Патент ссср 173256

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1 ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 22Х.1962 (№ 779602/27-11) Кл. 19а, 29 с присоединением заявки №

Приоритет

ГосудвРственный комитет ло делам изобретений и открь.тий СССР

МПК Е 01b

УДК 625.144.5 (088.8) Опубликовано 21.V)1.1965. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 11.IX.1965

Автор изобретения

Л. М. Яковлев

*аявптель л

СТАНОК-ПРЕСС

Пойггггсная груггаа Л3 70

Известны станки-прессы, имеющие станину, выполненную в виде портала с прессовыми головками. Эти станки встраиваются в полуавтоматические линии для сборки рельсовых звеньев и включают механизмы передвижения звена и подачи костылей по отводным лоткам к прессовым головкам.

Особенность описываемого станка-пресса состоит в том, что его механизм передвижения звена выполнен в виде смонтированной па портале с рельсонесущими балками рамы, образованной двумя поперечными траверсами, имеющими гидроцилиндры для зажима рельсов. Траверсы связаны между собой продольными направляющими с размещенным между ними гидроцилиндром с двухсторонним торможением. Концы штока гидроцилиндра соединяются с тразерсами, что позволяет производить гидравлическое торможение механизма передвижения в конце хода поршня как при прямом, так и обратном ходах при переменном шаге передвижения и обеспечивает точную остановку передвигаемого звена с помощью жестких упоров. Станокпресс такой конструкции обеспечивает механизацию процесса сборки при различных типах рельсов. Для автоматизации процесса подачи к прессовым головкам костылей перед отводными лотками установлены вибробункеры с ориентирующим устройством, имеющим профильные:вырезы и винтовую лопасть в подающем желобе. Для разделения потока костылей из одного в два ручья и их разворота за подающим желобом вибробункера установлены, имеющие излом на 90, однои двухручейные лотки, в последнем из которых монтируется переводная стрелка, управляемая электромагнитом. Кроме того, с целью фиксации стыка звена на заданном

10 расстоянии от поперечной оси станка, на рельсонесущих балках портала установлены автоматически действующие фиксаторы, выполненные в виде цилиндров-золотников, шарнирно соединяемых со сменными качающими15 ся упорами, а для автоматизации управления циклом работы станка на его валу жестко укреплены раздвижные кулачки, взаимодеиствуюшие с гидравлическими золотниками.

На фиг. 1 схематически изображен описы20 ваемый станок-пресс, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид с торца; на фиг. 4 — прессовая головка в продольном разрезе; на фиг. 5 — вибробункер в двух проекциях; на фиг. 6 — вид по стрелке А на

25 фиг. 5; на фиг. 7 — механизм передвижения звена; на фиг. 8 — принципиальная гидросхема.

Механизмы станка смонтированы на ходовой платформе 1, имеющей приводную стан30 цию главного конвейера 2, механизм 8 раз173256 движки рельсов, бак 4 с насосной установкой. колесные пары 5, роликовые буксы б, рессоры 7 и винтовые домкраты 8. На платформе установлена станина 9 пресса, на портале 10 которой смонтирозана прессозая подвижная головка 11 и неподвижная прессозая головка 12, служащие для запрессовки костылей.

Прессовые головки приводятся в движение в вертикальном направлении гидроцилиндрами 18. Для перемещения подвижной прессозой головки в поперечном направлении при сборке звеньев с различным уширением предусмотрен мотор-редуктор 14, на выходном валу которого сидит кулачок 15, отключающий мотор-редуктор после перемещения ro""îâêè на заданный шаг. К нижним частям прессозых головок жестко прикреплены подвижная 1б и неподвижная 17 балки с рельсонесущими роликами, предназначенные для подвески соонраемого рельсово "o звена.

К правому концу этих балок подвешены сменные ловители 18, улавливающие за реборды пришитые к шпале 19 подкладки для рельсов и направляющие их под подошвы рельсов при подаче шпал к станку цепным конвейером 20.

