Компрессор сигнала звукового диапазона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: электросвязь, устройства передачи речевой информации и музыкальных сигналов, компандеры, устройства громкоговорящей связи и оповещения. Сущность изобретения: устройство содержит: частотный фильтр 1, блок 4 вычитания, два блока 2 и 5 регулировки уровня, сумматор 3. вх-1-4-5-3-вых; 1-2-3-вых; вх-4. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (si)s Н 04 В 1/64

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4882317/09 (22) 11.11.90 (46) 07.05.92. Бюл. М 17 (71) Отделение дальних передач Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей "Энергосетьпроект" (72) В.М. Шедько (53) 621.395.44 (088.8) (56) Патент Англии bh 1124507, кл. Н 4 R, 1963.

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано в устройствах передачи речевой информации и музыкальных сигналов, в том числе в компандерах, а также в устройствах громкоговорителей связи и оповещения .

Известен компандер, в состав которого входят компрессоры, используемые для передачи звуковых сигналов.

Звуковой сигнал разделяется на частные сигналы с помощью фильтров, частные сигналы компрессируются по уровням с помощью блоков регулирования, проходят через ограничители и суммируются с входным сигналом с помощью сумматора. Недостаток схемы состоит в ее сложности.

Известен компрессор сигнала звукового диапазона, который содержит последовательно соединенные частотный фильтр, вход которого является входом компрессора, и первый блок регулирования, выход которого соединен с первым входом сумматора и второй блок регулирования, выход которого соединен с вторым входом (54) КОМПРЕССОР СИГНАЛА ЗВУКОВОГО

ДИАПАЗОНА (57) Использование: электросвязь, устройства передачи речевой информации и музыкальных сигналов, компандеры, устройства громкоговорящей связи и оповещения, Сущность изобретения; устройство содержит: частотный фильтр 1, блок 4 вычитания, два блока 2 и 5 регулировки уровня, сумматор 3. вх-1-4-5 — 3-вых; 1 — 2 — 3-вых; вх-4. 2 ил, сумматора, а выход сумматора является выходом компрессора, Недостатком компрессора является его сложность, обусловленная необходимостью учитывать фазовые сдвиги сигнала звуковых частот при его прохождении через фильтры.

Если суммировать сигналы непосредственно с выходов блоков регулирования, это приведет к недопустимо большой неравномерности амплитудно-частотной характеристики компрессора, для устранения которой применен фазовращатель. Все это усложняет компрессор.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Сущность изобретения состоит в том, что компрессор сигнала звукового диапазона, содержащий последовательно соединенные частотный фильтр, вход которого является входом компрессора, и первый блок регулирования, выход которого соединен с первым входом сумматора, и второй блок регулирования, выход которого соединен с вторым входом сумматора, а выход сумматора является выходом компрессора, 1732477

$г(с) = $(q) — $ (т). снабжен вычитающим блоком, первый и второй входы которого соединены, соответственно, с выходом и входом частотного фильтра, а выход соединен с входом второго блока регулирования.

Отличие предлагаемого устройства от известного состоит в том, что в компрессор введен вычитающий блок, первый и второй входы которого соединены, соответственно, с выходом и входом частотного фильтра, а выход соединен с входом второго блока регулирования, На фиг. 1 представлена структурная схема компрессора; на фиг, 2 — амплитудночастотная характеристика компрессора.

Компрессор содержит последовательно соединенные частотный фильтр 1, вход 2 которого является входом компрессора, и первый блок 3 регулирования, выход 4 которого соединен с первым входом сумматора

5, и второй блок 6 регулирования, выход 7 которого соединен с вторым входом сумматора 5, а выход 8 сумматора 5 является выходом компрессора, в него введен вычитающий блок 9, первый и второй входы

18 и 11 которого соединены, соответственно, с выходом 12 и входом 2 частотного фильтра 1, а выход 13 соединен с входом второго блока 6 регулирования.

Компрессор работает следующим образом.

Звуковой сигнал проходит через частотный фильтр 1 и компрессируется по уровню в блоке 3 регулирования. Одновременно сигнал $ (т) с выхода 12 частотного фильтра

1 вычитается из исходного сигнала $(т) с помощью вычитающего блока 9, на выходе

13 которого образуется сигнал $ (с):

Сигнал Sz(t) компрессируется с помощью своего блока 6 регулирования и затем оба компрессированных сигнала складываются. B качестве частотного фильтра 1 может быть использован фильтр верхних или нижних частот, коэффициент передачи которого подчиняется условию:

Фнч (! й)) + Фвч() й)) =1 (г) Так как в полосе пропускания блоки 3 и

6 регулирования не вносят практически до5

35 полнительных фазовых сдвигов сигнала, суммирование компрессированных сигналов на сумматоре 5 происходит также по правилу (2), что обеспечивает небольшие частотные искажения в предлагаемом компрессоре.

На фиг. 2 приведена снятая однотональным методом амплитудно-частотная характеристика предлагаемого компрессора, в котором был использован фильтр 1 нижних частот второго порядка с частотой среза 2100 Гц и блоки 3 и 6 регулирования с характеристиками регулирования уровней сигнала Ilo закону предельной компрессии (при изменяющемся уровне сигнала на входе блоков 3 и 6 регулирования уровень сигнала на его выходе оставался постоянным). Неравномерность амплитудно-частотной характеристики компрессора составляет около 1 ДБ, Это — максимальная неравномерность, так как при использовании блоков 3 и 6 регулирования с характеристикой компрессии, отличающейся от предельной, упомянутая неравномерность уменьшается.

В предлагаемом устройстве меньше на один блок, чем в известном, причем отсутствует сложный блок фазовращателя и вместо двух частотных фильтров применен один из них вместе с блоком вычитания. Таким образом, уменьшение фазовых сдвигов звукового сигнала в цепях предлагаемого компрессора существенно упрощает его при обеспечении частотных искажений не хуже, чем в известном устройстве.

Формула изобретения

Компрессор сигнала звукового диапазона, содержащий последовательно соединенные частотный фильтр, вход которого является входом компрессора, и первый блок регулирования, выход которого соединен с первым входом сумматора, и второй блок регулирования, выход которого соединен.с вторым входом сумматора, а выход сумматора является выходом компрессора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения компрессора, в него введен вычитающий блок, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом и входом частотного фильтра, а выход соединен с входом второго блока регулирования.

1732477

Sf(() Уровень,й

-1О

10ИО 20000

Мгс пома, ly

Рл,2

50

Заказ 1590 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель Н.Петрова

Редактор И.Ванюшкина Техред М.Моргентал Корре ор М.Максимишинец