Напрягаемый анкер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к строительству подземных сооружений камерного типа. Цель - снижение затрат на установку анкера путем обеспечения возможности непрерывного омоноличивания его по всей длине. Напрягаемый анкер включает замковую и свободную части из армирующих гибких элементов (АЭ) 1 с центрирующими диафрагмами 3, антикоррозийное покрытие в виде гофрированного кожуха 4 и омоноличивающий состав 7. Кожух 4 на свободной части анкера выполнен гладким и покрыт антифрикционной смазкой 6. Центрирующие диафрагмы 3 установлены по всей длине АЭ 1. При установке напрягаемого анкера его предварительно собирают и вводят в скважину 2. После этого в скважину 2 закачивают омоноличивающий состав. После набора составом необходимой прочности производят натяжение анкера. Наличие антифрикционной смазки на АЭ 1 позволяет им смещаться по отношению к омоноличивающему составу на свободной части и передавать нагрузку на замок. 1 ил. С/ с
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 D 21/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780429/03 (22).09.01.90 (46) 07.05.92. Бюл. Q 17 (71) Специальный проектно-изыскательский и экспериментально-конструкторский институт Гидроспецпроект" (72) В.M,Áåíåíñîí; А.С.Ефимов, И.И,Гросман, Л.М.Онищенко и Д.С.Гладштейн (53) 622.281.74(088.8) (56) Тонов Б. и др. Иньекционные напряженные анкеры, М.: Энергоатомиздат, 1986, с,17-18.
"Гидротехническое строительство", 1988, ЬЬ 2, с.48 — 52. (54) НАПРЯГАЕМЫЙ АНКЕР (57) Изобретение относится к строительству подземных сооружений камерного типа.
Цель- снижение затрат на установку анкера путем обеспечения воэможности непрерывИзобретение относится к строительству подземных сооружений камерного типа и может быть использовано при креплении откосов котлованов и каньонов рек.
Известен анкер, состоящий из гибких стальных арматурных прядей, защитного кожуха на замке, уплотнителя между замковой и свободной частями анкера. (см. Тонов
Б. и др. Иньекционные напряженные анкеры, Энергоатомиздат, 1986, с.17 — 18, рис.2.8).
Недостатком данного анкера является низкая антикоррозийная стойкость на свободной части, сложность технологии и конструкции выполнения уплотнения между замковой и свободной частями, ненадежный контроль качества заполнения замковой части.
„„Ы2„„1731956 А1 ного омоноличивания его по всей длине.
Напрягаемый анкер включает замковую и свободную части из армирующих гибких элементов (АЭ) 1 с центрирующими диафрагмами 3, антикоррозийное покрытие в виде гофрированного кожуха 4 и омоноличивающий состав 7. Кожух 4 на свободной части анкера выполнен гладким и покрыт антифрикционной смазкой 6. Центрирующие диафрагмы 3 установлены по всей длине АЭ 1.
При установке напрягаемого анкера его предварительно собирают и вводят в скважину 2, После этого в скважину 2 закачивают омоноличивающий состав. После набора составом необходимой прочности производят натяжение анкера. Наличие антифрикционной смазки на АЭ 1 позволяет им смещаться по отношению к омоноличивающему составу на свободной части и передавать нагрузку на замок. 1 ил.
Известен напрягаемый анкер, принятый за прототип, включающий замковую и свободную части из армирующих гибких элементов с центрирующими диафрагмами, антикоррозийное покрытие в виде гофрированного кожуха и омоноличивающий состав (см. Гидротехническое строительство", N.
2, 1988, с.48 — 52).
Недостатком данного анкера является сложность конструкции.
Цель изобретения — снижение затрат на установку анкера путем обеспечения возможности непрерывного омоноличивания его по всей длине.
Поставленная цель .достигается тем, что в напрягаемом анкере, включающем . замковую и свободную части из армирующих гибких элементов с центрирующими
1731956
3arwolm vacmb
Исходная ю
Составитель Л. Березкина
Техред М.Моргентал Корректор Д. Сычева
Редактор Б. Федотов
Заказ 1564 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, уе.Гагарина. 101 диафрагмами, антикоррозийное покрытие в виде гофрированного кожуха и омоноличивающий состав, кожух на свободной части анкера выполнен гладким и покрыт антифрикционной смазкой. При этом центрирующие диафрагмы установлены на всей длине гибких элементов.
Необходимо отметить, что при исключении какого-либо признака из формулы изобретения невозможно достичь указанной в формуле цели, т.е. снизить затраты на установку анкера путем обеспечения возможности непрерывного омоноличивания его по всей длине.
Новые признаки, представленные в формуле изобретения, не присущи другим известным решениям той же задачи.
Таким образом, в предложенном решении имеет такая новая совокупность признаков, которая выражается в новом механизме их взаимовлияния.
В соответствии с изложенным предложенное техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".
На чертеже изображен разрез анкера.
Напрягаемый анкер включает замковую и свободную части из армирующих гибких элементов 1, равномерно распределенных в сечении скважины 2 с помощью центрирующих диафрагм 3. На замковой части анкера выполнено антикоррозийное покрытие из гофрированного общего кожуха 4. Кожух
5 на свободной части анкера выполнен гладким и покрыт антифрикционной смазкой 6.
Центрирующие диафрагмы 3 установлены на всей длине гибких элементов. Анкер размещен в скважине 2, заполненной омоноличивающим составом 7.
5 Предлагаемая конструкция анкера позволяет повысить экономическую эффективность за счет ликвидации сложной конструкции уплотнения между замковой и свободной частями анкера.
10 Кроме того, использование напряженного анкера позволяет снизить затраты на установку анкера путем обеспечения возможности непрерывного омоноличивания его и получить экономический эффект.
15 Экономический эффект достигается за счет уменьшения расходов на материалы (отсутствуют уплотнения и инъекционные трубки) и снижения затрат по эксплуатации машин и оборудования в связи с отсутстви20 ем вторичной инъекции анкера.
Формула изобретения
Напрягаемый анкер, включающий замковую и свободную части из армирующих гибких элементов с центрирующими диаф25 рагмами, антикоррозийное покрытие в виде гофрированного кожуха и омоноличивающий состав, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения затрат на его установку путем обеспечения возможности непрерыв30 ного омоноличивания по всей длине, кожух на свободной части выполнен гладким и покрыт антифрикционной смазкой, при этом центрирующие диафрагмы установлены на всей длине гибких элементов.