Резонансный электромагнитный конденсатор полного внутреннего отражения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К.. 21a4, 13

Заявлено 30.111.1964 (894441/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н Отр

УДК 535.853.89(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21Х11.1965. Бюллетень № 15

Дата опублпковання опнсаппя 7.IX.1965

Автор изобретения

Л. В. Иогансен

Заявитель

РЕЗОНАНСНЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КОНДЕНСАТОР

ПОЛНОГО ВНУТРЕН НЕГО ОТРАЖЕНИЯ

Предмет изобретения

Подписная epynna № 89

Известен акустический резонатор, внутри которого накапливаются и усиливаются волны определе|нной резона частоты, а толщина приемного твердого слоя рассчитывается из условия возникновения резонансной дифракции. Извесгны также фильтрация заданного интервала спектра и накопление энергии электромагнитных волн, достигаемые совмещением с призмой полубесконечного волновода с использованием лрослойки между призмой и волноводом, заполненной веществом с показателем преломления, меньшим такового в материале призмы.

Предложенный резонансный электромагнитный конденсатор полного внутреннего отражения отличается от известного тем, что для использования резонансной дифракции для накачки в коаксиальный световод волн, он выполнен в виде диэлектрического волновода, окруженного диэлектрической коаксиальной оболочкой с меньшим показателем .преломления, и помещен,в диэлектрик с ббльшим показателем преломления для накачки волн внутрь волновода.

На чертеже предложена схема работы резонансного электромагнитного конденсатора полного внутреннего отражения.

Электромагнитные волны из диэлектрика 1 попадают на оболочку 2 полного внутреннего отражения и в силу резонансной дифракции проникают внутрь волновода 8 и накапливаются в нем. Происходит резонансная накачка волн внутрь этого волновода. то

Резонансный электромагнитный конденса15 тор полного внутреннего отражения, отличаюи ийся тем, что, с целью использования резонансной дифракции для накачки в коаксиальный световод волн, он выполнен в виде диэлектрического волповода, окрухкенного

20 диэлектрической коаксиальпой оболочкой с меньшим показателем преломления, и помещен в диэлектрик с большим показателем преломления для накачки волн внутрь волновода.

173269

Составитель И. Г. Заикина

Редактор Н. С. Коган Техред A. A. Камышникова Корректор О. Ь. Тюрина

Заказ 2200/2 Тираж 1225 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,13 изд, л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2