Стопорная защелка для запорных поворотных засовов люка товарного вагона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 .l с

„;3qiacc 20с; 34 № 17320!

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ !

ОПИСАНИЕ

\ стопорной защелки для-запорных поворотных засовов лака товарного вагона.

К. патенту М. Ф. Литаева, заявленному 26 августа 1929 года (заяв..свид. № 53584).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября .1930 года. Действие патента, распространяется.на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

% ь

Предлагаемая стопорная защелка пред;, :назначена,для плотного удержания запор- 1 ногО засова люка товарного вагона в верх; . ней части личинки рамки люка и не -до- пускает движения засова книзу,без;ото- ., двигания защелки,в сторону, ., Ha схемат)Фческом чертеже фиг. l. изображает предлагаемую стопорную защелку фиг . 2 — видоизмененную защелку., Защелка В (фиг. 1) выполнена в,виде, буквы С с у/тяжеленным нижним койцом . и подвешена на личинке рамки люка за верхний конец таким образом, что когда . засов Л, при своем движении снизу, вверх по прорезу Ю, . коснувшись части -е за,щелки Ь и отодвинув ее в сторону; по- . местится в верхней части личинки, за-, щелка Б своим весом повернется обратно и, плотно Охватив засов В, воспрейят- . ствует его движению вниз. Для освобо- ждеиия засова В из личинок Я защелка E.

1 должна быть от руки повернута в сторону. В видоизмененной защелке, изображенной íà фиг. 2, верхний конец снаЬжен выступом Р, направленным в сторону засова, что дает более плотный захват последнего.

Предмет патента.

1. Стопорная защелка для, запорных поворотных засовов люка товарного аа- гона, характеризующаяся тем, что она выполнена в виде буквы С с утяжеленным нижним концом,и подвешена- на личийке рамки люка за верхний конец в целях достижения плотного. ее прилегания к люковому поворотному засову.

2. Видоизменение защелки, ozapa òåðèзованной в п. 1, отличающееся тем, что верхний конец ее снабжен, выступом:Р, направленным в сторону засова с целью более плотного его захвата.

1/. СРиг. 2 .

Фиг. I. 1

1 /

/.

/. /

/ (1

/

/ с

1 ! /

К патенту M. Ф. Литаева <4 17320., 1

Тллографля. ПервойЛрте/ти -Советский Печатник, Моховая, 40

/ с

1, (