После сталкивания шпалы зубьями конвейера на позицию обработки, размещенные на раме ходовой платформы гидроцилиндры 21 центрирования шпалы клещами устанавливают ось шпалы на заданном расстоянии от оси станка. По окончании центрирования шпалы клещами, последние раскрываются и шпала досылается до оси станка двумя штангами 22, .имеющими на концах собачки 28. Штанги перемещаются влево траверсой механизма передвижения звена в конце хода этого механизма, а вправо отводятся пружинами 24. После досылки шпалы до оси станка гидроцилиндры 25 прижимают шпалу к рельсам и удерживают ее в поджатом положении до конца запрессовки костылей головками 11 и 12 с помощью пуансонов 2б.

Надпуансонные пространства 27 соединены между собой и заполнены маслом, что обеспечивает плотный прижим костылей к подошве рельса или подкладке.

Прессовые головки перемещаготся вверх и вниз по колонкам 28.

Костыли подаются к прессовым головкам в ориентированном положении с помощью вибробункеров 29 .и 80 по спиральным лоткам.

Костыли насыпаются в предбункеры 81 россыпью, откуда под действием собственного веса и вибрации поступают в вибробункеры.

Вибробункер имеет чашу 82 со спиральным лотком и ориентирующими устройствами.

Чаша с помощью рессор 88 опирается на массивную плиту 84. К днищу чаши прикреплены три якоря 85 электромагнитных вибраторов, а сердечники с катушками 8б прикреплены к плите. Чаша получает винтовые направленные колебания, под действием кото5

65 рых костыли поднимаются по спиральному лотку и по пути ориентируются.

Ориентируюшее устройство костылей включает ребристую выпуклую поверхность на входе в лоток, шарнир о установленную на второй нитке спирального лотка, уравновешенную грузом винтовую лопасть 87, свалиt:àþùóþ па бок костыли, лежащие бородкой вверх, направляющий вььрез 88 на лотке и вырез 89, на котором зависают головками костыли, Из лотка вибробункера костыли выходят затылками вперед и так попадают в двойной костыльный лоток 40 из правого вибробунке ра и в одинарный костыльный лоток 41 из левого бункера.

Лоток 40 делит поток костылей на две равные части с помощью управляемой стрелки 42 и поворота их относительно собственной оси на 90 бородками к подкладке или подошве рельса с помощью ломаных ручьев; угол излома ручья равен 90 .

К одной прессовой головке подводятся два костыля из двойного костыльного лотка с одной стороны и один костыль из одинарного лотка с другой стороны. Так как стыковые шпалы на одном звене пришиваются тремя костылями, а промежуточные двумя, то стрелку приходится переключать дважды при сборке каждого звена.

Электромагнит 48 управляет стрелкой, обеспечивающей подачу костылей по заданной программе.

По окончании запрессовки костылей при поджатой шпале к рельсам последние зажимаются четырьмя гидроцилиндрами, расположенными в двух траверсах механизма 44 передвижения звена, который передвигает звено на заданный программой шаг эпюры.

Механизм 44 включает гидроцилиндр 45 передвижения звена и гидроцилиндры 4б зажима, соединительные скалки 47, кронштейны 48, откидные вкладыши 49 и 50 для изменения шага эпюры и фиксатор стыка звена.

Цилиндр передвижения звена передвигает звено н: один шаг. Для торможения передвигаемого звена з конце хода поршня в крышке 51 цилиндра установлен регулирующий демпфер 52, а для исключения удара траверс о крышку 51 при обратном ходе в последней размещен тормозной поршень 58. На крышке 51 установлена регулировочная накидная гайка 54 с фиксатором. Для переналаживания механизма передвижения с одного типа рельса на другой траверсы с помощь|о винтов 55 могут быть подняты или опущены по отношению к скалке 47.

