Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано для преобразования равномерного вращательного движения в прерывистое с программируемым временем покоя и остановкой различных устройств в заданном положении с высокой точностью. Цель изобретения - повышение надежности в работе за счет обеспечения точной остановки ведомого звена в заданном положении в момент отключения ведущего звена, В механизм введен тормоз, установленный по траектории движения цевки из зацепления с ведомым звеном и состоящий из ролика, пружины и упора, размещенного на пружине . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s F 16 Н 27/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 (лЭ

Ю

О

СО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4685377/28 (22) 03,05.89 (46) 07,05.92. Бюл. М 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт аналитического приборостроения (72) И.Н,Сорока, Е.Г.Тохтуев и В.В,Ганусенко (53) 621.836.7(088.8) (56) Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. Т. III — M.; Наука, 1980 г, с. 292, механизм 2475, (54) МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ (57) Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть исИзобретение относится к общему машиностроению и приборостроению и может использоваться для преобразования равномерного вращательного движения в прерывистое с программируемым временем покоя и остановкой в заданном положении с высоКой ТОЧНОСТЬЮ.

Известен применяемый для преобразования непрерывного вращательного движения в прерывистое мальтийский механизм, состоящий из ведущего звена, вращающегося вокруг неподвижной оси и имеющего цевку, последовательно входящую в зацепление с радиальными пазами ведомого звена — мальтийского креста, Механизм имеет две фазы работы — покоя и движения. Ведущее и ведомое звенья имеют запирающие дуги, входящие в зацепление одна с другой в фазе покоя, что предотвращает перемещение ведомого звена в фазе покоя.

„„Я „„1732087 А1 пользовано для преобразования равномерного вращательного движения в прерывистое с программируемым временем покоя и остановкой различных устройств в заданном положении с высокой точностью. Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет обеспечения точной остановки ведомого звена в заданном положении в момент отключения ведущего звена. В механизм введен тормоз, установленный по траектории движения цевки из зацепления с ведомым звеном и состоящий из ролика, пружины и упора, размещенного на пружине,1 ил, Недостатком данного механизма является невозможность точной остановки ведомого звена в заданном положении при высоких угловых скоростях ведущего звена.

Это обусловлено тем, что при выходе цевки из зацепления с пазом мальтийского креста

{переход из фазы движения в фазу покоя) резко снижается момент сопротивления ведущему звену при сохранении его кинетической энергии (угловая скорость ведущего звена остается неизменной), При отключении привода ведущего звена оно продолжает двигаться по инерции без существенных потерь кинетической энергии, проходит фазу покоя, входит в зацепление со следующим пазом мальтийского креста и перемещает его на некоторый угол.

Целью изобретения является повышение надежности за счет обеспечения точной остановки ведомого звена в заданном положении в момент отключения ведущего звена, 1732087

1и 04 < 16 + 2!2

2 2 2

50

Указанная цель достигается тем, что мальтийский механизм, содержащий предназначенное для соединения с приводом ведущее звено с цевкой и ведомое звено в виде мальтийского креста с прямолинейными радиальными симметричными пазами для взаимодействия с цевкой, снабжен тормозом, установленным на участке траектории движения цевки между двумя соседними радиальными пазами и выполненным в виде пружины и закрепленного на одном из ее концов ролика, предназначенного для взаимодействия с цевкой, и упора, установленного на пружине и предназначенного для взаимодействия с переходными участками между двумя пазами мальтийского креста.

На чертеже представлена схема механизма.

Механизм состоит из вращающегося вокруг неподвижной оси ведущего звена 1, на конце которого установлена цевка 2, последовательно входящая в радиальные пазы ведомого звена — мальтийского креста 3.

В этом из пазов мальтийского креста входит роликупругого фиксатора4, которыйосуществляет фиксацию положения мальтийского креста в фазе покоя {эквивалент запирающих дуг).

Упругий тормоз, состоящий из пружины

5, установленного на его конце ролика 6 и неподвижного упора 7, установлен по траектории движения цевки, При движении по инерции в фазе покоя цевка встречается с роликом 6 и, ударяясь в него, теряет свою кинетическую энергию, которая переходит в потенциальную энергию деформации пружины.

Упор 7 при малых деформациях пружины вступает с ней во взаимодействие, при этом увеличивается жесткость пружины, что повышает эффективность работы тормоза.

Условием надежной работы механизма является следующее неравенство (действие сил трения не учитывается): где!пр- момент инерции механизма, приведенный к ведущему звену; в — угловая скорость вращения ведущего звена фиксатора;

К1, Kz- коэффициенты упругости фиксатора 4 и пружины 5 упругого тормоза соответственно;

lq, 12 — полный ход фиксатора 4 и ролика

6 упругого тормоза соответственно.

Изобретение внедрено в автоматическом взрывозащищенном газоанализаторе для определения микроконцентраций паров метилового спирта в воздухе рабочей зоны 331ФА01 и применено в механизме установки светофильтров.

Формула изобретения

Мальтийский механизм, содержащий

25 ведущее звено с цевкой, предназначенное для соединения с приводом, и ведомое звено в виде мальтийского креста с прямолинейными радиальными симметричными пазами для взаимодействия с цевкой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет обеспечения точной остановки ведомого звена в заданном положении в момент отключения ведущего звена, механизм снабжен тормозом, установленным на участке траектории движения цевки между двумя соседними радиальными пазами и выполненным в виде пружины, закрепленного на одном из ее концов ролика, предназначенного для взаимодействия с цевкой, и упора, установленного на пружине и предназначенного для взаимодействия с переходными участками между двумя пазами мальтийского креста.

1732087

Соста вител ь Г. Лука ш евич

Редактор О. Юрковецкая Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Т. Палий

Заказ 1571 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101