Устройство для загрузки нагревательной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации загрузочных устройств печей для нагрева проката. Устройство состоит из станины 1, на которой установлена направляющая 15 для перемещения каретки 6 с закрепленным на ней накопителем 4, передняя 7 и задняя 9 стенки которого выполнены наклонными под одним и тем же углом. На станине 1 под накопителем 4 закреплен упор 19. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 27 0 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4717942/02 (22) 11.07.89 (46) 07.05.92, Бюл. М 17 (71) Производственное объединение "НовоКраматорский машиностроительный завод" (72) B.З.Щусь, Г.В.Бортник, А.П.Борисов и

С.В.Хобта (53) 621.783(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 647345, кл. С 21 D 9/00, 1962.

„„Я2„„1732133 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к механизации загрузочных устройств печей для нагрева проката. Устройство состоит из станины 1, на которой установлена направляющая 15 для перемещения каретки 6 с закрепленным на ней накопителем 4, передняя 7 и задняя

9 стенки которого выполнены наклонными под одним и тем же углом. На станине 1 под накопителем 4 закреплен упор 19, 1 з.п, ф-лы, 4 ил.

1732133

Изобретение относится к механизации загрузочных устройств печей для нагрева проката и может быть использрвано в кузнечных цехах металлургических, машиностроительных и ремонтных предприятий, Известно устройство для загрузки, содержащее вертикальный накопитель заготовок для размещения и ориентирования их перед подачей в печь, толкатель и копирный механизм, взаимодействующий с толкателем.

Известно также устройство для подачи плоских изделий, содержащее смонтированный на станине вертикальный магазиннакопитель плоских заготовок, отсекатель, связанный с передней стенкой накопителя шарнирным параллелограмом, Недостатком известных устройств является отсутствие средств для выравнивания заготовок относительно продольной оси печи, что приводит к их неравномерному нагреву, ухудшает условия выгрузки из печи.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее вертикальный накопитель для размещения в нем заготовок, толкатель с приводом для выталкивания заготовки из накопителя на приемный стол и далее до подъемно-спускающего упора, выравнивающего заготовку относительно продольной оси печи, Упор смонтирован на двуплечем поворотном рычаге, короткое плечо которого подпружинено, а длинное взаимодействует с копиром штанги толкателя, т,е. поднимает и опускает упор. Хотя здесь и улучшается выравнивание заготовки, однако имеют место значительные силы трения, которые возникают по обе стороны заготовки — сверху и снизу, а механизм достаточно сложен и громоздкий и полностью не исключает перекоса заготовки при ее выталкивании.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства путем его упрощения, снижения сил, воздействующих на заготовку, и приближения его к окну печи.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для загрузки нагревательных печей, содержащее станину, накопитель коробчатой формы, толкатель и привод, снабжено установленной на направляющих кареткой и упором, жестко закрепленным на станине под накопителем, Кроме того, передняя и задняя стенки накопителя вы полнены наклонными под одним и тем же углом, На фиг. 1 показано устройство, разрез (положение перед съемом заготовки); на фиг. 2 — положение устройства после съема заготовки, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1 (каретка в направляющих в рабочем поло40

50 размещаются под накопителем в исходном . положении (фиг, 1) и с заготовкой 5 в конце рабочего хода (фиг. 2) каретки 6.

Устройство работает следующим образом.

5

35 жении); на фиг. 4 — то же, каретка снята в транспортном положении, Устройство смонтировано на станине 1 (фиг.1), установленной в непосредственной близости возле загрузочного окна 2 нагревательной печи 3 и состоит из накопителя 4 коробчатой формы, в котором помещены заготовки 5. Накопитель 4 выполнен съемным, для его загрузки заготовками на специальном устройстве или вручную, и помещен на подвижную каретку 6. Кроме того, для уменьшения массы, действующей на нижнюю заготовку 5 и этим уменьшения сил трения и предотвращения деформаций, а также приближения вытолкнутой заготовки к окну 2, передняя и задняя стенки накопителя выполнены наклонными под одним и тем же углом (фиг. 1 и 2).

