 2. Над резервуарами смонтированы баки 8, каждый из которых имеет по две переливные трубки 4 и 5, расположенные в соседних резервуарах. При этом переливные трубки 5, установленные в последующих резервуарах, снабжены гидрозатворами б.

Заполнение установки суслом и спуск готового виноматериала осуществляется с помо;цью устройства 7.

Для одновременного заполнения и опорожнения всех баков установка имеет систему 8 автоматического выпуска углекислого газа из общего газового пространства бродильных резервуаров.

Работает установка следующим образом.

Запслняют резервуары суслом с дрожжевой разводкой и по достижении заданного остатка сахара в бродящем сусле осуществляют отбор порции сусла из каждого предыдущего резервуара 2, кроме последнего.

Порции бродящего сусла вытесняются давлением углекислого газа, выделяемого при брожении сусла, из предыдущих резервуаров по переливным трубкам 4 в соответствующие баки 8.

В момент окончания наполнения промежуточных баков бродящим суслом включают систему 8 выпуска углекислого газа, в результате чего давление в резервуарах 2 падает до атмосферного, и сусло из баков 3 по переливным трубкам 5 свободно сливается в последующие резервуары.

Предмет изобретения

1. Непрерывно действующая автоматнче30 ская установка для сбраживания сусла, вы173190

Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2203)2 Тираж 500 Формат бум. 50+901/s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 полненная в виде батареи последовательно соединенных резервуаров, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса и сокращения продолжительности первоначального заполнения установки суслом, над резервуарами установлены баки, каждый из которых соединен с двумя резервуарами (предыдущим и последующим) переливными трубками.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем,. что для удержания необходимого количества сусла в баке до его слива в последующий резервуар, переливная трубка, размещенная в последнем, снабжена гидрозатвором.