Устройство для рафинирования чугуна*5^ г .1:ит;;3"^ г--, '::чес::.'" б1':5л:;зт ?::л

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ ) Союз Советскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.111.1964 (№ 885352/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 21с

УДК 669.04(088,8) Опубликовано 21.Ъ 11.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4.IX.1965

Авторы изобретения В. С. Байков, В. М. Онопченко, Н. Н. Киссель, В. П. Гонтаревский, Б. Ф. Смирнов, В. И. Еремейченков, В. A. Сербии, П. О. Коростик, П. Д. Сбежнев, В. С. )Керновский и Т. И. Олешкевич

Заявитель Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ ЧУГУНА

Подписная группа Л б7

Известно устройство для продувки чугуна кислородом, выполненное в виде ковша, располо>кенного между носком миксера и чугуновозным ковшом, оборудованного,фурмами для продувки кислородом, снабженного двумя летками, располо>кенными на разных уровнях.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что оно выполнено в виде футерованной емкости с наклонным дном от выходного к входному каналу. Емкость снабжена разделительной стенкой, фурмами, установленными в футеровке по ее периметру под углом, и располо>кенными на разных уровнях желобами, служащими для слива жидкого металла и шлака. Это позволяет производить рафинирование металла непрерывпо, На фиг. 1 изображено описываемое устройство в общем виде; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе и в плане; на фиг. 3 — развертка футерованной емкости по пути дви>кения металла.

Устройство выполнено в виде емкости 1, футерованной огнеупорным материалом, в которой осуществляется продувка (рафинирование) жидкого чугуна. Футерованная емкость установлена на опорной площадке, располо>кенной на колоннах 2. Она снабжена разделительной стенкой 3, дном 4, уровень которого постепенно повышается от входного

5 к выходному б каналам, фурмами 7, установленными в футеровке по ее периметру под углом 45 и вмонтированными в общий воз5 душный коллектор 8, и желобами 9 и 10, расположенными на разных уровнях.

Жидкий чугун из миксера 11 поступает по заливочному желобу 12 в емкость 1. Желоб

12 одним концом шарнирно прикреплен к ко10 жуху футерованной емкости, а другим подвешивается на цепях к барабану И; желоб может подниматься и опускаться, а также отводиться в сторону. Чугун с заливочного желоба поступает во входной канал 5 и си15 фонно входит в рабочее пространство емкости 1. По мере движения металла он через фурмы продувается воздухом или кислородом, и рафинированный чугун сифонно из рабочего пространства по выходному каналу и

20 желобу 9 поступает в ковш 14.

Повышением дна емкости от входного к выходному каналу достигается возрастание интенсивности продувки за счет уменьшения толщины слоя металла.

25 По окончании продувки остаток металла сливается в ковш по желобу 10, а шлак через л ет ку 15 — по жел об у 1б.

Предмет изобретения

30 Устройство для рафинирования чугуна, отличаюи ееся тем, что, с целью непрерывности

173251

ФИГ. 3

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор Л. М. Струве Текред Л. К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2204!7 Тираж 725 Формат бум. 60><90 >

ЦНИПИИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 процесса 1уафини1зования, оно выполнено в виде футерованной емкости с наклонным дном от выходного к.входному каналу, снабженной разделительной стенкой, фурмами, установленными в футеровке по ее периметру под углом, и расположенными на разных уровнях желобами, служащими для слива жидкого металла и шлака.