Передняя стенка 7 накопителя 4 выполнена съемной (для удобства загрузки заготовок) и ее внутренняя нижняя кромка выполнена толкателем 8 для взаимодействия с заготовкой 5 при рабочем перемещении накопителя 4. Задняя стенка 9 опирается на сторону 10 металлоконструкции каретки 6, нижняя часть которой загнута (фиг.З) под накопитель 4 для удержания заготовок в транспортном положении (фиг, 4).

Станина 1 снабжена выступами 11 для обеспечения зазора 12 (фиг, 3) между заготовкой

5 и загнутыми концами вертикальных боковых стенок 13 накопителя 4. Для перемещения каретка 6 снабжена роликами 14 перемещающимися в направляющих 15 (фиг. 3 и 4), в которых предусмотрены окна

16 (фиг. 1 и 2). Перемещение каретки 6 с накопителем 4 осуществляется приводом

17, шток ко oporo шарниром с осью 18 соединен с ребром каретки 6.

Для удержания заготовки 5 из накопителя 4 во время его перемещения под ним на станине 1 жестко закреплен упор 19, который может быть сменным для заготовок различной геометрической формы и высоты.

Для прохода упора 19 при рабочем перемещении каретки 6 между ним и задней стенкой 9 имеется зазор 20, Станина 1 монтируется у печи 3 таким образом, что кронштейны 21 подвижной балки 22 шагающего пода заходят в ее (станины) проемы и

Исходное положение — накопитель 4 находится у загрузочного окна 2 печи 3 (фиг.

1). При этом вес заготовок 5 распределяется таким образом, что на нижнюю действует составляющая, меньше их суммы, благода1732133 ря наклонному выполнению стенок 7 и 9.

Включается привод 17, который своим штоком тянет каретку 6 с накопителем 4. Каретка 6 перемещается на своих роликах 14 на направляющих 15 от печи 3, а нижняя заго- 5 товка 5, упираясь в упор 19, точно ориентируется и становится неподвижной, точно сориентированной. Трение скольжения при этом происходит только по одной верхней плоскости, а также является уменьшенным, 10 благодаря уменьшению вертикальной составляющей веса заготовок. При достижении накопителем 4 крайнего положения (фиг. 2), вытолкнутая из накопителя заготовка 5 остается все также неподвижной, что 15 способствует сохранению ориентированного положения на выступах 11 станины 1.

Включается привод подачи печи 3, подвижная балка 22 которого своими кронштейнами 21 поднимает заготовку 5 и 20 транспортирует в печь 3, перемещая на заданное расстояние, и опускает на ее опоры.

После подачи заготовки в рабочее пространство печи, кронштейны 21 возвращаются в исходное положение свободными. 25

Включается обратный ход привода 17; который своим поршнем толкает каретку 6, которая на роликах 14 перемещается в направляющих 15 к печи. Нижняя, очередная заготовка 5 опустится с упора 19 на выступы 11 и весь пакет заготовок — вниз в накопителе 4. Очередная заготовка 5 заняла исходное положение в одной плоскости с упором 19, Устройство готово к повторению цикла.

Таким образом, благодаря наличию каретки, установленной на направляющих, и упора, жестко закрепленного под ней, их взаимодействию, а также выполнению передней и задней стенки наклонными достигается упрощение конструкции, снижение нагрузок, что в целом повышает надежность устройства.

Формула изобретения

1;Устройство для загрузки нагревательной печи, содержащее станину, накопитель коробчатой формы, толкатель и привод, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено направляющими, установленной на них кареткой и упором, жестко смонтированным на станине, под накопителем, а накопитель закреплен на каретке, 2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что передняя и задняя стенки накопителя выполнены наклонными под одним и тем же углом.

1732133

Составитель А.Харченко

Техред М,Моргентал Корректор Т.Ваш

Редактор Н.Химчук

Заказ 1573 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101