Широкодиапазонный коммутируемый фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: устройство содержит N двухконтурных полосовых фильтров 2.N; 2.N-1; 2.N-2; ...); N коммутационных элементов 3.N; 3.N-1;3N- -2;...; 2 корректирующих реактивных двухполюсника6;7. 6-2.N-3.N-2(N-1)-3(N-1)-2(N-2)-3(N-2)-7. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Н 04 В 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

® ррах р у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4853053/09 (22) 18.07.90 (46) 07.05.92, Бюл. ¹ 17 (71) Омский научно-исследовательский институт приборостроения (72) Д.С. Рябоконь и А.Г.Зиновьев (53) 621.396.42 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1392621, кл. Н 04 В 1/18, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1478953, кл. Н 04 В 1/18, 1987.

Изобретение относится к технике радиосвязи и предназначено для использования в качестве входного устройства радиоприемников, а также в качестве выходного частотно-селективного устройства широкодиапазонных радиопередатчиков.

Известен широкодиапазонный коммутируемый фильтр, содержащий N параллельно включенных по входу и выходу каналов, каждый из которых содержит трехзвенный полосовой фильтр и два коммутационных элемента, включенных между звеньями полосового фильтра.

Повышенная сложность фильтра приводит к увеличению его размеров и уменьшению коэффициента передачи в полосе пропускания рабочего канала.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является блок широкополосных фильтров, входящий во входное устройство радиоприемника.

Известное устройство содержит N параллельно включенных по входу и выходу каналов, каждый из которых содержит полосовой двухконтурный фильтр и,, ЯЛ 1732475 А1 (54) ШИРОКОДИАПАЗОННЫЙ КОММУТИРУЕМЫЙ ФИЛЬТР (57) Сущность изобретения: устройство содержит N двухконтурных полосовых фильтров 2N; 2N — 1; 2N 2; ...); N коммутационных элементов З.N; 3.N-1;ЗМ.--2;...; 2 корректирующих реактивных двухполюсника 6; 7.

6 — 2. N — 3. N — 2(N — 1) — 3(N — 1) — 2(N-2) — 3(N — 2) — 7.

1 ил. коммутационный элемент, соединейные последовательно.

Известный широкодиапазонный коммутируемый фильтр содержит уменьшенное число колебательных контуров и коммутационных элементов, однако избирательность каждого его рабочего канала Мала, Цель изобретения — повышение избирательности.

Указанная цель достигается тем, что в широкодиапазонном коммутируемом фильтре, содержащем N параллельно включенных по входу и выходу каналов, каждый из которых содержит полосовой фильтр и коммутационный элемент, соединенные последовательно, в каждой паре соседних каналов входом одного из каналов является вход коммутационного элемента, а входом другого канала — вход полосового фильтра, и соответственно выходом первого из каналов является выход полосового фильтра, а выходом второго канала — выход коммутационного элемента.

Сущность изобретения состоит в том, что полюсы затухания, образованные нерабочими полосовыми фильтрами,. подключенными

1732475

55 к входу рабочего канала, чередуются с полюсами затухания, образованными нерабочими полосовыми фильтрами, подключенными к выходу рабочего канала.

На чертеже приведена электрическая принципиальная схема предлагаемого широкодиапазонного коммутируемого фильтра.

Широкодиапазонный коммутируемый фильтр содержит N параллельно включенных по входу и выходу каналов 1, каждый из которых содержит полосовой фильтр 2 и коммутационный элемент 3; соединенные последовательно. В любой паре соседних каналов входом одного из каналов является вход коммутационного элемента, а входом другого канала — вход полосового фильтра.

В этой же паре каналов выходом первого из упомянутых каналов является выход полосового фильтра, а выходом второго канала— выход коммутационного элемента. Входы всех каналов соединены между собой и абра зуют вход 4 широкодиапазонного коммутируемого фильтра. Выходы всех каналов соединены между собой и образуют выход

5 широкодиапазонного коммутируемого фильтра, Параллельно входу 4 и выходу 5 фильтра подключены корректирующие реактивные двухполюсники 6 и 7 соответственно, каждый из которых содержит соединенные параллельно два последовательных и один параллельный LC-контуры, В каждом корректирующем двухполюснике последовательные контуры настроены на частоты, расположенные ниже и выше диапазона рабочих частот заявленного фильтра, а параллельный контур — на среднюю частоту диапазона.

Широкодиапазонный коммутируемый фильтр работает следующим образом.

В исходном состоянии контакты .всех коммутационных элементов Э находятся в разомкнутом состоянии. По команде с блока управления (не показан) включается требуемый канал, при этом замыкаются контакты коммутационного элемента 3 этого канала.

Например, включен первый канал. B этом

5 случае выходные контуры 2-го, 4-ro, 6-го,... и входные контуры З-го, 5-го, 7-го,... каналов, подключенные соответственно к выходу и входу первого канала, выполняют роль режекторных контуров, настроенных на сред10 ние частоты полос пропускания фильтров соответствующих нерабочих каналов, т.е, образуют полюсы затухания. При этом полюсы затухания, образованные в выходной цепи широкодиапазонного коммутируемого

15 фильтра, чередуются с полюсами затухания, образованными в его входной цепи. Такое чередование полюсов затухания приводит к повышению уровня затухания в полосе задерживания рабочего канала на 4...6 дБ по

20 сравнению с известным фильтром, у которого все режекторные контуры, полученные из полосовых фильтров нерабочих каналов, включены параллельно входу полосового фильтра рабочего канала, 25 Фильтр может работать в диапазонах частот 1...30 и 30...60 МГц при соответственно 48 и 12 каналах.

Формула изобретения

Широкодиапазонный коммутируемый

30 фильтр, содержащий N параллельно включенных по входу и выходу каналов, каждый из которых содержит полосовой фильтр и коммутационный элемент, соединенные по35 следовательно, отличающийся тем, что, с целью повышения избирательности, в каждой паре соседних каналов входом одного из каналов является вход коммутационного элемента, а входом другого канала

40 является вход полосового фильтра, и соответственно выходом первого из каналов является выход полосового фильтра, а выходом второго канала является выход коммутационного элемента.

45. 1732475

50

Составитель Д.Рябоконь

Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор B.Äàíêî

Заказ 1590 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101