Дза фиксатора 5б стыка звена, расположенные на рельсонесу;цих балках пад обоими рельсами собираемого звеча, фиксируют торцы вновь поступивших рельсов на определенном расстоянии от оси станка-пресса. Фиксатор стыка состоит из подпружиненной сменной сооачки 57, цилиндра-золотника 58 для привода собачки и корпуса, в котором фикса173256 тор крепится к балке с рельсонесущими роликами. Работает фиксатор стыка звена автоматически.

Каждый цилиндр-золотник 58 подсоединен параллельно цилиндру 45 перемещения звена.

Во время передвижения звена вперед давление, подаваемое I; правую полость цилиндра перемешения звена, одновременно подается в нижню:о штоковчю полость цилиндра-золотника, перемещая его вверх и опуская правое плечо собачки 57. Во время передвижения звена конец собачки нажимает на головку рельса и скользит по нему. При подходе вновь подаваемого рельса, соединенного с собираемым звеном соединительной накладкой, имеющей впадину, правый конец собачки западает во впадину и убирается в торец рельса, а левый конец перемещается вверх, вследствие чего линия давления цилиндра-золотника соединяется с управляющей полостью золотника 59. Под давлением масла золотник 59 перемещается вправо, благодаря чему цилиндры 4б разжимают рельсы и траверсы бО и б1 остаток своего хода проходят без рельсов. Кинетическая энергия звена поглощается гидравлическим демпфером 52. Б начале отвода траверс вправо, правый конец собачки выводится из впадины, так как опускается золотник 58 под давлением масла в его верхней полости, сообщенной с левой полостью цилиндра передвижения звена. Пружина б2 перемещает соба гку вправо, в результате чего в начале движения следующего звена на первый шаг, правый конец собачки ложится на головку рельса нового звена и скользит по нему во время движения рельса. Так фиксируется стык собираемого звена.

Циклом работы станка-пресса управляют четыре кулачка 68, насаженные на ведущий вал конвейера, и гидравлические золотники б4, приводимые в движение от кулачков через штанги 55.

Запуск станка-пресса и набор программы изменяющихся операций производятся с центрального пульта управления б5 переключателем и кнопками.

Предмет изобретения

1. Станок-пресс, имеющий станину в виде портала с прессовыми головками, встроенный в полуавтоматическую линию для сборки рельсовых звеньев и содержащий механизмы передвижения звена и подачи костылей по отводным лоткам к прессовым головкам, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса сборки при различных типах рельсов, механизм передвижения звена выполнен в виде смонтированной на портале с рельсонесущпми балками рамы, образованной двумя поперечными траверсами, имеющими гидроцплиндры для зажима рельсов и связанными продольными направляющими с размещенным между ними гидроцилиндром с двухсторонним торможением, концы штока которого

15 соединены с траверсами, что позволяет производить гидравлическое торможение механизма передвижения в конце хода поршня как при прямом, так и ооратном ходах при переменном шаге передвижения и обеспечивает

20 точную остано†:ê ó передв,игаемого звена с помощью жестких упоров.

2. Станок-пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса подачи

25 к прессовым головкам костылей, перед отводными лотками их установлены вибробункеры с ориентирующим устройством, имеющим профильные вырезы и винтовую лопасть в подающем желобе.

30 3. Станок-пресс по пп. 1 и 2, от..ичаюи,ийсл тем, что, с целью разделения потока костылей из одного в два ручья и их разворота, за подаюшим желобом вибробункера смонтированы, имеющие излом на 90, одноручей35 ный и дзухручейный лотки, причем в последнем установлена переводная стрелка, управляемая электромагнитом.

4. Станок-пресс по п. 1, отличающийся тем, 40 что, с целью фиксации стыка звена на заданном расстоянии от поперечной оси станка, на рельсопесущих балках портала установлены автоматически действующие фиксаторы, выполненные в виде цилиндров-золотников, шар45 ппрно соединяемых со сменными качающим ися упор а ми.

5. Станок-пресс по п. 1, отличающийся тем, .то, с целью автоматизации управления циклом работы станка, па его валу жестко укреп50 лены раздвижные кулачки, взаимодействуIQщие с гидравлическими золотниками.